«Почва как среда жизни». 5-й класс > Лаборатория фитоинвазий
+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


«Почва как среда жизни». 5-й класс


    «Почва как среда жизни». 5-й класс

Основное содержание темы: Экологические особенности почвенной среды обитания. Приспособленность почвенных организмов к жизни в почве. Роль животных в почвообразовании. Разнообразие и значение почв. Роль живых организмов в образовании гумуса и плодородии почв.

Ресурсы, урока: учебник, презентация, дидактические материалы.

Цель: сформировать у обучающихся представление об основных свойствах почвенной среды и приспособлениях, возникших у живых организмов к жизни в этой среде.

Задачи:

- обеспечить в ходе урока усвоение, повторение, закрепление основных понятий: почвенная среда обитания, агрегатные состояния вещества, плотность, приспособленность организмов; состав почвы, гумус, плодородие почвы, почвенные организмы;

- показать познаваемость мира и его закономерности, причинно – следственные явления природы на примерах приспособленности живых организмов к условиям почвенной среды обитания;

- создать условия для формирования и развития разных типов УУД.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Объяснение нового материала

1. Вступление.

2. Формулирование темы и цели урока.

3. Состав почвы (работа в парах).

4. а) Проверка работы в парах (слайд 5).

б) Ответ учащегося “Свойства почвенной среды” и заполнение всеми учащимися соответствующей колонки в таблице. Коррекция в случае необходимости.

5. Приспособленность орагинзмов (Правда ли что…).

6. Охрана почв.

7. Рефлексия “Комплимент”.

IV. Домашнее задание.

V. Обобщение, применение знаний в нестандартной ситуации.

Учитель: Учащиеся:
I. Организационный момент, приветствие
II. Объяснение нового материала
1. Вступление
  • Ребята, на слайде 1 (Презентация) спроецированы несколько пословиц, но пропущено ключевое слово. Постарайтесь определить, о чем идет речь?
  • _______ кормит людей, как мать детей.
  • Добра мать до своих детей, а ___________ – до своих людей.
  • Труженику ________________ – мать родная.
  • Крестьянин без _____________, что дерево без корня.
  • Без хозяина ______________ – круглая сирота.
  • ________________ заботу любит.
  • ___________ – кормилица, а и та есть просит
Предполагаемый ответ: Земля
слайд 2
  • Верно, Земля – это территория для всех, общая родина малых и больших, счастливых и несчастных,  богатых и бедных. Во все времена называли её матушкой. Самое святое чувство – материнское. Мы – дети земли, живущие и кормящиеся её щедротами. Русский народ-пахарь всегда относился к матушке-земле и почтением. Он преисполнен к ней сыновней любовью. “От земли взят, ей и кормлюсь” - все эти, пережившие не один век премудрости, не просто красные слова. Заступница и защитница воина-богатыря – землица-матушка, кормилица хлебороба-пахаря – родная землица.
  • Скажите, с кем сравнивается в пословицах, прослушанном вами тексте, земля?
Предполагаемый ответ: С родной матерью, кормилицей
2. Формулирование темы и цели урока
В этом учебном году мы с вами уже говорили о Земле. Когда и в каком смысле мы употрeбляли этот термин? Предполагаемый ответ: В начале учебного года мы рассматривали Землю как планету, на которой обитают живые организмы
Как мы тогда называли Землю? Предполагаемый ответ: Нашим общим домом
А в каком смысле этот термин употрeбляется в приведенных поговорках, тексте, который звучал? Предполагаемый ответ: Земля, как почва – верхний плодородный слой литосферы
  • Что же мы изучаем на уроке сегодня, какова тема? Сформулируйте тему урока с учетом названия главы, которую мы сейчас проходим.
  • Что должны сделать, какова цель урока?

(слайд 3)

Предполагаемый ответ: Почва как среда обитания.

Предполагаемый ответ:

1. Узнать, какими свойствами обладает почва.

