Устный журнал "Важнейшие зерновые сельскохозяйственные культуры"

Цель: познакомить уч-ся с разнообразием сельскохозяйственных культур; центрами их происхождения;
Задачи: формировать уважительное отношение к главному продукту питания – хлебу и труду работников сельского хозяйства.
Оборудование:
- проектор, музыкальная запись \"Урожайная\",
- растения: рожь, пшеница, рис, кукуруза,
- таблички с названием сортов зерновых культур,
- 125 гр., черного хлеба,
- плакат \"экономия в быту\", плакаты с задачами,
- карта мира физическая,
- таблица центров происхождения зерновых культур.
Подготовка к уроку начинается за 2 недели до урока. Уч-ся раздается задание: подобрать материал по выбранным растениям /стихи, поговорки, легенды, исторические факты и др./ Выбирается ведущий и ответственные за страницы. Весь собранный материал собирается, корректируется учителем.
1 уч-ся. Сегодня мы с вами проводим устный журнал на тему \"Важнейшие зерновые, сельскохозяйственные культуры\" (слайд1)
2 уч-ся. Читает стихи:
Из мглы веков, из сизого тумана,
торя свою в безвестность колею,
Жизнь создала орла и таpaкана,
Сикстинскую мадонну и змею.
И вот он встал над выигранной битвой
И создал хлеб, и в образ мысль облек
И шар земной космической орбитой
Запеленал, как нитками клубок.
Звучит музыка \"Урожайная\"
1 уч-ся. В нашем журнале вы узнаете о самых древних культурах, которые человек поставил себе на службу, о их происхождении и биологических особенностях, основных этапах окультуривания, современном состоянии, распространении и хозяйственном значении. И не только послушаете, но и увидите.
Вот его обложка, прислушайтесь к этой мелодии. Всякий раз, как она звучит, будет открываться новая страница нашего журнала.
Перелистывается обложка журнала, открывается I страница.
I-я страничка. Историческая. \"Путь к хлебу\" (слайд 2)
Презентация.
3 уч-ся. \"Открытие земледелия, сделанное более чем за 600 поколений до нас, решило все будущее человечества\". /В.И. Вернадский/
Мысленно перенесемся в прошлое человечества и представим, как наши предки занимались сбором дикорастущих растений. Древний человек, чтобы прокормить себя, собирал лесные орехи и ягоды, съедобные корни и семена. Как Робинзон Крузо, исследовал он окружающие, его леса и поля, реки и озера. Собирательство как способ получения продуктов питания сохранилось и в наше время.
Японцы собирают морские водоросли, жители Огненной Земли - моллюсков, а индейцы ведут поиск желудей.
Именно с собирательством связанно появлений земледелия.
/Вавилов Н.И., Дарвин Ч. /.
Мужчины уходили на охоту, а женщины собирали дикие растения и готовили из них пищу.
Однако от собирательства до культивирования растений лежал долгий и не всегда беспрепятственный путь.
Земледельцы во все времена стремились получить с каждого занятого посевами поля как можно более высокий урожай, поэтому на протяжении веков старались внести изменения в природу с/х растений, с тем, чтобы они стали продуктивнее, устойчивее к болезням и вредителям, менее требовательными к условиям произрастания. Работа в этом направлении ведется и в наши дни.
Путь к высоким урожаям идет, прежде всего через селекцию.
А основателями ее были Н.И Вавилов, И.М.Чуковский, Д.Н.Прянишников и др.
Звучит музыка. На планшете перелистывается страница.
II страница. Главный хлеб. (слайд 3)
4 уч-ся. - Какое же растение одним из первых стало надежным другом и спутником жизни человека? -/пшеница/.
- Когда, как и откуда пришла к нам пшеница?
Первая попытка ответить на этот вопрос была предпринята еще в глубокой древности. В 4-3 тысячелетии до нашей эры в Междуречье Тигра и Евфрата /юг современного Иpaка/ (показывает, по карте) существовала страна Шумер. Ее жители уже знали колесо, плуг, сеялку, умели добывать медь, возводить из сырого кирпича монументальные здания храмов и у них уже была письменность.
Вот что рассказывает одна из шумерских легенд.
