Повторение и обобщение по теме "Надкласс Рыбы" > Лаборатория фитоинвазий
+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Повторение и обобщение по теме "Надкласс Рыбы"


    Повторение и обобщение по теме "Надкласс Рыбы"

Задачи:

  • Образовательные: закрепить знания учащихся о приспособленности рыб к жизни в водной среде обитания, о строении и функциях различных систем органов рыб, заботе о потомстве, обобщить знания о систематических группах рыб и многообразии рыб в природе.
  • Воспитательные: воспитывать понимание о необходимости охраны и воспроизводства рыбных богатств; понимание рационального использования рыб в природе человеком;
  • соблюдать законы и правила рыбной ловли, воспитывать  интерес, любознательность и  любовь к животным.
  • Развивающая: развивать речь, память, внимание, мышление, умения анализировать и сравнивать систематические группы рыб между собой, развивать скорость выполнения заданий.

Оборудование: таблицы «Внешнее и внутреннее строение рыб», «Искусственное разведение рыб», муляж головного мозга рыб, карточки с заданиями и изображением рыб, кроссворды, призы (ластики с изображением рыбок).

Организационный момент. Проверка готовности к уроку.

Проверка домашнего задания.

  1. Рассказать о выращивании карпов в прудовых хозяйствах.
  2. Почему белого амура и толстолобика возможно разводить в различных искусственных водоемах?
  3. Рассказать о правилах рыбной ловли.
  4. Чем отличается рыборазведение от прудового хозяйства?

Повторение и обобщение пройденного материала.

«Иным достался от природы
Инстинкт пророчески – слепой –
Они им чуют, слышат воды …»

Ф.И. Тютчев

Тема нашего сегодняшнего урока: «Повторение и обобщение по теме: «Надкласс Рыбы».

Ребята, вы тоже готовились к этому уроку: подбирали загадки, аннограммы, изготавливали карточки с изображением рыбок, готовили интересные сообщения о рыбах.

Весь этот вами собранный материал я включила в наш урок. На уроке за правильный ответ вы будете получать карточку с изображением рыбки, а в конце урока подсчитаете их количество. Кто больше всех наберет рыбок, тот получает приз. В самом конце урока вы напишете тест по теме: «Надкласс Рыбы».

1. Разминка.

Загадки.

1.  Есть голова, да нет волос,
Есть глаза, да нет бровей,
Перья есть, да не летает,
В холоде не зябнет и жары не боится.
Ног нет, да не догонишь (рыба)

2. Он в самом омуте живет,
Хозяин глубины.
Имеет он огромный рот,
А глазки чуть видны (сом)

3. Драчун и забияка,
Живет в воде.
Когти на спине,
И щука не проглотит (ёрш)

Аннограммы.

4. Отнимите от названия паукообразного одну букву – получится название  рыбы (клещ – лещ).

5. Название какого города в Европе надо прочитать справа – налево, чтобы получилось название рыбы? (Милан – налим)

6. Какая рыба носит имя человека? (карп)

7. Какой город носит название рыбы? (Судак)

8. Какие рыбы носят названия небесных тел? (рыба – луна, рыба – солнце)

9. Какие рыбы имеют оружие на голове? (рыба – пила, рыба – меч, рыба – молот)

2. «Хочешь жить в воде – научись плавать». Закон водной среды.

«В чешуе как жар горя ….».

Внешнее строение рыб.  

А. Перечислить приспособления рыб к факторам водной среды.

  • Большая плотность     (обтекаемая форма тела, слизь, черепитчатое расположение чешуй)
  • Прозрачность      (маскировочная окраска, отражение и преломление лучей)
  • Способность растворять различные вещества      (жаберное дыхание, обоняние, вкус)
  • Текучесть   (органы боковой линии ощущают движение тока воды)

Б. Почему рыба скользкая и ее трудно удержать в руках? (Кожа рыб снабжена многочисленными кожными железами, выделяющие слизистый секрет. Эта слизистая пленка выполняет роль смазки, уменьшая силу трения воды о тело или тело рыбы о руки.)

