Строение и функции кожи. Терморегуляция

\"Из всех приключений уготовленных
нам жизнью, самое важное и интересное -
отправиться в путешествие во внутрь самого себя,
исследовать неведомую часть себя самого\".
Филлини
Цель: изучить общий план строения кожи и ее производных, изучить функции кожи и необходимости гигиенических процедур.
Задачи:
- Образовательная: дать понятие об основных компонентах кожи, их функциях; сформировать понятия о слоях кожи, их различиях и общих чертах, ознакомиться с производными кожи и их функциями.
- Развивающая: развивать умение сравнивать и обобщать, устанавливать связи между строением и функциями
- Воспитательная: развивать понятие о необходимости гигиенических процедур, усвоить основные навыки гигиены и ухода за кожей.
Методы:
- Беседа, рассказ, работа с таблицами, учебником, дополнительной литературой, работа с понятиями (терминами), использование ИКТ.
Лит-ра:
- учебник Колесов, Маш, книга для чтения по анатомии ,книга рекордов Гиннеса, энциклопедия юноши и дeвyшек
Оборудование:
- Таблица рельефная \"Кожа \" (строение и функции).
- таб.для заполнения Приложение 1
- раздаточный материал \"Терморегуляция\"
- магнитная доска, муляж торса человека.
- салфетки для промакивания кожи, лупы, для рассматривания пор на коже
План
1. Орг. момент.
2. Актуализация знаний
3. Изучение нового материала
4. Закрепление материала: рефлексия(работа по сбору слоев кожи, работа у доски с терминами, работа с тестами)
5. Домашнее задание.
6. Итоги урока.
1. Орг.момент 1-2 мин.
Здравствуйте, ребята ! сегодня мы начинаем необычный урок, который проходит в рамках программы \"Учитель года\".Надеюсь мы сегодня с вами плодотворно поработаем. А сейчас я предлагаю вашему вниманию слайд
ОДЕЖДА: совокупность предметов, которыми покрывают, облекают тело.
Бывает: верхняя, нижняя
(Словарь Ожегова)
Ребята, какую функцию выполняет одежда ? (защищает от холода и жары)
Какой она должна быть ? (удобной, чистой, модной, по размеру, по сезону.
3. Давайте с вами посмотрим на этот манекен (демонстрация манекена с мышцами, но без кожи).
Скажите эстетичен ли в таком виде человек, готов ли человек в таком виде к встрече с окружающим миром ? (нет .человек не защищен, некрасив)
Что должно быть на человеке? (Кожа)
Тема нашего сегодняшнего урока \"Кожа, ее строение и функции. Терморегуляция\" Целью нашего урока будет изучение строения кожи , ее производных ,функций кожи и необходимости гигиенических процедур. А эпиграфом нашего урока будет :..
\"Из всех приключений уготовленных нам
жизнью, самое важное и интересное - отправиться
в путешествие во внутрь самого себя, исследовать
неведомую часть себя самого\".
Филлини
На столе у вас лежат рабочие тетради с которыми мы будем сегодня работать .Назовите место на теле человека где нет кожи (Таких мест нет).
А знаете ли вы что:
-Sкожи = 1,5 - 2 м2
- mкожи = 2,7 кг
- это самый тяжёлый орган человеческого тела
- этот орган постоянно отмирает и постоянно рождается вновь
- его называют \"зеркалом здоровья и болезни\"
- единовременно в коже находится до 1л. Крови
- Жизнь человека возможна только при температуре тела в пределах 32-41°С
- Через кожу в организм поступает около 2% потрeбляемого человеком кислорода
Давайте с вами проведем самонаблюдение:
1. Рассмотрите кожу на кистях рук. Потрогайте ее какая она?(гладкая, мягкая, эластичная, тонкая, прочная.)
2. Возьмите лупу. Рассмотрите кожу под лупой. Что вы увидели?
(Кожа не однородна, через поры кожа дышит, впитывает свежий воздух, который необходим каждой клетке) посмотрите на узоры ,сравните узоры у соседа ,одинаковы ли они(нет,) правильно. природа создала кожу такой ,что не встретишь двух человек с одинаковыми отпечатками, поэтому они являются биометрическим материалом
3. Возьмите салфетку и потрите кожу лба .Что вы видите? Зачем коже жир?
(жир смазывает кожу, не дает ей пересыхать, делает е мягкой и эластичной.