2. Узнать, как организмы приспособились к обитанию в почве.

Эту цель урока учащиеся формулируют на основе опыта двух предыдущих уроков (Водная среда и наземно-воздушная среда обитания)

3. Состав почвы (работа в парах)
  • Чтобы ответить на первый вопрос, почему почва обладает свойтом плодородия, мы организуем работу в парах по выявлению состава почвы. Вспоминте, каковы основные правила работы в паре?
  • Итак, откройте учебник на стр. 26. Найдите пунк “Состав почвы” и приступайте к работе. Постарайтесь ответить на главный вопрос этого этапа “Почему почва обладает свойством плодородия?” У вас на работу 5 минут, первые три пары, верно справившиесся с заданием получают оценки.

(слайд 4, на котором проецируется изображение схемы. Кроме того, на каждую парту выдается раздаточный материал с таким же изображением, приложение 2).

В то время, как обучающиеся работают в парах, один учащийся (продвинутый) работает с учебником за компьютером и сравнивает свойства почвенной среды обитания с другими средами по следующим критериям: подвижность, влажность, плотность, количество кислорода, колебания температуры, освещенность. Данные вносятся в таблицу в презентации (слайд 6). Информация о водной и наземно-воздушной среде заполнена по итогам двух предыдущих уроков

Предполагаемый ответ:
  1. Работать должен каждый на общий результат.
  2. Один говорит, другой слушает.
  3. Свое несогласие выражай вежливо.
  4. Если не понял – переспроси.

Работают в парах

4. а) Проверка работы в парах (слайд 5)

4. б) Ответ учащегося “Свойства почвенной среды” и заполнение всеми учащимися соответствующей колонки в таблице

Коррекция в случае необходимости

5. Приспособленность орагинзмов (установление причинно-следственных связей)
  • Какую цель урока мы выполнили?
  • Что нам осалось сделать?
  • Давайте назовем некоторые из них с помощью учебника. Сделаем мы это с вами с помощью игры “Правда ли что…”. Итак. Я задаю вам вопрос, первый, кто найдет правильный ответ, получает бонус. Итак, Прадва ли, что:

1. … почвенная среда обитания бедна организмами? (Нет)

2. … водоросли живут не только в воде, но и в почве? (Да)

3. … в почве живут микрообитатели? (Да). Перечислите. (Cлайд 7)

4. … размеры микрообитателей не позволяют им перемещаться в почве и они вынуждены жить на одном месте? (Нет)

5. … к обитателям средних рамеров относятся насекомые, пауки, почвенные клещи, мокрицы? (Да) (слайд 8)

6. … к обитателям средних рамеров относятся кроты, дожевые черви, землеройки? (Нет) (слайд 9)

7. … что почвенные организмы участвуют в почвообразовании, формируя гумус? (Да)

9. … болагодаря крупным почвенным обитателям почва вентилируется и перемешивается? (Да)

10. … конечности крота и насекомого медведки приспособлены для рытья земли? (Да)

11. … у почвенных обитателей хорошо развито зрение? (Нет).

Итак, назовите самые яркие черты почвенных обитетелей.

Предполагаемый ответ: Изучили свойства почвенной среды.

Узнать, как организмы приспособились к обитания в почве?

Работают с учебником, отвечают на вопросы

Предполагаемый ответ: небольшие размеры, роющие конечности или червеобразное тело, ориентация на слух и обоняние и др.

6. Охрана почв
  • Ребята, давайте вернемся к началу урока и посморим небольшой фрагмент. Демонстрируется фрагмент мультфильма “Молодильные яблочки” (Cлайд 10)
  • Как вы думаетет, можно ли назвать отношение соверменного человека к земле, почве таким же трепетно уважительным?
  • Чем опасно разрушение плодородного слоя почв?
  • Следовательно, как нужно отнситься к почве?
Высказывают версии.