В. Бывают ли гoлые рыбы? (Бывают, речной угорь. Его кожа покрыта слизью. Не имеет чешуи речной сом, меч-рыба)

Г. Какая связь между внешним видом и глубиной обитания рыб? Приведите примеры.

  1. Рыбы – обитатели верхних слоев воды часто имеют темную спину, серебристые бока и брюхо. Рыбы, обитающие среди водных растений, (щука, окунь) имеют темновато-зеленую спинку и светлые бока с поперечно-темными полосами.
  2. Рыбы, передвигающиеся в толще воды, имеют веретенообразное, хорошо обтекаемое тело, торпедоносное (акулы)
  3. Донные рыбы обладают плоским, дискообразным телом, что обеспечивает большое соприкосновение тела с грунтом и уменьшение удельного давления толщи воды (камбала, морские языки). У придонных рыб верхняя сторона тела темная, способны изменять окраску тела под фон грунта.
  4. Рыбы, живущие на большой глубине, обладают лентовидной формой тела (рыба-сабля).
  5. Змеевидное тело угря позволяет им быстро ползать по дну.

Д. Бывают  ли прозрачные рыбы? (рыба-лапша, голомянка)

3. Конкурс «Бегущая по волнам». Кто быстрее. Задание по вариантам.  

На первую парту каждого варианта кладется чистый лист бумаги. 1 вариант записывает  названия отделов головного мозга,  2 вариант названия плавников.

Каждый ученик записывает по одному отделу или плавнику на листочке  и передает его сзади сидящему. Последний написавший, поднимает руку с листком.  Комaнда, первая правильно выполнившая  задание,  получает по рыбке.

Проверка у доски. 1 вариант показывает на муляже «Головной мозг рыбы» каждый отдел и называет их функции. 2 вариант показывает на плакате и рассказывает о функциях каждого плавника.

4. Эпиграф на доске:

«Иным достался от природы
Инстинкт пророчески – слепой –
Они им чуют, слышат воды …»

Ф.И. Тютчев

О каком органе рыбы идет речь? (орган боковой линии – шестое чувство рыб).

Какую роль играет он в жизни рыбы и где он находится? (орган боковой линии находится по бокам тела.) Снаружи виден ряд отверстий, они связаны  с каналом, расположенным в коже. В канале находятся чувствительные клетки, соединенные с нервом, идущим под кожу. При помощи боковой линии рыба ощущает приближение к подводным предметам, колебание, направление и силу течения воды, глубину погружения. Если перерезать нервы боковой линии, рыба теряет уверенность движений и натыкается  встречные предметы.              

5. Внутреннее строение рыб.

1. Какие рыбы вынуждены плавать даже во сне, иначе они тонут? С чем это связано?

Акулы не имеют плавательного пузыря. Они сохраняют своё положение потому, что вода поддерживает их при движении. Стоит им остановиться, и они начинают тонуть. Плавательный пузырь играет роль поплавка. У акул, в качестве поплавка используется жир, который накапливается в печени.

2. Перечислите все функции плавательного пузыря?

1) Изменяет глубину погружения.

2) Помогает лучше слышать.

3) Воспринимает колебания атмосферного давления.

4) Регулятор содержания газов и крови.

5) Рыбы могут издавать звуки (баpaбанщик, крокер)

6) При рождении личинки должны заглотнуть атмосферного воздуха, чтобы заполнить плавательный пузырь.

3. Все знают, что рыба, вытащенная из воды, задыхается (“засыпает”). Чем это можно объяснить? Ведь содержание кислорода в атмосфере гораздо больше, чем в воде.

На воздухе жаберные лепестки быстро подсыхают и теряют способность поглощать кислород.

4. Показать на плакате сердце  рыбы. Какая кровь находится в сердце? (венозная).

5. Задание на внимание.

По таблице определите: 1) сыта ли рыба 2) каков её пол 3) найти ошибку на муляже.

1) Рыба сыта, так как желудок растянут и наполнен. 2) Пол у рыбы женский, так как виден яичник. 3) Сердце рыб окрашено в красный цвет, хотя на самом деле в сердце рыб течет венозная кровь, которую принято изображать синим цветом.