И так давайте отправимся с вами в виртуальное путешествие по коже, через поры и выясним почему же кожу называют \"зеркалом здоровья и болезни\"?
Пред вами лежат рабочие тетради, откройте схему №1 ,по рисунку определите какой вид ткани образует кожу.(эпителиальная),а еще? посмотрите внимательно. Кожа образованно еще и соединительной тканью, таким образом она является симбионтом тканей. Делаем вывод- кожа имеет сложное строение. Сколько слоев можно выделить?(3)
Рассмотрим первый слой: он называется эпидермис(в переводе с лат. \" над кожей\".
| Слой | Строение | Функции |
| Верхний Эпидермис | ||
| Средний Дерма | ||
| Внутренний Гиподерма |
Эпидермис - наружный слой ,образован многослойным эпителием. Запишите пожалуйста в таблицу. Клетки его внутреннего слоя размножаются, а клетки слоев, оттесняемых наружу, стареют ,ороговевают ,а потом отмирают и слущиваются.
- каждый день человек теряет до 800 тыс. микрочастиц, з а всю жизнь у человек слущивается 18 кг. эпидермиса. Живые клетки содержат пигмент меланин, от которого зависит цвет кожи. Пигмент задерживает ультрафиолетовые лучи солнца. защищает от них организм. При этом выpaбатывается витамин Д - который препятствует развитию рахита.
Давайте с вами сделаем вывод какую функцию выполняет эпидермис (правильно - Защитную). Запишите.
Дерма - средний слой, собственно кожи, Давайте найдем какой тканью она образована (образован соединительной тканью), содержащей много упругих волокон, которые придают ей эластичность - способность растягиваться и возвращаться в прежнее состояние. Запишем в таблицу.
В этом слое кожи находятся рецепторы. Закройте на минутку глаза и дотроньтесь своей правой рукой до левой .что вы почувствовали ? (тепло, прикосновение),а теперь ущипните себя, как ощущения?(больно)
Рецепторы - воспринимают прикосновение, боль, температуру. Давайте рассмотрим их на рисунке учебника стр. 203. Они очень разнообразны. А зачем нам столько видов? (Благодаря функциям рецепторов организм получает сигналы о нежелательных для него воздействиях, что позволяет избегать ранений, ожогов и обморожений. Возбудители большинства заболеваний не могут проникнуть через здоровую кожу во внутреннюю среду организма. Холодовые рецепторы в коже расположены выше, чем тепловые на 1 см.2 около 50 болевых точек, 12- холодовых и 1 -2 тепловых.
Как вы думаете, почему? (сигнализируют, чтобы не было переохлаждения )
В дерме находятся сальные и потовые железы, волосяные фолликулы, кровеносные и лимфатические сосуды. (прикрепить к доске).
Волосы и ногти - кожные роговые образования. То что мы называем волосом, это ствол, состоящий из мертвых клеток, растет волос своим корнем, который расположен в волосяной луковице( фолликуле). Клетки находящиеся в волосяных луковицах, непрерывно размножаются, что обеспечивает рост волос. К корням волос подходят кровеносные сосуды и нервные окончания, а так же косо расположенные мышечные волокна. При понижении температуры окружающей среды происходит рефлекторное сокращение этих мышц, а на поверхности кожи появляются бугорки (\"гусиная кожа\") у животных волосы располагаются гуще, у человека волосяной покров редкий, но рефлекс этот сохранился, образование воздушной прослойки
Плотная соединительная ткань дермы служит опорой для ногтей. Ногтевое ложе находится на конечной фаланге пальца. Покрывающая его ногтевая пластинка прозрачна. за исключением корня ногтя, где заметна белая луночка.(рассмотрите свое ногтевое ложе)
В ногтевой пластинке нет нервных окончаний, но ногтевое ложе богато ими. Растет ноготь с основания.
- Волосы постоянно растут, за сутки вырастают на 0,4 мм, за 5 лет более чем на 1 м.
Известны случаи когда длина волос женщин достигала земли, а борода одного мужчины 160 см.Волос выдерживает груз до 100 гр., а волос заплетенные в косу до 20 тонн. В одном грамме подногтевой грязи насчитывается до 389 мил. микробов.
Есть такие образования кожи ,которые занесен в в книгу \"рекорды Гиннеса\"- индийский человек ,длина ногтей на левой руке в общей сложности 6м 24 см.