5 уч-ся. \"Аппунаки - духи земли, порожденные богом – питались травой и кореньями и не знали, что такое хлеб. Боги задумали улучшить жизнь аппунаков на земле. Они слепили из глины божественного юношу Лохара - пастуха и его сестру Ашнак - богиню зерна. Лохар стал пасти овец и коз. Для Ашнак бог мудрости Энки создал мотыгу, и она провела на полях первые борозды и засеяла их зернами ячменя. Вскоре поднялись первые колосья. Обрадовались боги да построили для Ашнак великий дом, а потом Энки смастерил первый плуг и запряг в него пару ослов, Лохар стал завидовать сестре и они поссорились. Лохар говорил: \"Без меня аппунаки не имели бы вкусного молока и теплых одежд и прозябали бы в голоде и холоде.. Ашнак возражала: Что делали бы боги и аппунаки без хлеба?
Тогда собрался совет великих богов и вынес решение: \"Только хлебом можно насытиться, ибо оно укрепляет тело. Хлеб важнее для жизни, чем молоко и шерсть\". Ашнак, должна занимать 1 место.
2 уч-ся \" Сказка-ложь, да в ней намек...\"
Исследования показали что именно Передняя Азия - место зарождения культурной пшеницы /тер. страны Шумер/. Из Передней Азии пшеница расселилась по всей Европе и Азии и проникла в Африку, Значительно сложнее оказалось решить вопрос о том, из какого дикорастущего вида растений образовалась современная культурная пшеница. А вы знайте?
Ученые выдвигают различные гипотезы. Синская, развивая учение Н.И.Вавилова высказала предположение, что древнейшим предком пшеницы является один из вымерших видов пырея, из которого образовались сначала дикорастущие, а затем и окультуренные виды.
Сегодня в мире выращивают 2 вида этой главной культуры: мягкую и твердую. Мягкую высевают в умеренном климате./Азия,.../ Твердую - более теплолюбивое растение, в южных областях. Такое деление из-за качества зерна. У “мягкой” на срезе зерно мучнистое, легко раздавливается и растирается. У “твердой” - стекловидное, не разминается, содержит 20% белка. По срокам посева пшеницу делятся на яровую и озимую. Из 60 миллионов га. Земли, занятых под пшеницу в нашей стране яровые занимают почти в два раза территории больше чем озимые.
Урожай зерновых составлял в 70годах яровые - 25ц/га., 1913 году до 7ц/га. В настоящее время во многих хозяйствах урожай составляет 40ц/га, а озимых до 70 ц/га. Этих цифр удалось достигнуть благодаря новым сортам озимых - Мироновская 808, Безостая I, Заря ...
Яровые - Саратовская 29,42. Новосибирская 67 и др.. /демонстрируются гербарные экземпляры/.
Звучит музыка.
III страница. Матушка рожь. (слайд 4)
6 уч-ся. \" Ржаной хлебушко - калачу дедушка\" - говорят в народе.
Для подавляющей части населения дореволюционной России хлеб из ржаной муки был повседневным основным продуктом питания; для крестьян большей части страны потому, что свой \"доморощенный\", его не нужно было покупать, а для малообеспеченных городских жителей - рабочих, ремесленников, служащих - оттого, что всегда был дешевле пшеничного. Только зажиточные семьи могли каждый день кушать пшеничный хлеб. Совершенно определенно было выяснено, что культурная рожь возникла из сорно- полевой ржи засорявшей пшеницу и ячмень. Благодаря устойчивости и холодному и засушливому климату, это сорное растение привлекло внимание и вошло в семью хлебных культур. Подобно гадкому утенку, бывший сорняк стал ценной зерновой культурой.
Хорошо себя зарекомендовали сорта: Вятка, Харьковская 60, Саратовская 4,Чулкаш /высота растения 75-100 см., зимостоек, засухоустойчив, урожайность 44-45 ц/га. А на опытных участках до 80ц/га.
1 уч-ся. Рожь - не только хлеб на полках магазинов, но и важная техническая культура. Крахмал и бумага, строительные плиты и пластмассы дает человеку этот злак. Есть чему гордиться бывшему сорняку! / Звучит музыка/
IV страница. Культура всех широт. (слайд 5)
3 уч-ся. История любого растения неразрывно связана со всеми событиями, происходящими на нашей планете и в первую очередь, с изменением климата.