Предполагаемый ответ: при разрушении почвы погибает большое количество организмов. В конечном итоге страдает сам человек, т.к. не может получать урожай.

Предполагаемый ответ: Уважительно, беречь её.

7. Рефлексия “Комплимент”

Сегодня мне хотелось бы:

1. похвалить…, т.к. …

2. сделать комплимент деловым качествам…, т.к. …

3. сделать комплимент …, за то, что он (она) вызвал (а) л мне чувство …

IV. Домашнее задание:
Объявляет д/з: стр. 26-27. Ответить на вопросы устно Записывают домашнее задание
V. Обобщение, применение знаний в нестандартной ситуации

1. Почему дождевой червь так называется?

2. Что означает выражение “гладить против шерсти”? Кто не возражал бы против такого поглаживания: кошка или крот и почему?

Приложение 1

Приложение 2



Комментарии:

Использование технологии развития критического мышления при изучении биологии в 7-м классе на примере урока по теме "Класс млекопитающие. Общая хаpaктеристика"


    Использование технологии развития критического мышления при изучении биологии в 7-м классе на примере урока по теме "Класс млекопитающие. Общая хаpaктеристика"

      Технология развития критического мышления даёт возможность использовать имеющиеся знания учащихся при изучении новой темы. Учащиеся овладевают различными способами самостоятельной работы с информацией, её интегрирования, фиксации и обработки. В статье представлена модель урока по биологии, разработанная в рамках данной технологии. ...

03 02 2026 12:56:24

Использование модульной технологии на уроках биологии


    Использование модульной технологии на уроках биологии

      В статье представлен модульный урок по изучению особенностей строения и образа жизни млекопитающих животных; систематике и ознакомление с некоторыми отрядами класса Млекопитающие. ...

02 02 2026 17:54:59

Принципы работы мозга и "Наваждение" Леонида Гайдая


    Принципы работы мозга и "Наваждение" Леонида Гайдая

      Принципы работы мозга, открытые великими учеными И.П. Павловым, А.А. Ухтомским, Л.С. Выготским, нашли остроумное отражение в короткометражном фильме Л.Гайдая "Наваждение". Психологу необходимо интересно и доступно рассказать родителям, педагогам или подросткам о том, как работает наш мозг, его проявлении в повседневной жизни человека, использовании знаний во благо себе и другим....

01 02 2026 20:42:47

Интегрированный урок (возрастная анатомия + психология). Тема: "Общая хаpaктеристика внимания и условия его организации"


    Интегрированный урок (возрастная анатомия + психология). Тема: "Общая хаpaктеристика внимания и условия его организации"

      Данный урок показывает целостность и взаимосвязь восприятия учебного материала по смежным предметам на примере изучения высшей нервной деятельности человека. Рекомендуем представить данный материал с помощью компьютерных технологий....

31 01 2026 6:20:50

Проблемный урок по биологии по теме: "Основная функция зеленого листа". 6-й класс


    Проблемный урок по биологии по теме: "Основная функция зеленого листа". 6-й класс

      Концепция личностно-ориентированного обучения, которая активно внедряется в современный образовательный процесс, подразумевает в первую очередь такое образование, в котором личность ученика была бы в центре внимания педагога как психолога. Основными принципами такого обучения является признание индивидуальности ученика, создание необходимых и достаточных условий для его развития. В связи с этим, мною используются современные образовательные технологии на уроках биологии, стараюсь максимально приблизить психологический климат на уроке к идеальному, дабы добиться активизации познавательной деятельности учащихся. Результатом моих педагогических исканий являются методические разработки уроков, которые помогают мне реализовать идеи личностно-ориентированного обучения. Одной из таких разработок хочу поделиться с вами. ...