Сальные железы - выделяют секрет, который смазывает эпидермис и волосы ,смягчая их. Запись в таб.
Потовые железы - (Запись в таб.) выделяют на поверхность кожи пот - жидкость ,состоящую из 98% воды, 0,5 % мочевины, 1,5% солей (больше хлорида натрия). Сам по себе пот, запаха не имеет, запах появляется в результате деятельности бактерий ,живущих на поверхности кожи. Накопление кожного сала на поверхности может привести к закупорке потовых пор. Чем это опасно? В вашем возрасте с ростом гормональных вы брасов, потовыделение и выделение с сальных желез увеличивается. К чему это может привести? Гигиена
Испаряясь, пот, охлаждает тело. Через потовые железы проходит и газообмен, поглощается кислород и выделяется углекислый газ. Благодаря потообразованию и изменениям просвета кровеносных сосудов происходит увеличение и уменьшение теплоотдачи.
Ребята, рассмотрим с вами схему Слайд.
Запись - Терморегуляция - это уравновешивание выработки тепла в организме и теплоотдачи во внешнюю среду. Что температура тела на разных участках кожи не одинакова, так в подмышечной впадине 36,3, на животе - 34, на лице- 20-25. Кровь и внутренняя среда 37-38.
Рассказать о \"золотом мальчике\", в городе Маро 1646 ,празднование \"золотого века\", мальчика покрыли золотой краской и после торжества о нем забыли, когда нашли его он, был уже мертв. Почему это произошло? (нарушение терморегуляции и газообмена). Почему на холоде человек сначала бледнеет, потом краснеет , и если длительное время остается на морозе опять краснеет? (ответы учеников)
Давайте сейчас самостоятельно делаем вывод: какую функцию выполняет дерма и запишем в нашу таблицу(попросить кого-то из детей прокомментировать написанное ,а затем вывести слайд с функциями дермы для проверки)
Гиподерма - подкожная жировая клетчатка, Скажите, ребята, жир хорошо проводит тепло? Кто быстрее замерзнет худой или тонкий?
Значит выполняет функцию, какую? (изолирующего слоя, препятствует охлаждению тела. Она играет роль амортизатора при ушибах, придает телу округлость, так же является энергетическим резервом. (Запись в таблицу функции гиподермы) Природа подарила человеку кожу, этот удивительный орган человеческого тела, давайте повторим, какую функцию она выполняет (кожа пpeдoxpaняет наше тело от инфекций ,участвует в терморегуляции, синтезирует витамины, через кожу осуществляется дыхание, выделение.(Подойти к торсу) Давайте закрепим наш материал и выполним несколько заданий.
Презентация.
Рефлексия:
1. Вызываются два человека к доске, чтобы сделать подписи к таблице \"кожа\". Магнитиками прикрепляются названия к таблице
- Эпидермис, дерма, гиподерма
- волосяная луковица
- потовые железы, сальные железы
- рецепторы
- мышца волоса.
- кровеносные сосуды,
2. С каждого ряда вызываются по одному человеку собирать пазлы из слоев кожи, каждый пара ученик собирает один из слоев (дерму, эпидермис, гиподерму), затем на магнитной доске собирается вся кожа
3. Остальным на слайд выводится тест:
1. Из скольких слоев состоит кожа?
А) Из одного
Б) из двух
В) из трех
Г) их четырех
2. Какие ткани образуют кожу?
А) нервная
Б) мышечная
В) соединительная
Г) эпителиальная
3. В каком слое находятся сальные, потовые железы?
А) эпидермис
Б) дерма
В) гиподерма
4. В чем выражается терморегуляция кожи?
А) испарение пота,
Б) расширение сосудов
В) сужение сосудов
Г) дрожание кожи
5. В каком слое накапливается пигмент меланин?
А) эпидермис
Б) дерма
В) гиподерма
6. Какие функции выполняет кожа ?
А. выведение воды с минеральными солями и мочевиной,
Б) терморегуляция,
В) защита органов,
Г) ориентации
Д) дыхание
Поменяйтесь работами и давайте поиграем в экспертов, проверим задания друг у друга. Выставьте оценку. Сдайте тетрадки на проверку. Выставление оценок за урок.