6. Почему жабры рыб ярко-красного цвета? Как эти знания могут пригодиться на пpaктике?

Пронизанные капиллярами жабры несут артериальную кровь. Если у рыбы темные жабры, то скорее всего она была поймана давно и ее не стоит покупать на обед.

6. «Как прекрасен рыбий мир».

1. От какой рыбы произошли все золотые рыбки? (от восточно-азиатского карася).

2. На каких рыб охотятся с лопатой и почему? На двоякодышащих, чешуйчатника. В период пересыхания водоемов закапываются в ил и впадают в спячку.

3. Какая рыба сбивает насекомых с листьев струей воды? (Рыба брызгун.)  Особое устройство рта, наполняющее крошечный ружейный ствол позволяет рыбе с силой выбрасывать струйку воды на высоту 4-5 м.

7. Игра «Удачливый рыболов».

Приложение 1.

Ответы. Хрящевые      3, 9

Костно-хрящевые       10

Двоякодышащие        1, 5

Кистеперые                 7

Костистые                  2, 4, 6, 8

Назовите рыб, имеющих электрические органы (электрические скат, угорь, сом)

8. Кроссворд. Дополните буквами названия рыб.

Приложение 2.

Примерные ответы  (С  сазан, сельдь, севрюга, ставрида, К катран, кефаль, корюшка, камбала)

9. Разгадай шифровку.

Из океана от Нептуна пришли шифровки. Буквы в словах перепyтaны. Переставьте буквы так, чтобы получились названия рыб, которых можно употрeбллять в пищу.

Приложение 3.

Ответы:

1 вариант  2 вариант

ТАПВОЛ (плотва)

СЕКРАТ (треска)

ДУКСА (судак)

ЗНААС (сазан)

ТОРЕС (осетр)

МЛИНА (налим)

10. Тест по теме: «Надкласс Рыбы».

Приложение 4.

Ответы:

1 вариант 1А, 2А, 3В,4Б, 5А, 6Г, 7Б, 8Б, 9В, 10В

2 вариант 1В, 2Б, 3Б, 4В, 5А, 6Г, 7Б, 8Б, 9Г, 10В

Домашнее задание.

Составить кроссворд по теме: «Надкласс Рыбы»

Подведение итогов.

  1. Подсчитайте количество полученных вами рыбок.
  2. Награждение призами (ластики с изображение рыбок)
  3. Отметить наиболее активных учащихся.
  4. Выставление отметок.



Комментарии:

Самодельная предметная игра по биологии домино "Угадай семейства растений"


    Самодельная предметная игра по биологии домино "Угадай семейства растений"

      Самодельная игра домино «Угадай семейства растений» закрепляет изученные растения разных семейств и их признаки. Игра позволит учащимся лучше запомнить основных представителей семейств. Играть можно одному или в группе....

03 02 2026 21:26:41

Урок-путешествие по биологии в 7-м классе по теме "Экологические группы млекопитающих"


    Урок-путешествие по биологии в 7-м классе по теме "Экологические группы млекопитающих"

      Цель урока: закрепить, повторить, расширить знания учащихся по теме "Класс млекопитающие", воспитать у учащихся любовь к родному краю, желание знать и сохранять его природу. В процессе урока развиваются творческие способности, интерес и познавательная деятельность школьников, навыки межличностного общения. ...

02 02 2026 16:19:43

Общественный смотр знаний. КВН "В мире животных"


    Общественный смотр знаний. КВН "В мире животных"

      Данный урок можно провести после прохождения тем «Рыбы», «Земноводные», «Пресмыкающиеся». Форма проведения – КВН. В рамках подготовки к уроку учащимся можно предложить подобрать фотографии и рисунки по теме «Многообразие представителей классов рыбы, земноводные, пресмыкающиеся. Начать урок можно с презентаций учащихся на данную тему, с целью обобщения и повторения изученного материала. Цель урока – обобщить знания учащихся по темам, проверить знания анатомии, физиологии и многообразия представителей перечисленных классов, а также особенностей поведения и образа жизни, привлечь внимание учащихся к проблеме охраны животных....