30 01 2026 9:31:50

Свободный полет: литературно-философская импровизация на уроке биологии


    Свободный полет: литературно-философская импровизация на уроке биологии

      Представлен нестандартный урок биологии "Метаморфозы", который может быть проведен в конце 10-го класса после изучения темы "Размножение и развитие организмов". Главная цель урока - формирование рефлексивных качеств, создание условий для осмысления школьниками собственных возможностей и стимулирование стремления меняться и развиваться. Некоторые идеи этого урока могут быть положены в основу классного часа для учащихся 9–11-х классов....

29 01 2026 21:35:21

Урок биологии "Видоизмененные подземные побеги. Обобщение знаний о стeбле"


    Урок биологии "Видоизмененные подземные побеги. Обобщение знаний о стeбле"

      Урок биологии в 6-м классе с целью познакомить учащихся с видоизмененными подземными побегами, их биологическим и хозяйственным значением, а также обобщить знания учащихся об особенностях строения и жизнедеятельности стeбля; роли стeбля в обеспечении целостности растения....

28 01 2026 16:51:59

Обобщающий урок по биологии по теме «Кровь и кровообращение». 8-й класс


    Обобщающий урок по биологии по теме «Кровь и кровообращение». 8-й класс

      Цель урока: обобщить и систематизировать знания по теме «Кровь и кровообращение»...

27 01 2026 17:16:17

Тема урока: "Происхождение человека". 5-й класс


    Тема урока: "Происхождение человека". 5-й класс

      Учащимся 5-го класса предлагается презентация темы "Происхождение человека", подготовленная учениками 11-го класса на компьютере. Урок является интегрированным (биология + информатика). Чтобы разгрузить детей в течение учебного часа, устраиваются физкультминутка, гимнастика для глаз, релаксационная пауза. Урок динамичен, дети не устают, они все время активны. Подобные уроки вызывают интерес и у старшеклассников и у ребят помладше, а потому являются очень эффективными....

26 01 2026 6:21:59

Урок: "Отделы растений"


    Урок: "Отделы растений"

      Урок охватывает большой объем знаний для повторения и обобщения, построен на обширном наглядном и занимательном материале. На каждом этапе урока учитель использует активные методы организации учебной деятельности. Основная форма работы школьников – групповая, задания – творческие, разноуровневые, позволяющие каждому ученику проявить себя на уроке. ...

25 01 2026 23:39:25

"Операция «И», или Иглокожие – кто они такие?"


    "Операция «И», или Иглокожие – кто они такие?"

      Данный урок разработан в соответствии с тематическим планированием и прохождением программы по биологии в 7-м классе. Изучение нового материала – это не просто знакомство с новой темой, но и создание элемента новизны, интереса, загадки. Основной ход урока включает элементы игры-расследования суперагентов. ...

24 01 2026 21:39:45

Учебная программа элективного курса "Без меня врачам не обойтись"


    Учебная программа элективного курса "Без меня врачам не обойтись"

      Курс для предпрофильной подготовки учащихся 9-го класса. Эта программа предполагает помощь в осознанном выборе учащимися профессий, требующих биологических знаний. ...

23 01 2026 23:24:55

Обобщающий урок биологии "Биосфера, ее структура и функции"


    Обобщающий урок биологии  "Биосфера, ее структура и функции"

      Цель данного урока обобщить знания об особенностях разных биоценозов. Работа на уроке опирается на выполненную учениками пpaктическую работу «Описание биоценозов» в виде компьютерной презентации....

22 01 2026 23:53:52

Пищевые отравления и их предупреждение. 8-й класс


    Пищевые отравления и их предупреждение. 8-й класс

      Урок проводится в 3-й четверти в виде путешествия по станциям. Задачи урока: актуализировать знания учащихся об отравлениях, глистных заболеваниях, первой помощи при отравлениях....

21 01 2026 18:53:20

Движение крови по сосудам. Кровяное давление


    Движение крови по сосудам. Кровяное давление

      Урок проводится с элементами ТРИЗ. Главный вопрос урока: что такое давление крови, как оно изменяется в сосудах большого круга кровообращения? Почему кровь по сосудам движется непрерывно, хотя сердце выбрасывает кровь в сосуды порциями? ...