Много интересных находок обнаружили ученые - мамонтологи в слоях вечной мерзлоты. В этих \"холодильниках планеты\" были найдены кости полностью сохранившиеся мамонтов. В желудке одного из них, найденного в Сибири, были обнаружены семена дикорастущего ячменя, которому было более 30 тыс. лет. Как же сложилась судьба этого древнего растения, когда человек извлек его из природы и сделал своим спутником? Окультуривание его началось более 10тыс. лет назад в районе Месопотамии /на карте/.
Ячмень и пшеница \" близнецы\", они почти одновременно попали на стол предков.
5 уч-ся. Вот какая легенда существовала в древнем Египте о появлении ячменя: до царствования Осириса - бога умирающей и воскресающей природы египтяне не знали земледелия и были людоедами. Осирис вывел их из состояния варварства. Сестра и супруга этого бога Исида - богиня плодородия, воды и ветра, нашла дикорастущий ячмень и пшеницу и дала их людям. Осирис научил их возделывать землю и употрeбллять в пищу зерна. В результате египтяне оставили каннибализм и стали готовить себе еду из зерен.
Очень высоко ценилось это растение в древней Греции: там ячмень не только составлял главную пищу населения, но и служил знаком отличия, наградой за особые заслуги. Так победители спортивных соревнований проводящихся в честь богини земледелия Деметры получали в качестве приза меру ячменного зерна и венок из его колосьев.
3 уч-ся. Ячменное зерно в пищевой промышленности идет на изготовление перловой и ячневой круп. /демонстрирует/.
Петр I признавал последнюю самой вкусной.
Из него изготавливают суррогат кофе. Вытяжка из ячменного зерна находит применение в фармацевтической, текстильной, кожевенной, полиграфической и других отраслях промышленности.
Сорта: Целинный-5, Донецкий 26, Харьковский и др. /демонстрируются растения/.
Звучит музыка
V страница. “Сын воды и солнца” (слайд 6)
(Рассказ о рисе как о культуре).
5 уч-ся. Занятная легенда о появлении риса есть у жителей острова Калимантан /карта/. В ней говорится, что в далекие времена небо было немного ближе к Земле. Боги часто опускались на Землю. А праведные люди иногда поднимались на небо. Однажды попал туда храбрый и справедливый юноша и увидел семена риса, которых на Земле тогда еще не было, и никто о нем ничего не знал. Юноша спросил: \" Что это?\" Его проводили к богу Поза. Бог оказался добрым и угостил гостя вареным рисом. Юноше блюдо очень понравилось. Отправляясь обратно, он хотел унести с собой горсть зерен, но духи-хранители входа в небо не разрешили ему этого, сказав, что рис-это пища богов и давать его людям нельзя. Вернувшись на Землю, юноша долго думал, как достать семена риса. Однажды, сидя на земле скрестив ноги, он заметил, что в толстой коже его пяток образовались глубокие трещины. Тогда он снова пошел на небо и там прошелся по сушившимся семенам. Несколько зерен осталось в тех самых трещинах.
Так доблестный юноша принес с неба на землю рис.
1 уч-ся: А вот некоторые интересные поверья и обычаи.
В древней столице Японии - Киото на холме Фунако есть священный камень. Две каменные пестро окрашенные лисицы охраняют этот своеобразный жертвенный алтарь. На его ступеньках стоит мисочка с рисом и чашечка с солью и водой. Сюда приходят просить божество риса о помощи, при этом надо сто раз обойти вокруг камня, повторяя желание, и тогда оно обязательно сбудется.
На острове Борно после наступления каждой очередной фазы развития риса совершается обряд благодарности. Таких обрядов не менее 6, самый пышный после уборки урожая.
На острове Сулавеси существует такой обычай, когда рождается ребенок, ему, прежде всего дают попробовать вареного риса, считая, что вкусив его, ребенок уже не захочет расставаться с земным существованием и будет жить.
В Индии - жрец посыпает жениха и невесту рисовой мукой, как символ благополучия, долголетия и изобилия.
(Можно включить и другие страницы/ кукуруза.../)
Звучит музыка.