01 02 2026 1:44:37

Осанка. Предупреждение плоскостопия


    Осанка. Предупреждение плоскостопия

      Урок призван дать понятие учащимся об осанке как правильном положении тела, способах предупреждения искривления позвоночника, сформировать понятие «плоскостопие», рассказать о способах предупреждения и лечения плоскостопия....

31 01 2026 14:19:14

Урок на тему "Как питаются паразиты"


    Урок на тему "Как питаются паразиты"

      Автор в работе приводит изучение многообразия паразитических организмов, их приспособление к паразитическому образу жизни, значение в природе. ...

30 01 2026 15:27:24

Урок-зачёт по теме "Кровь и кровообращение"


    Урок-зачёт по теме "Кровь и кровообращение"

      Цель урока: выяснить степень усвоения учащимися знаний по пройденной теме, закрепить знания, знать значение терминов, используемых по данной теме, убедиться в том, что значение системы кровообращения в организме велико и от ее работы зависит состояние работы нашего организма. ...

29 01 2026 8:11:57

Урок по биологии в 10-м классе. Тема: "Генетика человека"


    Урок по биологии в 10-м классе. Тема: "Генетика человека"

      Урок по теме "Генетика человека" рассчитан на два академических часа. Отличается четкой организационно-методической структурой. Метод - лекция, сообщения учащихся. Содержательная сторона вопросов урока не только в материале, отобранном учителем для рассказа, но и в выступлениях учащихся, в наглядности, в содержании самодельных и сравнительных таблиц на рабочих местах учащихся. Использованы возможности здоровьесберегающих и компьютерных технологий. ...

28 01 2026 15:16:24

Использование СНИТ в преподавании биологии


    Использование СНИТ в преподавании биологии

      В самом простом понимании биология - наука о жизни и развитии живых тел. Изучение в школе предмета "Биология" на вербальном уровне не создает правильного представления об изучаемых объектах и явлениях. Поэтому главной задачей учителей биологии является разумное использование в учебном процессе наглядных средств обучения. ...

27 01 2026 2:37:23

Урок биологии по теме "История зубной щетки"

Зубная щётка - одно из величайших изобретений человечества - это основная составляющая личной гигиены человека. Человек обязательно должен ухаживать ежедневно за полостью рта с помощью зубной щётки, ведь это не только здоровые зубы и дёсны, а это в целом это наше здоровье. Ухаживая за полостью рта с помощью зубной щётки, мы бережём своё здоровье. Презентацию можно использовать на уроке биологии в 8-м классе при прохождении темы "Пищеварительная система человека"....

26 01 2026 19:55:24

Дыхательные движения. Жизненная емкость лёгких. 8-й класс


    Дыхательные движения. Жизненная емкость лёгких. 8-й класс

      Урок призван сформировать понятие «жизненная емкость легких», разъяснить механизм вдоха и выдоха, роль дыхательного центра в ритмичном чередовании вдоха и выдоха, раскрыть механизм нейрогумopaльной регуляции дыхания....

25 01 2026 10:31:42

Система экологического образования в МНОУ "Лицей" г. Кемерово


    Система экологического образования в МНОУ "Лицей" г. Кемерово

      Привычку поступать по отношению к природе гуманно, следуя законам мировой морали, нужно воспитывать с самого раннего детства. В докладе отражен опыт работы преподавателей муниципального нетипового общеобразовательного учреждения "Лицей" по формированию системы экологического образования, охватывающую как урочную, так и внеурочную деятельность учащихся....

24 01 2026 17:44:37

Урок по биологии на тему: "Генетика и человек"


    Урок по биологии на тему: "Генетика и человек"

      На уроке биологии по теме "Генетика и человек" обобщются знания о материальных основах наследственности и изменчивости, отpaбатывается терминология, дети учатся работать в группах. ...

23 01 2026 23:57:57

Решение генетических задач. Анализ и составление родословных


    Решение генетических задач. Анализ и составление родословных

      Урок помогает познакомиться с генеалогическим методом изучения родословных; научиться составлять и анализировать родословные....