20 01 2026 0:34:16

Значение физических упражнений для правильного формирования скелета. Осанка. 8-й класс


    Значение физических упражнений для правильного формирования скелета. Осанка. 8-й класс

      Раскрываются условия правильного формирования скелета и мышц, значение двигательной активности для сохранения здоровья, повторяются знания об опopно-двигательной системе. Доказывается необходимость движения: для жизни человека, здоровья, формирования красивой осанки, красивой фигуры....

19 01 2026 2:22:37

Советы вредные и полезные


    Советы вредные и полезные

      Сценарий написан как часть внеклассной работы при преподавании курсов природоведения и основ безопасности жизнедеятельности для учащихся 2—4-х классов. Готовят этот спектакль ученики 5—7-го класса в рамках внеклассной работы по природоведению, биологии или ОБЖ. Сценарий несет образовательные и воспитательные функции. ...

18 01 2026 2:29:13

Программа элективного курса по биологии "Человеческое тело"


    Программа элективного курса по биологии "Человеческое тело"

      Курс рассчитан на учащихся 11-х классов, которым анатомические знания нужны не только для расширения кругозора, эрудиции, подготовки к поступлению в вузы, но и для осознанного изучения и понимания жизненных функций собственного организма. Содержание курса и описание вопросов дано с учетом современной классификации и терминологии. Изложенный материал не ограничивается представлением только об устройстве тела, а показывает организм человека как единое целое. ...

17 01 2026 21:11:28

Урок по общей биологии в 11-м классе "Естественный отбор"


    Урок по общей биологии в 11-м классе "Естественный отбор"

      На данном уроке моделирование служит средством открытия новых закономерностей, являясь при этом источником информации. По полученным в процессе моделирования результатам учащиеся строят графики колебания численности «хищников» и «жертв» в четырех поколениях. Для ускорения этого этапа работы применяется программа, созданная на языке программирования Delphi (автор Сыромолотова Д.В.)....

16 01 2026 20:25:38

Программа по формированию ЗОЖ "Школа юных тьюторов"


    Программа по формированию ЗОЖ "Школа юных тьюторов"

      Программа по формированию культуры здорового образа жизни предоставляет возможность учащимся пополнить свой багаж знаний о сохранении и укреплении здоровья, реализовать индивидуальные способности, проявить организаторские навыки....

15 01 2026 12:30:47

Интегрированный урок природоведения и русского языка «Я открываю материк»


    Интегрированный урок природоведения и русского языка «Я открываю материк»

      «Познания и стрaнcтвия неотделимы друг от друга». Эти слова К.Г. Паустовского стали девизом многих путешественников. Также неотделимы друг от друга наши предметные области: природоведение и русский язык....

14 01 2026 4:55:57

Урок - Защита проектов "Значение зеленых растений в природе"


    Урок - Защита проектов "Значение зеленых растений в природе"

      Урок раскрывает «космическую роль зеленых растений на Земле», показывает взаимосвязь роли растений в природе и процессов их жизнедеятельности, обращает внимание учащихся на проблему загрязнения окружающей среды и охраны природы. ...

13 01 2026 7:27:34

Элективный курс "Тайны живой природы"


    Элективный курс "Тайны живой природы"

      Данный элективный курс предназначен для того, чтобы учащиеся 9-х классов смогли определиться в выборе профессии, связанной с какой-либо отраслью биологической науки (медициной, агрономией, экологией и др.), и соответствующего профиля обучения. Содержание большинства занятий носит проблемный хаpaктер. ...

12 01 2026 5:10:10

Открытый урок "Воздушное питание"


    Открытый урок "Воздушное питание"

      Разработка урока позволяет в игровой форме и на научной основе сформировать у учащихся понятие о воздушном питании растений, раскрыть роль зеленых насаждений для биосферы, расширить кругозор. Ученики с удовольствием играют роль ученых, проводят опыты, делают выводы и эксперименты для доказательства воздушного питания у растений. Материалы урока позволяют научить детей сравнению, обобщению и помогают развитию интереса к предмету....