VI страница. Хлеб наш насущный. (слайд 7)
2 уч-ся. На свете есть немало стран, особенно южных, где люди обходятся без хлеба. Как - то даже странно: им не требуется хлеб ни к обеду: ни к ужину, ни к чаю. Не едят хлеба и порой не знают что это такое /Страны Африки/. Есть страны, где хлеба потрeбляют мало, едят его так же редко, как мы апельсины или бананы. (слайд 8)
Учитель о работе Вавилова и центрах происхождения культурных растений. (слайды 9, 10, 11)
2 уч-ся. Но все-таки большинство народов в Северном полушарии Земли ценят и любят хлеб. А какова же цена хлеба? Кажется, чего проще испечь лепешку или хлеб, но сколько времени и труда, потратил человек, прежде чем научился этой премудрости. Никто сегодня не может сказать, кто был тот великий человек, который изобрел хлебопечение. Кто придумал смешать муку из размолотых зерен ржи или пшеницы с водой, добавить дрожжи и соль, дать тесту \"закиснуть\" и уже потом испечь из этого живого, мягкого теста в горячей печи те самые караваи, бесчисленные по форме, вкусу и названиям.
Можно ответить по разному. А истинная цена 1 булки ржаного или пшеничного хлеба - это пот людей, которые вспахали землю, засеяли ее, вырастили и обмолотили зерно, вывезли с поля, сушили, мололи его, замесили тесто и выпекли ароматные булки и батоны. Вот истинная цена хлеба!
(слайд 12)
3 уч-ся.
Дороже и злата и соболя
Он - всем
и всему голова.
У хлеба значенье особое:
Державные держит права.
И так повелось
это история:
Изба пирогами
красна.
Хлеб - наиглавная
исповедь
Пред жизнью
во все времена.
7 уч-ся.
Всему начало.-
плуг и борозда,
Поскольку борозда под вешним небом
Имеет свойство
обернуться хлебом:
Всему начало-плуг и борозда”
/ Сергeй Викулов /
7 страница, /звучит музыка/ “ Блокадный хлеб” (слайд 13)
8 уч-ся. Есть и еще одно понятие о ценности хлеба. Именно хлебом, отношением к нему, умением дорожить им выверяется душевная щедрость человека. Хлеб, которым ты делишься, или с тобой делятся в трудную минуту, не имеет себе равного по вкусу! Это-истина.
“...о мы познали в декабре – не зря
“священным даром” назван обычный хлеб,
И тяжкий грех – хотя бы крошку бросить наземь,
Таким людским страданьем он, такой большой
Любовью братской для нас отныне освящен,
Наш хлеб насущий, Ленинградский”
(Ольга Бергольц)
(слайд 11)
В осажденном Ленинграде - городе, где долгое время жил и работал Вавилов, шла первая блокадная зима. Нормы хлеба были сокращены до невозможного. Люди обезумевали от голода, падали на ходу, умирали от истощения.
А в это время в темных холодных комнатах на Исаакиевской площади, в доме с забитыми досками окнами было полно еды. В коробках и мешках лежали десятки тонн семян, клубней картофеля. Но сотрудники Всесоюзного института растениеводства (ВИР), которые работали и урывками спали рядом, были так же голодны и истощены, как и все ленинградцы. Они бредили едой, и все же никому из них даже не приходила в голову мысль съесть хотя бы горсточку зерен, чтобы спасти свою жизнь.
28 сотрудников института умерли от голода во время блокады, но ни одно зернышко или картофельный клубень не были утеряны.
125 блокадных грамм, которые сегодня лежат на весах в витрине музея – это дневной паек жителей героического города в дни фашистской блокады.
Учащиеся отрезают и взвешивают на весах 125 грамм черного хлеба.
/ звучит музыка/
3 уч-ся: А как же мы с вами относимся к хлебу?
Считают, в городе Новый Уренгой за один день на одного человека в среднем покупается 302 грамма хлеба. Ежедневно в семье в отходы идет 100 грамм хлеба. А сколько за месяц, за год ваша семья переводит бес пользы ценного продукта?
Что нужно предпринять, чтобы этого не случалось?
1 уч-ся. Закончить наш журнал, мне бы хотелось отрывком статьи Гатагова “Дума о хлебе”.