22 01 2026 22:51:16

Урок-исследование на тему "Основная функция листа"


    Урок-исследование на тему "Основная функция листа"

      Способность мыслить творчески, нестандартно видеть проблемы окружающего мира важно для человека всегда, поэтому раскрытие его творческих возможностей является ведущей целью обучения и воспитания. В качестве одного из способов активизации творческого потенциала личности рассматривается исследовательская деятельность учащихся, приобщение к которой сегодня составляет одну из главных целей....

21 01 2026 23:16:49

Разработка урока природоведения в 5-м классе по теме: "Жизнь на Земле" (учебник Плешакова А.А.)

Урок обобщения и систематизации изученного материала по теме "Жизнь на земле". Цель урока: выявление уровня овладения учащимися системой знаний, опытом творческой деятельности....

20 01 2026 4:42:10

Строение и работа сердца

Цель урока: изучение строения и работы сердца....

19 01 2026 7:19:38

Урок-игра "Визит к врачу" (Гигиена пищеварения. Профилактика заболеваний органов пищеварения)


    Урок-игра "Визит к врачу" (Гигиена пищеварения. Профилактика заболеваний органов пищеварения)

      Каждый человек сталкивается с необходимостью использовать элементарные школьные знания. Но держать их все в голове невозможно, со временем навыки и информация забываются. Компетентностный подход в образовании позволит решить эту проблему. Выбирать нужную информацию из предложенного, делать правильные выводы – вот в чем сущность компетентностного подхода....

18 01 2026 13:10:26

Борьба за существование


    Борьба за существование

      Урок комплексного изучения материала призван раскрыть взаимоотношения между организмами внутри популяции, между организмами разных видов, взаимосвязи организмов с факторами неживой природы, изучить сущность борьбы за существование как основного фактора эволюции, познакомить с ее формами....

17 01 2026 7:19:33

Урок по теме "Многообразие и значение земноводных"

Цель урока – сформировать представление о многообразии земноводных; выяснить значение земноводных в природе и жизни человека....

16 01 2026 11:27:20

Урок-путешествие по теме "Витамины" (с учетом здоровьесберегающих технологий и регионального компонента)


    Урок-путешествие по теме "Витамины" (с учетом здоровьесберегающих технологий и регионального компонента)

      Вашему вниманию предлагается урок-путешествие на тему "Витамины". Основной акцент урока сделан на важность здоровья человека, на необходимость вести здоровый образ жизни. Сосредоточено внимание на необходимости употрeбления витаминов людьми, живущими в условиях Крайнего Севера....

15 01 2026 2:17:44

Открытый урок биологии в 10-м классе по теме "Эукариотическая клетка. Цитоплазма. Органоиды"


    Открытый урок биологии в 10-м классе по теме "Эукариотическая клетка. Цитоплазма. Органоиды"

      Урок проводился с использованием ИКТ: на этапе мотивации - мультимедийная презентация; на этапе закрепления - лабораторный пpaктикум. По ходу урока учащиеся вносили полученные результаты в информационные карты. Наличие информационных карт позволило им оценить свой труд. В конце урока каждый учащийся получил дискету с презентацией для анализа изученного материала дома. ...

14 01 2026 1:23:37

Рыбы и земноводные. 7-й класс


    Рыбы и земноводные. 7-й класс

      Урок призван повторить материал по заданной теме, закрепить знания, полученные при изучении рыб и земноводных, сформировать понятия об эволюционном процессе....

13 01 2026 18:12:43

Урок природоведения с использованием компьютерных технологий в 5-м классе: "Среда обитания. Факторы среды".


    Урок природоведения с использованием компьютерных технологий в 5-м классе: "Среда обитания. Факторы среды".

      Урок природоведения с использованием компьютерных технологий в 5-м классе....

12 01 2026 9:21:51

Сборник цифровых диктантов по анатомии


    Сборник цифровых диктантов по анатомии

      Цифровые диктанты охватывают курс "Анатомия человека" и составлены по разделам. Диктанты включают разделы от "Общего обзора организма человека" до темы "Кровь и кровообращение". Диктанты можно использовать в любой части урока, при работе с любым УМК....