11 01 2026 2:10:45

Урок по теме "Tрaнcпортные системы организма. Круги корвообращения"


    Урок по теме "Tрaнcпортные системы организма. Круги корвообращения"

      Урок направлен на ознакомление учащихся со строением и функцией частей кровеносной и лимфатической систем. Закрепляются знания об основных элементах крови и внутренней среде организма, рассматривается передвижение крови и лимфы по сосудам, биофизические процессы в природе. Акцентируется внимание учащихся на необходимости здорового образа жизни для нормального функционирования сердечно-сосудистой системы....

10 01 2026 22:11:51

Интегрированный урок (география + биология) по теме: "Байкал – жемчужина Сибири"


    Интегрированный урок (география + биология) по теме: "Байкал – жемчужина Сибири"

      Интегрированный урок по географии и биологии знакомит учащихся 8-го класса с природой озера Байкал. В нестандартной форме учащиеся получают представление об уникальной природе озера, взаимосвязях компонентов природы. Предусматривается самостоятельная подготовка к уроку: ребята могут выбрать представителей эндемичных животных и составить свой рассказ или презентацию по этой теме....

09 01 2026 20:49:35

Урок биологии по теме "Путешествие в микромир"


    Урок биологии по теме "Путешествие в микромир"

      Основная цель урока - сформировать научное представлении о клеточном строении организма человека, строении и функциях органоидов клетки. ...

08 01 2026 3:17:56

Обобщающий урок по теме "Царства прокариоты. Грибы. Растения". 7-й класс


    Обобщающий урок по теме "Царства прокариоты. Грибы. Растения". 7-й класс

      Урок обобщает знания учащихся по основным признакам организмов трех царств и их значение в природе и жизни человека. Урок также способствует выявлению отличительных особенностей трех царств, систематизации знаний учащихся, полученных при изучении тем. В ходе урока учащиеся работают с терминами, сравнивают, анализируют и делают выводы. Урок воспитывает бережное отношение учащихся к природе....

07 01 2026 17:33:44

Урок биологии по теме "Эндокринный аппарат человека и его особенности. Роль гормонов в обменных процессах"


    Урок биологии по теме "Эндокринный аппарат человека и его особенности. Роль гормонов в обменных процессах"

      Урок разработан в соответствии с идеей модульного обучения. Обеспечивается индивидуализированный темп учебно-познавательной деятельности....

06 01 2026 22:27:33

Строение и функции кожи. Терморегуляция


    Строение и функции кожи. Терморегуляция

      В материале даны понятия об основных компонентах кожи, их функциях. Сформированы понятия о слоях кожи, их различиях и общих чертах, производных кожи и их функциях. В материале содержится информация о терморегуляции, о роли гигиенических процедур, а также дополнительный материал по истории, физике. Материал может использоваться учителем на уроке биологии в 8-м классе, при изучении темы "Кожа"....

05 01 2026 1:18:14

Интегрированный урок "Гормоны: добро и зло" (биология + литература)

Закрепление и расширение знаний о значении эндокринной системы, особенностях функционирования желез внутренней секреции. Научиться определять болезни, связанные с гипо- или гиперфункцией желез внутренней секреции на примере литературных героев....

04 01 2026 11:45:43

Методическая разработка обобщающего урока "Класс Млекопитающие"


    Методическая разработка обобщающего урока "Класс Млекопитающие"

      В рамках данного урока хорошо прослеживается междисциплинарная связь: экология, география, калмыцкий язык, литература. Разработка насыщена приемами здоровьесберегающих технологий. Используются дидактическая игра, методы самостоятельной работы и работы под руководством преподавателя, методы контроля и самоконтроля....