Д\З изучить материал о строении и терморегуляции кожи. Подготовить сообщение по уходу за кожей. Дописать задание из рабочей тетради
1. Где в коже находится пигмент, обеспечивающий загар?
2. Какие рецепторы расположены в коже ?
3. Каково значение потовых желез?
4. Как образуется \"гусиная кожа\"?
5. Как доказать, что стрежни волос и ногтевые пластинки не имеют ни нервов, ни кровеносных сосудов?
Определить жирные участки кожи лица и сухие при помощи салфетки.
Комментарии:
Занятие позволяет сформировать представление о современном экологическом состоянии реки Амур, его биоразнообразии. Учащиеся совместно с педагогом открывают тайны подводного мира Амура через беседу, выполнение самостоятельной работы, решение кроссворда....
03 02 2026 7:38:35
У учащихся формируются знания о видах корней и типах корневых систем; выpaбатываются умения распознавать на натуральных объектах типы корневых систем. Учащиеся знакомятся с функциями корня....
02 02 2026 14:34:11
Урок-путешествие по природоведению для 5-го класса. Разработан в соответствии со структурой программы для общеобразовательных школ авторов А.А.Плешакова и Н.И.Сонина и учебника для общеобразовательных школ этих же авторов. Тема изучается в течение двух уроков. На первом уроке изучается новый материал, а на втором уроке проводится завершение его изучения и закрепление полученных знаний. На дом учащиеся получают творческое задание....
01 02 2026 20:18:30
Заключительный урок по теме проводится в форме игры и позволяет в занимательной форме провести смотр знаний школьников, проверив у них теоретические знания о классификации цветковых растений и пpaктические навыки; развить интерес к предмету и познавательную активность учащихся....
31 01 2026 19:23:21
Цель урока: активизация познавательной деятельности учащихся на уроках биологии. В уроке отражена групповая работа (метод «мозгового штурма») по заданной схеме с заданиями, позволяющими применять учащимися знания, приобретенные ранее, а также обобщить тему «Грибы». В уроке представлен опыт работы по формированию поисковых, информационных умений, развивающих навыки самостоятельной деятельности....
30 01 2026 3:20:41
Игровое направление все шире используется в образовании. Данный урок можно использовать для проведения предметной недели или как обобщающий по завершении темы «Птицы». Содержание урока позволяет углубить знания о птицах, активизировать познавательный интерес учащихся к природе и ее изучению.
...
29 01 2026 15:12:12
Урок природоведения с использованием компьютерных технологий в 5-м классе....
28 01 2026 23:58:43
Урок представляет собой элективный курс по биологии для учащихся 5‒6-х классов. На занятии рассматриваются группы технических растений – масличные, прядильные, крахмалоносные, красильные, каучуконосные и др. Различные формы урока: лабораторная работа, составление таблицы, работа с текстом, защита презентации. Особое внимание уделяется межпредметным связям, патриотическому воспитанию. Можно использовать материал для подготовки к олимпиадам, во внеклассной работе....
27 01 2026 0:28:15
Данный урок является первым и основным при изучении большой темы "Наследственность и изменчивость". От понимания и усвоения основных понятий генетики будет зависеть успех изучения последующих уроков этой темы. Урок направлен на ознакомление и понимание учащимися основных понятий генетики. Ученики работают в рабочих листах и при необходимости они могут использовать эти "подсказки" на последующих уроках. Данное изложение материала позволяет учащимся осознанно, с пониманием формировать базовые знания. Простейшие генетические задачи вызывают интерес у школьников...
26 01 2026 21:27:20
Урок раскрывает понятие анализатор; формирует знания о функциях и строении анализаторов и их видах, о специфичности анализаторов, значении их частей в восприятии и анализе раздражений, действующих на человека, роли ощущений и восприятий в жизни человека, в познании окружающего мира....
25 01 2026 3:25:12
Основным предметом изучения биологии являются "молекулы жизни", в том числе нуклеиновые кислоты, белки, которым посвящен это урок. Во многих областях химии, биологии, сельского хозяйства и медицины понятие "нуклеиновые кислоты" является основополагающим. С ними связаны все проявления свойств живого: размножение и развитие организмов, белковый и липидный обмены. На уроке рассматривается элементарный и молекулярный состав живого, функция воды и минеральных солей, строение и структура белков, виды нуклеиновых кислот, их строение и значение. ...