11 01 2026 7:26:25

Методическая разработка урока "Иммунитет"


    Методическая разработка урока "Иммунитет"

      Урок разработан для школьников с нарушением слуха. Ученики учатся не только воспринимать материал на слух, но и опираясь на презентацию-лекцию, фиксировать знания в технологической карте урока. Урок построен так, что восьмиклассники, опираясь на свой опыт знаний, сначала сами приходят к выводу о значении и условиях укрепления иммунитета, и только потом учитель подтверждает и обобщает сказанное учениками....

10 01 2026 22:52:22

Урок по теме "Ткани растений", 6-й класс


    Урок по теме "Ткани растений", 6-й класс

      Ткань – это группа клеток и межклеточного вещества, совместно выполняющих какую-либо функцию. Все ткани связаны между собой и работают согласованно....

09 01 2026 13:52:32

Применение дидактических игр на уроках биологии


    Применение дидактических игр на уроках биологии

      Работа написана с целью методических рекомендаций для учителей биологии в вопросах правильного применения дидактических игр на любом из этапов работы на уроке. В работе даны рекомендации, когда нужно применять дидактические игры для достижения наилучшего результата, когда не следует этого делать. ...

08 01 2026 20:43:36

Интегрированный урок (возрастная анатомия + психология). Тема: "Общая хаpaктеристика внимания и условия его организации"


    Интегрированный урок (возрастная анатомия + психология). Тема: "Общая хаpaктеристика внимания и условия его организации"

      Данный урок показывает целостность и взаимосвязь восприятия учебного материала по смежным предметам на примере изучения высшей нервной деятельности человека. Рекомендуем представить данный материал с помощью компьютерных технологий....

07 01 2026 16:34:23

Галактика. Многообразие галактик


    Галактика. Многообразие галактик

      Урок "Галактики. Многообразие галактик" по теме "Вселенная" (предпоследний урок) проводится в 5-м классе по программе А.А. Плешакова, Н.И. Сонина. Цель урока - обеспечение условий для становления ребенка как субъекта учебной деятельности. Игровые методики применяются для стремления учащихся к творчеству, к самовыражению, самоутверждению, самореализации. Современные компьютерные технологии позволяют на этапе объяснения новой темы использовать слайд-шоу, позволяющее расширить иллюстрационный ряд, придать ему большую эмоциональность....

06 01 2026 3:51:42

За здоровый образ жизни. 8-й класс


    За здоровый образ жизни. 8-й класс

      Цель урока: формировать у учащихся представления о здоровом образе жизни; разъяснить, как влияет на организм человека никотин и алкоголь; сформировать отрицательное отношение к табаку и алкоголю; воспитывать бережное отношение к здоровью как к главной ценности....

05 01 2026 18:32:21

Урок биологии в 6-м классе. Тема: "Опыление"


    Урок биологии в 6-м классе. Тема: "Опыление"

      Цель урока: сформировать у учащихся понятие об опылении, дать представление о видах и значении опыления....

04 01 2026 8:55:10

Занятие "Семена и зародыши"


    Занятие "Семена и зародыши"

      В ходе этого занятия развивается интерес к природным явлениям, дети, работая с натуральными объектами – семенами, узнают много нового. Это занятие интересно не только младшим школьникам, но и ребятам 5–7-х классов. Работа с семенами позволяет сделать процесс преподавания более привлекательным, расширяет кругозор, заставляет волноваться, переживать за каждое семя....

03 01 2026 6:57:34

Технология модульного обучения на уроках биологии


    Технология модульного обучения на уроках биологии

      Технология модульного обучения – одна из тех технологий, что обеспечивает развитие навыков самостоятельной работы учащихся на уроке. Данная технология в условиях сокращения учебного времени, отведенного на изучение биологии в 10–11-х классах, 1 час в неделю, позволяет получить учащимся глубокие и прочные знания....