03 01 2026 15:37:31

Кровеносная система


    Кровеносная система

      В статье рассматривается материал по эволюции кровеносной системы животных. Даются определения понятия "кровь" и её компонентов. Урок построен на получении знаний из учебника и дополнительной литературы....

02 01 2026 17:42:37

Урок биологии в 8-м классе с использованием интеpaктивной доски StarBoard (Hitachi) по теме "Свертывание крови"


    Урок биологии в 8-м классе с использованием интеpaктивной доски StarBoard (Hitachi) по теме "Свертывание крови"

      Представленный урок биологии в 8-м классе с использованием интеpaктивной доски Hitachi StarBoard позволяет изучить процесс свертывания крови, его механизмы. Знакомит учеников с заболеваниями, возникающими при нарушении свертывания крови. ...

01 01 2026 17:58:32

Разработка урока в образовательной системе "Школа-2100" по теме: "Лишайники". 6-й класс

В основу урока биологии в 6-м классе по теме "Лишайники" положен деятельностный метод. Учащиеся используют полученные знания при выполнении конкретных заданий, самостоятельно разбираются с материалом темы, используя учебник для поиска ответов на вопросы. В ходе урока идет овладение наиболее употребительными понятиями, законами курса биологии и их использование в пpaктической жизни. ...

31 12 2025 2:48:12

Урок "Экологические группы птиц"


    Урок "Экологические группы птиц"

      Урок может быть проведен в 7-м классе при изучении темы "Класс птицы", материалы урока могут быть использованы на занятиях биологического кружка. На уроке ученики имеют возможность уточнить причины разнообразия птиц (результат приспособленности к среде обитания), научиться распознавать экологические группы птиц, признаки птиц разных экологических групп. Поставленные перед учениками задачи ставят их в ситуацию недостатка информации, которую они должны получить из разных источников (личный опыт, информация из "Школьного определителя птиц", информация, полученная в результате выполнения лабораторной работы). Кроме того, дети учатся обобщать полученную информацию и делать выводы....

30 12 2025 11:41:56

Презентация "Основные закономерности наследственности", 9-й класс


    Презентация "Основные закономерности наследственности", 9-й класс

      Представлена презентация для проведения урока по генетике по теме "Основные закономерности наследственности "(2 часа) и дополнительный материал, который может быть использован для развития познавательной активности на уроках биологии. ...

29 12 2025 21:49:32

Информационные технологии на уроке биологии по теме «Цветение и опыление растений»


    Информационные технологии на уроке биологии по теме «Цветение и опыление растений»

      Урок построен так, что во время занятия учащиеся успевают изучать материал урока, услышать прекрасную музыку, читать стихи, решать задачу, выполнять физкультминутку. Также автор учит ребят составлять мини-проекты....

28 12 2025 19:59:49

Вредное влияние алкоголя и никотина на развитие организма человека


    Вредное влияние алкоголя и никотина на развитие организма человека

      Главными задачами урока являются: усиление здоровьесберегающей направленности знаний, сообщение учащимся сведений о вредном воздействии алкоголя и никотина на организм взрослых и детей; воспитание ответственного отношения к своему здоровью и здоровью близких. ...

27 12 2025 17:16:16

Урок биологии в 6-м классе по теме "Клеточное строение корня"


    Урок биологии в 6-м классе по теме "Клеточное строение корня"

      В основе представленного урока лежит деятельностная система обучения, которая опирается на сотрудничество на уроке между учителем и учеником. Она предполагает принятие индивидуальной ответственности за сделанный выбор, повышает уровень индивидуальной культуры работы с информацией, даёт возможность учителю создать условия для осознания и осмысления учащимися новой учебной информации....

26 12 2025 13:55:32

Пример ученических исследований и их анализ с позиций реализации человеческого потенциала учеников


    Пример ученических исследований и их анализ с позиций реализации человеческого потенциала учеников

      Самореализация человека (ученика) на основе его эвристической, продуктивной, рефлексивной деятельности в ходе исследовательской работы во внеурочное время, презентация по итогам – на обобщающих уроках биологии....