“Берегите хлеб смолоду и если ты с детства не научился видеть и чувствовать в хлебе живую душу родной земли, родного солнца и неба, теплого весеннего дождя и сияние летней молнии, если ты не научился видеть в нем труд всех, кто отдает твоему хлебу всю свою жизнь – одним словом, душу народа, считай себя нравственным калекой. Будь непримиримым, если видишь плохое отношение к хлебу. Цени в хлебе труд отца, матери, дедушки и бабушки, братьев, сестер – всех людей, труд всего народа, который тебя выкормил, вырастил и возлагает на тебя самые светлые надежды”.
Звучит музыка. Закрывается последняя страничка журнала.
Учитель благодарит и оценивает работу учащихся, принимавших участие в журнале, собиравших литературу.
Литература.
- Биология 7 класс, “Линия жизни”, Пасечник В.В.; М., Просвещение, 2011.
- Социальная и экономическая география мира, Максаковский; М, Просвещение, 2010.
- Энциклопедия Биология, М., Дрофа “Золотой фонд” “Большая Российская энциклопедия”, 2003.
- Энциклопедия, “Мифы народов мира”, т.1, 2, М., Дрофа “Золотой фонд” “Большая Российская энциклопедия”, 2003.
- “Рассказы о растениях – переселенцах”, Головкин Б.Н., М. “Просвещение”, 1984.
- “Зеленая родословная” Скорняков С.М., М. Агропромиздат 1985.
- “Самые – самые” Головкин Б.Н. , М. “Колос”, 1982.
- “Слово о хлебе”, Степаненко В., М. , “Плакат”, 1986.
- “Растения – переселенцы”, Лобунцова М.А., Никиточкина Т.Д., М., “Изобразительное искусство”, 1988.
Комментарии:
Расширяются знания о коже. Учащиеся учатся создавать мини-проекты, применяют элементы исследования....
03 02 2026 22:23:30
Данный урок входит в систему уроков изучения темы «Тип Моллюски». На уроке раскрываются особенности брюхоногих моллюсков в связи со средой обитания и образом жизни. Особенностью урока является использование мультимедийной презентации. Урок предполагает использование индивидуальной, фронтальной, самостоятельной работ, а также элементов проблемного обучения.
...
02 02 2026 0:44:30
Представлен урок биологии для учащихся 6-го класса "Увеличительные приборы и приготовление микропрепарата"....
01 02 2026 0:57:54
Урок призван, используя технологию развития критического мышления через чтение и письмо (методические стадии: вызов, осмысление, рефлексия), сформировать у учащихся знания о среде обитания, особенностях строения водорослей как представителей древних растений....
31 01 2026 13:19:39
Активизация познавательной деятельности на уроках предполагает применение методов и приемов ТРИЗ. Целью технологии развития творческих способностей учащихся на уроках биологии с применением элементов теории решения изобретательских задач (ТРИЗ) является формирование навыков работы с информацией, умение её получать, преобразовывать и творчески использовать для исследовательской или пpaктической деятельности....
30 01 2026 16:49:42
Материал урока знакомит учащихся с растениями и животными, используемыми в символике г. Абакана и республики Хакасия. Во время проведения игры ребята разгадывают кроссворды, загадывают загадки, рассказывают стихи хакасских поэтов о красоте родного края. Данный урок-игру можно провести как внеклассное мероприятие....
29 01 2026 1:12:42
Урок рассчитан на развитие самостоятельной работы учащегося, умение оценивать свою работу и работу своих товарищей. В урок включены творческие, самостоятельные формы работы, а также работа с видеоматериалом. При определении заданий для учащихся, учитываются их способности. Принцип построения урока можно использовать как в среднем, так и в старших классах....
28 01 2026 8:31:14
Представлена разработка урока-викторины. Использование игровых приемов создает благоприятный психологический климат, способствует познавательной деятельности всех учащихся. Урок расширяет представление учащихся о многообразии животных форм; развивает интерес к биологии, бережное отношение к животным....
27 01 2026 7:44:32
Факультативный курс "Жизнь растений леса". В основу курса положен краеведческий подход, который направлен на углубление знаний учащихся по морфологии растений лесных сообществ, многообразию, их взаимосвязи в природе, значению, влиянию деятельности человека на отдельные виды и природные сообщества родного края.