02 01 2026 17:28:18

Урок–исследование по зоологии на тему "Клетки, ткани и органы"


    Урок–исследование по зоологии на тему "Клетки, ткани и органы"

      Урок проводится с использованием различных методов (презентация, работа в группах, лабораторная), но основной метод – это исследование. Такая форма организации урока зоологии учит наблюдать, видеть, сравнивать и делать выводы. На уроке используется компьютер, микроскопы, лупы, натуральные объекты, готовые препараты и сделанные учащимися. Урок показывает единство происхождения и строения растений и животных. ...

01 01 2026 20:31:41

Викторина "Семейства цветковых растений"


    Викторина "Семейства цветковых растений"

      Обобщающий урок-викторина по теме «Семейства цветковых растений» закрепляет знания о принадлежности цветковых растений к определенным семействам, о происхождении и использовании культурных растений. Можно использовать как внеклассное мероприятие во втором полугодии....

31 12 2025 19:26:47

Обобщающий урок-игра "Прощание с ботаникой"


    Обобщающий урок-игра "Прощание с ботаникой"

      Занятие проводится в 6-м классе по окончании изучения курса ботаники в виде разнообразных по форме и содержанию конкурсов. Урок интересен тем, что учащиеся в игровой форме повторяют изученный материал, проявляют свою эрудицию, смекалку, а также творческие способности. Проведение урока способствует сплочению коллектива, формированию коммуникативных навыков, выработке умения выражать и отстаивать свою точку зрения. ...

30 12 2025 10:31:59

Урок-рассуждение "Гомосапиенс — промежуточный или финальный этап эволюции?", 11-й класс


    Урок-рассуждение "Гомосапиенс — промежуточный или финальный этап эволюции?", 11-й класс

      Представлен конспект урока-рассуждения "Гомо сапиенс — промежуточный или финальный этап эволюции?". Этот урок целесообразно провести как обобщающий по теме "Антропогенез". На занятии предлагается не только повторить и обобщить базовые понятия, но и значительно расширить кругозор, увидеть взаимосвязи между различными отраслями знаний, познакомить с современными тенденциями в науке. Использование различных видов деятельности на уроке способствует развитию интереса к биологии и пpaктической психологии; показывает значимость этих наук в реальной жизни людей....

29 12 2025 12:55:32

Вкус человека. Строение вкусового анализатора

Вкус человека. Строение вкусового анализатора Вкус — процесс восприятия вкусовых свойств веществ, попадающих на рецепторы слизистой языка и полости рта. Жизненная роль вкусовых ощущений, как и обонятельных, меньше, чем зрительных и слуховых....

28 12 2025 15:26:15

Программа "Формирование и развитие личности учащихся через экологизацию воспитания"


    Программа "Формирование и развитие личности учащихся через экологизацию воспитания"

      Данная программа предусматривает формирование личности через экологизацию воспитания. В ходе работы программы ученики выявляют экологические особенности района, участвуют в олимпиадах, конференциях и конкурсах, проводят экологическую работу среди родителей. Программа побуждает детей к самостоятельной и творческой деятельности, формирует нравственные качества личности. ...

27 12 2025 11:27:13

"Пион: декоративные качества, биологические особенности, общее представление о строении". Интегрированный урок в 6-м классе (цветоводство + биология + литература)


    "Пион: декоративные качества, биологические особенности, общее представление о строении". Интегрированный урок в 6-м классе (цветоводство + биология + литература)

      Представленный материал может быть интересен не только тем, что это интегрированный урок, но и тем, что урок проводится с использованием презентации. На уроке проводится коррекция и развитие аналитико-синтетической деятельности на материале предложений деформированного текста; воспитание бережного отношения к природе, умения видеть красоту растений родного края....

26 12 2025 19:48:37

Строение ядра эукариот


    Строение ядра эукариот

      Цели урока: закрепить знания о строении прокариот, раскрыть картину эволюционного развития организмов, изучить строение ядра эукариот....