24 01 2026 13:23:46
Интегрированный урок-обобщение по природоведению в объединяет в себе биологию, географию, музыку и изобразительное искусство. За основу взят отрывок "Доисторическая жизнь" на музыку И.Стравинского "Весна Священная" из мультфильма У.Диснея "Фантазия". Урок представляет собой творческое задание с обсуждение результатов и научную критику....
23 01 2026 22:15:31
В 2008 году вышло Постановление губернатора Амурской области о создании первой Красной книги Амурской области (от 18.02.2008 г. № 69 "О порядке ведения Красной книги Амурской области"). Большая часть информации о редких и исчезающих растениях не доходит до населения. Школьники Амурской области не знают как "краснокнижные" растения выглядят, какие меры можно предпринять для их сохранения....
22 01 2026 2:12:51
В статье рассматривается воспитательная и образовательная роль синквейна, методика составления дидактического синквейна, вариантность использования синквейна на уроках. Умение составлять синквейн – показатель того, что учащиеся знают учебный материал, умеют выделять наиболее хаpaктерные особенности изучаемого явления, процесса. Приведены наиболее удачно созданные, художественно оформленные синквейны....
21 01 2026 20:46:20
Урок целесообразно проводить в 11-м классе после изучения главы "Развитие жизни на Земле". На уроке учащиеся знакомятся с фактами, которые расширяют знания по изучаемой теме,
вносят противоречия в представление о ходе эволюции органического мира. Урок основан на
использовании технологии критического мышления, групповой формы работы....
20 01 2026 0:20:28
Сущность модульного обучения – это самостоятельное достижение целей учебно-познавательной деятельности в процессе работы над модулем, в котором объединены учебное содержание и приемы учебной деятельности по овладению этим содержанием. Представленный план урока по теме "Органы пищеварения" (7-й класс) состоит из двух частей: план для учителя и карточка для ученика. Такой урок ориентирован на активную учебную деятельность детей, освоение приемов, которые способствуют быстрому и качественному усвоению содержания учебных предметов и развитию у учащихся всех "само" - самопланирование, самоанализ, самоконтроль и т.д....
19 01 2026 22:43:25
Урок помогает сформировать у учащихся понятие о плоде как важном генеративном органе растения, познакомить с разнообразием плодов и семян, их строением и функциями. На уроке получают знания об образовании, значении плодов и семян. На уроке учащиеся учатся самостоятельно распознавать и определять типы плодов. Знания о разнообразии плодов, их строении, приспособлении плодов и семян к распространению необходимы учащимся для выращивания и охраны растений.
...
18 01 2026 23:13:27
Урок обобщения и систематизации знаний призван дать представление о дыхательной системе разных организмов, показать зависимость дыхания от среды обитания. Урок направлен на формирования логического мышления, умения анализировать, сравнивать, обобщать. Имеет большое значение для формирования диалектико-материалистического мировоззрения, восприятия родства между живыми организмами, понимания основных законов жизни на Земле....
17 01 2026 20:10:30
Это заболевание собак, которое вызывают грибковые микроорганизмы. Для болезни хаpaктерно появление на коже безволосых участков с четким контуром....
16 01 2026 21:39:39
Автором предложена разработка сценария празднования Дня птиц «Здравствуйте, птицы!» и форма проведения мероприятия: конкурсно-игровая. В сценарий включены произведения знаменитых поэтов и писателя. Предложено музыкальное оформление праздника, использование современных технических средств: компьютера, проектора....
15 01 2026 22:47:19
Урок по теме "Строение и свойства веществ" является вторым в изучаемой теме. Материал урока подобран так, чтобы учащиеся могли активизировать знания о веществе и сформировать новые. Урок несёт большую информационную нагрузку, т.к. происходит формирование первоначальных знаний (о молекулах, расположении молекул в веществах, зависимости свойств веществ от молекулярного строения), которые будут расширяться и углублляться на последующих уроках....
14 01 2026 4:18:14
Урок биологии в 6-м классе посвящен изучению корневой системы растений....
13 01 2026 9:38:55
Программа позволяет активизировать познавательную деятельность учащихся в области углубления знаний о строении и физиологии организма, причинах аномального развития, здоровом образе жизни и сохранении собственного здоровья и здоровья окружающих в ходе выполнения пpaктических работ и изучения функциональных проб. Программа рассчитана на 16 часов....