25 12 2025 1:57:15

Урок-проект ""Нет" скажем вредным привычкам"


    Урок-проект ""Нет" скажем вредным привычкам"

      Урок расширяет представление о здоровом образе жизни, формирует умение систематизировать и анализировать информацию, полученную на уроках биологии и из средств массовой информации. В ходе урока развивается творческое мышление, воспитывается чувство ответственности за свое здоровье и окружающих людей....

24 12 2025 6:46:47

Урок-игра "Эволюция растений. Культурные растения"


    Урок-игра "Эволюция растений. Культурные растения"

      Обобщение и повторение в виде урока-игры по теме «Историческое развитие растительного мира на Земле»....

23 12 2025 16:25:54

Урок по биологии в 6-м классе на тему: "Систематика растений"


    Урок по биологии в 6-м классе на тему: "Систематика растений"

      Модульная технология позволяет улучшить качество преподавания биологии в период перехода на одночасовую программу преподавания. Она помогает учащимся ориентироваться в обилии учебного материала. При использовании модульной технологии учащиеся работают самостоятельно, общаются, помогают друг другу, оценивают себя и своих товарищей. Учитель управляет процессом обучения, консультирует и поддерживает учеников. В ходе урока дети получают много оценок, которые выставляются только в лист контроля. Двойка перестает быть "приговором" для ученика, он может самостоятельно доработать материал и исправить ее. В журнале выставляю оценки "выходного контроля".</p> ...

22 12 2025 12:27:25

Тема урока: "Основы генетики" (урок-КВН)


    Тема урока: "Основы генетики" (урок-КВН)

      На уроке учащиеся хаpaктеризуют сущность различных генетических законов и закономерностей, решают генетические задачи, объясняют причины результатов, полученных учеными при скрещивании организмов. ...

21 12 2025 18:56:17

Интеллектуальная игра "Растения и животные в мифах, легендах, народных поверьях"


    Интеллектуальная игра "Растения и животные в мифах, легендах, народных поверьях"

      Возможность интеграции биологических знаний учащихся об особенностях строения, жизнедеятельности и значении растений и животных с историко-культурными знаниями показана на примере интеллектуальной игры «Растения и животные в мифах, легендах, народных поверьях»....

20 12 2025 10:53:14

Интегрированный урок (технология + биология) "Сто одежек"


    Интегрированный урок (технология + биология) "Сто одежек"

      Урок направлен на закрепление и развитие понятия о тканях, одежде и гигиене одежды....

19 12 2025 6:24:22

Тема урока: "Вид, его критерии". 11-й класс


    Тема урока: "Вид, его критерии". 11-й класс

      В статье представлен урок изучения нового материала, построенного на основе деятельностного подхода. Используются различные активные методы обучения. Основная форма работы - групповая....

18 12 2025 8:48:46

Урок биологии в 6-м классе по теме "Виды корней и типы корневых систем"


    Урок биологии в 6-м классе по теме "Виды корней и типы корневых систем"

      Данный урок позволяет продолжить развитие знаний у детей об основных органах цветкового растения, раскрыть значение корня для растения в целом. Разнообразные методы и приёмы на уроке позволяют сделать процесс обучения более творческим. Структура урока рассчитана в основном на самостоятельную работу учащихся, что позволит развивать познавательный интерес ученика к предмету, любознательность, творчество. ...

17 12 2025 15:31:30

Витамины (разработка урока в 8-м классе)


    Витамины (разработка урока в 8-м классе)

      Задачи урока: сформировать у учащихся понятия о значении витаминов в жизни человека; систематизировать знания о группах витаминов, продуктах питания в которых содержатся витамины, знания о симптомах, вызванных недостатком витамина....

16 12 2025 11:53:22

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::