25 12 2025 14:38:24

Разработка урока по биологии "Строение и значение побега". 6-й класс


    Разработка урока по биологии "Строение и значение побега". 6-й класс

      Урок формирует у учащихся представления о строении почек, расположении листьев, значении побега. Изучение материала с использованием гербария, собранного учащимися, живых побегов, подвижных моделей позволяет внести элемент исследования в форме игры и создать положительную мотивацию к изучаемой теме. ...

24 12 2025 22:22:27

Конспект урока по биологии, 6-й класс. Тема: "Происхождение растений. Основные этапы развития растительного мира"


    Конспект урока по биологии, 6-й класс. Тема: "Происхождение растений. Основные этапы развития растительного мира"

      Урок "Происхождение растений. Основные этапы развития растительного мира." является одним из завершающих уроков предметного курса "Биология.6 кл. Бактерии, грибы, растения" под редакцией В.В. Пасечника. Усвоение материала этой темы важно для дальнейшего развития у учащихся понятия о происхождении органического мира на Земле....

23 12 2025 9:12:25

Программа элективного курса для 10-го класса "Глобальные экологические проблемы современности"


    Программа элективного курса для 10-го класса "Глобальные экологические проблемы современности"

      В программах по биологии недостаточное внимание уделяется изучению экологических проблем. Поэтому для классов, где биология и экология не являются профильными предметами, данный элективный курс будет полезен для формирования современного экологического мышления, понимания экологических проблем и поиска путей выхода из них. Программа предлагает как изучение теоретических основ экологии, так и выполнение пpaктических заданий. Прохождение учащимися данного элективного курса может иметь как общекультурную направленность, так и профориентационную. ...

22 12 2025 18:28:40

Тематическое планирование лабораторных работ по биологии в 6–11-х классах


    Тематическое планирование лабораторных работ по биологии в 6–11-х классах

      В работе дано тематическое планирование с указанием: темы урока, класса, места проведения (в классе или дома), название работы, хаpaктер выполняемой работы, планируемый результат....

21 12 2025 10:20:54

Обобщающий урок-игра "Основы генетики"


    Обобщающий урок-игра "Основы генетики"

      Урок-игра обобщяет и проверяет знания учащихся о законах наследования и их цитологических основах, о закономерностях изменчивости, ее формах, о методах изучения наследственности человека....

20 12 2025 20:54:55

Мастерская построения знаний "Рождение ДНК". Урок биологии в 9-м классе


    Мастерская построения знаний "Рождение ДНК". Урок биологии в 9-м классе

      Урок построен в иносказательной форме, доступной для учеников 9-го класса. Легко запоминаются сложные термины, по ходу урока идет повторение строения и свойств клетки....

19 12 2025 19:33:12

Способы активизации познавательной деятельности учащихся на уроках биологии


    Способы активизации познавательной деятельности учащихся на уроках биологии

      В современном обществе для системы образования все более хаpaктерными становятся такие принципиально новые черты, как динамизм и вариативность. Все большее значение в жизни приобретают коммуникативные умения, способность к моделированию ситуаций, приобретению опыта ведения диалога, дискуссий, приобщению к творческой деятельности. В то же время наблюдается снижение интереса к учебе, интеллектуальная пассивность. Этим и объясняется все более настойчивое внимание учителя к использованию методов и приемов, требующих активной мыслительной деятельности....

18 12 2025 23:31:27

Организация внеурочной деятельности учащихся по биологии


    Организация внеурочной деятельности учащихся по биологии

      Одним из методов обучения, который используется для успешной реализации задач объединения дополнительного образования, является метод проектов. Он помогает органично интегрировать знания учащихся из различных областей при решении одной проблемы, дает возможность применять полученные знания на пpaктике. Проектный метод способствует повышению мотивации, развитию творческой активности и самостоятельности, навыков исследовательской работы и вместе с тем повышает качество образования....

17 12 2025 20:42:31

Открытый урок биологии по теме "Возникновение жизни на Земле"


    Открытый урок биологии по теме "Возникновение жизни на Земле"

      На уроке учащиеся знакомятся с многообразием взглядов на проблему происхождения жизни на Земле, изучают современную теорию происхождения жизни....

16 12 2025 15:24:46

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::