...
26 01 2026 7:22:35
Цель урока - расширить знания о науке биология путем различных игр. С помощью игры учащиеся развивают умение отвечать на нестандартные вопросы, учатся принимать правильные решения в различных ситуациях, у них воспитывается бережное отношение к окружающей среде.
...
25 01 2026 21:26:11
Значение животных в природе предполагает их участие в обмене веществ и преобразовании энергии, они — часть биологических цепочек питания. Одни питаются растениями, другим для выживания необходимы питательные вещества животного происхождения, а некоторые переpaбатывают останки отмерших организмов....
24 01 2026 6:12:45
Проект предназначен для учащихся 6, 8 и 10-х классов школы, учителей биологии, экологии, географии, химии, классных руководителей 1–11-х классов. Посвящен созданию зеленого уголка в школе, действующего весь учебный год в качестве учебно-методического кабинета. На его базе будет проводиться проектно-исследовательская работа учеников, экскурсии, выращивание растений для школы и населения поселка....
23 01 2026 1:56:51
Предлагаемое занятие иллюстрирует реализацию не только межпредметных связей через использование компьютера в демонстрационном режиме (компьютер на учительском столе + проектор для показа презентации и анимационных моделей, имитирующих биологические процессы), но и содержательных связей биологии и информатики через изучение процессов кодирования, хранения, использования информации. В занятии представлены составленные авторами интегрированные задачи и приведено их решение....
22 01 2026 18:14:27
Урок проводится в 5-м классе в соответствии с современными требованиями ФГОС по программе В.В.Пасечника «Линия жизни», Просвещение. Урок освоения новых знаний с опорой на уже имеющиеся знания из курса «Окружающий мир», что позволяет расширить рамки изучаемого на уроке. Используется технология проблемного обучения, работа в группах и современные информационные технологии. Учащиеся используют в работе мобильный класс, цифровой и световой микроскопы....
21 01 2026 16:23:31
Предлагается 2 варианта теста по общей биологии, содержащего различные формы заданий....
20 01 2026 5:53:42
Урок биологии посвящен эволюции человека и основным движущим силам антрогенеза.
...
19 01 2026 10:25:28
На уроке рассматриваются особо охраняемые территории Омской области, в частности Баировский республиканский государственный комплексный заказник. Какие виды животных охраняются на территории Баировского заказника. В основе игровой части урока – материалы связанные с Красной книгой Омской области....
18 01 2026 10:48:35
Урок представлен как групповой урок, целью которого является доказательство космической роли растений. После повторения процесса фотосинтеза учащиеся разбиваются на группы. Каждой группе дается карточка с вопросами о роли растений, на которые ученики должны самостоятельно найти ответ в учебнике, каждая группа объясняет свои ответы классу и делает вывод. В заключение работы ученики отвечают на вопросы теста....
17 01 2026 8:16:27
Урок помогает выработать умения выявлять явления и находить различия между ними, формирует представление о физических и химических явлениях. С помощью задания для интеpaктивной доски, малых фольклорных форм учащиеся самостоятельно находят и выделяют явления. Демонстрационные опыты помогают выявить различия между физическими и химическими явлениями.
...
16 01 2026 7:40:44
Ни один организм в природе не существует вне связей со средой и другими организмами. Эти связи - основное условие функционирования экосистем. Через них осуществляется образование цепей питания, регулирование численности организмов и их популяций. По этой причине и любое их нарушение не остается бесследным, требует длительного времени для восстановления. В связи с этим экологически обусловленное поведение человека в природе невозможно без знакомства с этими связями и последствиями их нарушения....
15 01 2026 13:11:37
Урок направлен на формирование любви к природе родного края. Главная задача - расширить знания учащихся о растительном и животном мире Кубани; показать необходимость охраны природы; познакомить с историей создания Кавказского биосферного заповедника; развивать логическое мышление, любознательность, умение работать творчески. Презентация дает возможность визуально познакомиться с растительным и животным миром Кубани, с редкими и исчезающими видами. В ходе дискуссии учащиеся понимают значение мер по охране природы родного края.
...