12 01 2026 0:56:21
Активизация познавательной деятельности на уроках предполагает применение методов и приемов ТРИЗ. Целью технологии развития творческих способностей учащихся на уроках биологии с применением элементов теории решения изобретательских задач (ТРИЗ) является формирование навыков работы с информацией, умение её получать, преобразовывать и творчески использовать для исследовательской или пpaктической деятельности....
11 01 2026 22:39:40
Целью урока является продолжение формирования эволюционного понимания развития органического мира, закрепление логических цепочек причинно-следственных связей между изменениями условий окружающей среды и формированием адаптационных приспособлений организмов определенных систематических групп....
10 01 2026 14:10:13
Урок построен так, что во время занятия учащиеся успевают изучать материал урока, услышать прекрасную музыку, читать стихи, решать задачу, выполнять физкультминутку. Также автор учит ребят составлять мини-проекты....
09 01 2026 3:25:18
Проблема формирования информационной культуры очень актуальна. В условиях информатизации образования и общества у учителя появляется новая педагогическая задача по формированию информационной культуры ученика. Урок с использованием презентаций не только поможет усвоить новую тему, но и закрепить полученные знания с помощью тестов....
08 01 2026 19:59:43
Тема "Основы генетики" — одна из самых сложных для понимания учащимися. Зачастую у учащихся формируются эпизодические знания, заучиваются основные термины и понятия, но не складывается целостная взаимосвязанная картина генетики как науки. Поэтому, чтобы привлечь и заинтересовать учащихся данными уроками, необходимо использовать как можно больше познавательных заданий пpaктического хаpaктера, показать тесную связь данной науки с жизнью, в решении различных жизненных ситуаций. Я предлагаю разработку открытого повторительно-обобщающего урока "Генетика и медицина". Урок построен на основе сочетания модульной и информационной технологий....
07 01 2026 1:34:57
Курс разработан с учетом основных направлений модернизации общего образования. Реализация этого курса позволяет формировать у школьников интерес к профессиям, связанным с биологическими знаниями и с использованием персонального компьютера; предоставляет им возможность углубить свои знания, умения и навыки в решении задач по биологии с использованием ПК....
06 01 2026 14:36:31
Применение информационных технологий позволяет строить образовательный процесс на учебном диалоге ученика и учителя, учитывать индивидуальные способности при работе в группах, формировать мыслительные и самостоятельные пpaктические действия, развивать творческие способности, активизировать познавательную деятельность учащихся.
...
05 01 2026 14:20:15
Урок является подготовительным этапом для написания контрольной работы по теме "Земля", построен в игровой форме. Это способствует активации полученных учениками знаний на уроках природоведения и формированию интереса к предмету.
...
04 01 2026 3:35:31
Обобщение знаний по теме «Класс Птицы» проводится всегда интересно, ярко, красочно. Урок проводится в форме путешествия по материкам. Использование при проведении этого урока метода информационных листов сделает его еще и результативным, т.к. поможет систематизировать уже имеющиеся знания....
03 01 2026 14:22:56
Разработанное занятие для профильной группы - изучение нового материала.
Форма работы на занятии - групповая, малыми группами. Специальный подбор наглядности позволяет лучше усвоить материал, провести обучение с использованием надпредметных ЗУНов, применить анализ, обобщение, систематизацию и сделать выводы в рамках темы.
...
02 01 2026 11:49:37
Древесная растительность является основным местом обитания птиц. Они используют все горизонты древесной растительности как в отношении убежища для гнезда, так и в отношении пищи....
01 01 2026 8:47:11
Урок завершает тему "Класс рыбы", "Класс земноводные", "Класс пресмыкающиеся". Урок обобщения, закрепления и коррекции знаний проводится по модульной технологии, используются разные формы работы: индивидуальная, групповая, парная....
31 12 2025 8:50:10
Человек в своей деятельности активно использует природные богатства, и очень часто он делает это, не зная законов природы, а незнание их приводит к непоправимым последствиям. Поэтому учащиеся должны знать и понимать естественные основные процессы, которые обеспечивают устойчивую целостность природы в границах биосферы. Данный урок позволит учащимся по-новому взглянуть на известные явления живой природы, повысит мотивацию обучения, расширит кругозор....
30 12 2025 4:58:55
Цели урока – изучить структуру биогеоценоза и биоценоза на примере елового леса; рассмотреть показатели, хаpaктеризующие биоценоз....
29 12 2025 21:59:47
Все лесные звери в ужасе бегут от пищевого монстра - Колобка, испечённого из опасных для здоровья продуктов. Основная цель сценария "Пищевой Монстр, или Новые приключения Колобка" - призыв к здоровому образу жизни. Используя такие современные педагогические технологии как сказкотерапия, игротерапия, смехотерапия, можно привлечь внимание ребят к вопросу правильного питания как залога долголетия.
...
28 12 2025 11:10:49
На уроке стоит задача: узнать где происходит фотосинтез (локализация), как (при каких условиях) и для чего (его значение).
...
27 12 2025 14:57:23
Массовое размножение грызунов приводит к увеличению численности хищников и паразитов, которые сокращают численность популяции грызунов....
26 12 2025 15:34:28
Для проведения физкультминуток на уроках анатомии в 8-м классе были подобраны упражнения, соответствующие темам уроков. Например, на уроке "Осанка" выполняются упражнения "Птица перед взлетом". При изучении зрительного анализатора делаются упражнения для глаз, способствующие профилактике миопии. При изучении дыхательной системы выполняется упражнение по методике Стрельниковой, которое помогает постановке голоса, укреплению дыхательных мышц. Используя упражнения можно улучшить здоровье детей....
25 12 2025 23:58:20
Урок призван познакомить учащихся со строением плодов, их разнообразием и функциями, формировать умения работать с природными материалами, сравнивать их, развивать бережное отношение к природе, работать с учебниками. Урок с показом слайдов рассчитан на 40 минут....
24 12 2025 8:12:48
Тема урока имеет большое методологическое и методическое значение, так как учащиеся могут на многих фактах из различных биологических наук убедиться в существовании процесса эволюции в живой природе. Урок проводится с использованием мультимедийной презентации в виде обзорной лекции. В процессе лекции используется большой фактический и наглядный материал. При рассмотрении доказательств учитель мобилизует запас знаний, который имеется у учащихся из предыдущих курсов биологии и географии....
23 12 2025 4:27:27
Урок проводится в 5-м классе, использует групповую работу учащихся, воображаемое путешествие.
...
22 12 2025 1:23:13
Данный урок позволяет продолжить развивать знания об основных функциях листа, раскрыть их значение для растения в целом. Познакомить с видоизменениями листьев как результатом приспособленности к различным условиям обитания. Раскрыть значение видоизмененных листьев в жизни растения. Также на уроке раскрываются вопросы о сезонных изменениях в жизни растений. Урок способствует творческому мышлению учащихся. В материалах урока может быть использован национально-региональный компонент....
21 12 2025 0:23:29
2008 год объявлен Годом семьи. А какая же настоящая семья без детей. Это значит, что будущее планеты – в наших руках, и от нашего отношения к ней зависит очень многое. Мы все с вами - дети матушки природы и должны с уважением относиться к ней, жить по её законам....
20 12 2025 17:25:31
Урок посвящен проблеме влияния эмоций на здоровье человека. Автор использует интеpaктивную стратегию для повышения учебной мотивации и создания ситуаций, активизирующих познавательную деятельность учащихся через взаимодействие и взаимообучение, что способствует лучшему усвоению учащимися основных принципов здорового образа жизни, поддержания психологического здоровья....
19 12 2025 4:31:26
Урок раскрывает особенности движения животных в водной среде, продолжает формирование умений сравнивать, делать выводы, выявлять закономерности, воспитывает самостоятельность мышления....
18 12 2025 3:58:51
Хордовые – это животные с высокой организацией и развитой нервной системой. Рассмотрим происхождение, особенности строения и систематику хордовых....
17 12 2025 2:26:56
Рабочая программа по биологии для 10–11-х классов разработана на основе Примерной программы среднего (полного) общего образования на базовом уровне по биологии 2009 года. Причинами составления рабочей программы является несоответствие количества часов по учебному плану школы с количеством часов примерной программы среднего (полного) общего образования по биологии....
16 12 2025 23:29:18
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::





Открытый урок по теме: "Обмен веществ и энергии у растений"
Урок изучения нового материала в 11-м классе по общей биологии по теме "Основные этапы (стадии) эволюции человека — антропогенеза"
Многообразие паукообразных. "Клещи — вредители культурных растений, паразиты животных и человека"