14 01 2026 13:40:16
Цели урока: сформировать представление о строении и функциях крови, продолжить формирование понятия "система органов" на примере кровеносной системы....
13 01 2026 15:32:14
Мною разработан цикл уроков по курсу "Животные", которые включают в себя разделы программы "Здоровье", такие как самопознание (жизнь животных в природных сообществах и их роль в жизни человека), гигиенические правила и предупреждение инфекционных заболеваний, питание и здоровье.
Урок "Многообразие паукообразных. Клещи — их роль в природе и жизни человека" из этого цикла....
12 01 2026 9:28:45
В представленной разработке предлагается в игровой форме - соревновании двух комaнд обобщить и повторить тему "Покрытосеменные растения". Учащиеся разгадывают загадки, работают с гербариями, составляют рассказы с ошибками, учатся формулировать и задавать вопросы, позволяющие определить растение. Используются формы групповой, индивидуальной, парной работы. Урок можно провести и как внеклассное мероприятие в рамках недели биологии....
11 01 2026 18:55:20
Данный урок-презентация был разработан автором с использованием компьютерных технологий, основной теоретический материал отражен в презентации. Проведение урока в такой нестандартной форме способствует повышению мотивации учащихся при изучении темы "Подцарство Одноклеточные". Основной целью урока-презентации является знакомство с особенностями строения и жизнедеятельности Одноклеточных как целостных одноклеточных организмов, ведущих самостоятельный образ жизни....
10 01 2026 20:42:48
После опыления происходит процесс оплодотворения, но для этого нужен ряд условий: пыльца должна не только удержаться на рыльце, но и прорасти через столбик, достигнуть семязачатка и обеспечить слияние мужских клеток с женскими....
09 01 2026 23:40:17
Урок поможет учителям биологии в подборе материала к уроку, выборе форм и методов работы на уроке по данной теме. Данный урок формирует умения проводить наблюдения, работать с учебником и дополнительной литературой, делать выводы по уроку.
...
08 01 2026 11:28:31
Растут покрытосеменные во всех климатических зонах от тропических лесов до тундры и составляют основную массу растительности на Земле....
07 01 2026 10:36:47
Мною разработан цикл уроков по курсу "Животные", которые включают в себя разделы программы "Здоровье", такие как самопознание (жизнь животных в природных сообществах и их роль в жизни человека), гигиенические правила и предупреждение инфекционных заболеваний, питание и здоровье.
Урок "Многообразие паукообразных. Клещи — их роль в природе и жизни человека" из этого цикла....
06 01 2026 1:55:22
Урок биологии в 10-м классе проходит в форме конференции, на котором выясняются факторы, влияющие на снижение продолжительности жизни людей.
...
05 01 2026 2:52:55
Внеклассное мероприятие применение игровые технологии. Игра состоит из семи этапов: представление комaнд, реши задачу, шифровка, кто больше, ты мне – я тебе, аукцион, кроссворд. В игре участвуют две комaнды семиклассников, увлекающиеся изучением биологии. В статье прописана деятельность учителя и учащихся, содержание этапов мероприятия. Материал можно использовать на уроке обобщения знаний по биологии в 7-м классе....
04 01 2026 9:52:58
Мастер-класс подразумевает метапредметный подход, при изучении темы «Кровь», позволяет рассмотреть причины изменения уровня сахара крови....
03 01 2026 5:43:20
Отслеживание результатов обучения в объединениях биолого-экологической направленности разработано по видам контроля: вводный, текущий, итоговый. В структуру предлагаемых заданий заложен системный подход к обучению биологии и экологии: контролируются те ведущие понятия, содержание которых расширяется и углубляется из класса в класс.
...
02 01 2026 3:20:12
Конспект занятия по дополнительной образовательной программе «Родная природа» в разделе «Животный мир Кировской области», тема «Птицы». Занятие рекомендовано для проведения уроков зоологии в 7-м классе при изучении темы «Класс птицы». Занятие проводится в форме устного журнала с использованием натуральных гнезд птиц, прослушиванием голосов птиц, фотографиями и рисунками....
01 01 2026 1:41:12
Интеллектуальная игра способствует активизации познавательной деятельности, развивает интеллектуальные и творческие способности, вносит соревновательные элементы в образовательный процесс; состоит из трех агонов, между которыми проходят творческие конкурсы.
...
31 12 2025 22:31:14
Урок, посвященный расам, никогда не оставляет учеников безучастными. Здесь приводятся интересные факты. Использование презентации делает урок ярким и запоминающимся. На этом уроке у учащихся окончательно формируется представление о единстве происхождения рас человека, о равенстве между ними.
...
30 12 2025 11:47:18
Вашему вниманию предлагается статья в которой вы познакомитесь с чёрными металлами. Узнаете о способах их получения и обработки.
...
29 12 2025 9:14:10
При применении активных форм и методов обучения создаются такие условия, когда дети не просто запоминают и воспроизводят готовые знания и способы действия, а самостоятельно добывают их, переосмысливают и перестраивают ранее полученное, осуществляют широкий перенос усвоенного на решение новых учебных пpaктических задач....
28 12 2025 12:10:40
Задачи курса - сформировать знания учащихся об условиях прорастания семян; конкретизировать условия прорастания семян; отметить влияние изменения условий на прорастание семян; показать пpaктическое значение знаний об условиях прорастания семян; формировать ОУУ.
...
27 12 2025 21:55:56
Задачами урока являются: знакомство учащихся с классом Головоногие моллюски, особенностями их строения, закрепление полученных знаний в ходе теста, развитие биологического кругозора учащихся....
26 12 2025 17:10:29
Данный урок показывает целостность и взаимосвязь восприятия учебного материала по смежным предметам на примере изучения высшей нервной деятельности человека. Рекомендуем представить данный материал с помощью компьютерных технологий....
25 12 2025 11:20:13
Сценарий написан как часть внеклассной работы при преподавании курсов природоведения и основ безопасности жизнедеятельности для учащихся 2—4-х классов. Готовят этот спектакль ученики 5—7-го класса в рамках внеклассной работы по природоведению, биологии или ОБЖ. Сценарий несет образовательные и воспитательные функции.
...
24 12 2025 21:27:11
Для организации образовательной деятельности применяются как традиционные, так и новые технологии. Один из них - метод проектов. Своей задачей, как учителя предметника, автор считает формирование предметных и межпредметных компетентностей, используя информационную среду.
...
23 12 2025 15:12:59
Урок по теме "Витамины" проводится в 8-м классе по программе авторов В.М. Пакуловой, В.В. Пасечника, В.В. Латюшина (учебник Д.В. Колесова, Р.Д. Маша, И.Н. Беляева "Биология. Человек". – М.: Дрофа, 2002. ...
22 12 2025 23:48:23
Урок в 10-м классе по теме "Сохранение биоразнообразия - насущная задача человечества" проводится в конце учебного года как урок, завершающий изучение живого мира на биосферном, биогеоценотическом и популяционно-видовом уровнях жизни. Материал темы структурирован в виде презентации в удобной форме. На уроке используется игра и защита презентации, выполненной самими учащимися в качестве творческого домашнего задания.
...
21 12 2025 21:20:47
Учащиеся устанавливают – какие природные условия действуют на живые организмы? Как выбрать более благоприятные условия жизни? Как живые организмы научились решать проблемы воздействия среды; определяют пути решения проблемы выживания живых организмов....
20 12 2025 17:45:32
Уурок ставит своей целью сформировать у учащихся представление об истории вопроса о происхождении человека, а также познакомить с доказательствами естественного происхождения человека, путем эволюции от животных. На уроке удачно сочетаются ролевые моменты, музыкальное сопровождение, работа в группах и мультимедийная презентация....
19 12 2025 16:11:46
Замысел урока заключается в создании условий для развития интеллектуальных способностей учащихся и максимального влияния образовательного процесса на личность ученика.
...
18 12 2025 4:32:25
Как творческий учитель может показать детям действие естественного отбора? А можно его просто смоделировать!
...
17 12 2025 3:25:57
Урок биологии в 6-м классе по УМК Н.И.Сонина с применением модульной технологии и ИКТ....
16 12 2025 8:15:11
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::





Открытый урок по теме: "Обмен веществ и энергии у растений"
Урок изучения нового материала в 11-м классе по общей биологии по теме "Основные этапы (стадии) эволюции человека — антропогенеза"