Формы размножения организмов. Бесполое размножение. 10-й класс

Цели
Образовательные
- Закрепить знания о размножении как о важном признаке живых организмов.
- Обобщить и углубить знания о бесполом размножении, его значении.
- Убедить учащихся в том, что в основе разных форм бесполого размножения лежит деление клетки.
- Расширить представление о размножении как о важном условии существования и исторического развития вида.
- Подчеркнуть тесную взаимосвязь понятий “размножение”, “наследственность”, “дискретность”.
- Дать генетическую хаpaктеристику бесполого размножения.
- Определить пpaктическую значимость знания закономерностей вегетативного размножения растений.
Познавательные
- Продолжить развитие познавательных способностей учащихся: мышления, умственной деятельности: анализа, синтеза, сравнения, умения выявлять причину и следствие, обобщать полученные результаты, формулировать выводы.
- Продолжить формирование умений: работать с текстами, заданиями со свободным ответом, заданиями по обнаружению ошибок в тексте; использовать рисунки, наглядные пособия; находить информацию для составления сообщений и схем, пользоваться инструктивной карточкой; умения корректировать допускаемые ошибки; рационально использовать время урока для выполнения задания; использовать полученные ранее знания при изучении новой темы; адекватно воспроизводить информацию; обсуждать проблему.
Воспитательные
- Продолжить развитие межличностных отношений.
- Продолжить формирование умения и навыков работать в режиме “само”, оценивать результаты своей работы и работы своих товарищей.
- Показать ученику, что каждый из них является перспективным подростком в принципиальной возможности развития его способностей, всей личности.
- Определить роль данной темы для расширения кругозора учащихся, осуществления пpaктической деятельности (комнатное цветоводство, огородное хозяйство, выбор профессии).
- Подчеркнуть ценность самой жизни.
- Продолжить формирование диалектико-материалистических взглядов: сущность жизни, связь организма со средой обитания, единство органического мира.
Учащиеся должны знать: бесполое размножение, вегетативное размножение (естественное, искусственное), почкование, фрагментация, шизогония, полиэмбриония, спорообразование, клонирование, деление, амитоз, митоз, пoлoвoе размножение.
Учащиеся должны уметь: определять формы бесполого размножения, анализируя конкретные примеры из мира живых организмов.
Планируемые результаты: учащиеся систематизируют знания о способах бесполого размножения.
Формируемая область понимания: размножение в органическом мире, клетка – генетическая единица живого.
Контроль: индивидуальный, фронтальный, групповой.
Методы обучения
Методы организации УПД: методы работы с книгой и наглядными пособиями, моделями; наглядные методы; беседа, рассказ.
Методы стимулирования УПД: эмоциональные (поощрение, создание ситуации успеха) ; познавательные (познавательный интерес, создание проблемной ситуации, развивающая кооперация) ; волевые (предъявление учебных требований, информирование об обязательных результатах обучения, самооценка своей деятельности и коррекция, оценка деятельности своих товарищей, рефлексия поведения) ; социальные (создание ситуации взаимопомощи и сотрудничества, заинтересованность в результатах коллективной работы).
Оборудование: тесты, блиц-опрос, игра-зачёт “Лжецы 1” и “Лжецы 2”, задания пpaктического хаpaктера, наглядность по бесполому размножению, оценочные листы, “проверялочки”, пособие по рефлексии “острова”, маркеры, карандаши.
Ход урока
I. Оргмомент
1.1. Проверить явку учащихся.
1.2. Проверить готовность класса к уроку.
II. Проверка знаний и умений учащихся
Личностно-ориентированное обучение. На столах у учащихся находятся оценочные листы (приложение 1), которые заполняются ими по ходу урока. Учащиеся делают свой осознанный выбор задания (приложение 2) для проверки и контроля ЗУН, выполняют задания согласно регламентируемого времени, осуществляют самоконтроль, используя “проверялочки”, которые выдаются учителем по истечении предложенного времени для работы (приложение 3).
III. Изучение нового материала
1. Актуализация знаний учащихся (беседа)
Живая природа чрезвычайно разнообразна. Но ничто не вечно. Каждую секунду на Земле гибнет астрономическое количество живых существ. Каковы причины этих трагедий?
- Старость, болезни, уничтожают хищники, паразитизм, катастрофы, недостаток пищи, антропогенное воздействие.
Благодаря какому универсальному свойству организмов жизнь на Земле продолжается?
- Благодаря размножению. Размножение организмов – основное свойство живого.
Учащиеся за неделю до урока получают задание на группу, которое выбирают согласно своим интересам и возможностям (приложение 4). На уроке учитель предлагает школьникам предоставить результаты своей работы.
Слово предоставляется учащимся первой группы по теме: “Размножение организмов – основное свойство живого”.
Предполагаемый ответ
Размножение
- свойство живых систем;
- воспроизведение новых особей;
- воспроизведение особей себе подобных
- увеличение численности особей;
- распространение особей на новые территории.
Значение размножения
- осуществляется бесконечная смена поколений каждого вида;
- происходит передача генетической информации от родителей к потомству;
- увеличивается численность особей вида;
- особи имеют возможность расселиться на новые территории;
- закладывает основы изменчивости видов;
- создаёт генетическое разнообразие особей в пределах вида;
- закладывает основы дальнейшей эволюции вида.
Процесс размножения неразрывно связан со свойствами живых организмов: наследственностью, изменчивостью, дискретностью.
Дискретность строения организма – основа его структурной упорядоченности. Она создаёт возможность постоянного самообновления его путём замены “износившихся” структурных элементов (молекул, ферментов, органоидов клетки, целых клеток) без прекращения выполняемой функции. Дискретность вида предопределяет возможность его эволюции путём гибели или устранения от размножения неприспособленных особей и сохранения индивидов с полезными для выживания признаками.
Наследственность – способность организмов передавать свои признаки, свойства и особенности развития из поколения в поколение.
Изменчивость – всеобщее свойство живых организмов приобретать отличия от особей, как других видов, так и своего вида.
Процесс размножения исключительно сложен и связан не только с передачей генетической информации от родителей к потомству, но и анатомическими и физиологическими свойствами организмов, их поведением, гормональным контролем.
В основе размножения и индивидуального развития организма лежит деление клетки. Клетка не только единица строения, но и единица размножения, и единица развития, клетка – генетическая единица живого.
Каждая новая клетка происходит только от материнской клетки в результате деления (Вирхов Р.,1858).
Все организмы начинают свое развитие с одной клетки (яйцеклетки) (Бэр К., 1858).
Существуют разные формы размножения. Разнообразие форм и способов размножения, а также типов пoлoвых клеток – продукт эволюции и имеет приспособительное значение в жизни вида.
Проблема: “Почему бесполое размножение обеспечивает постоянство набора хромосом в поколениях?”
Слово предоставляется участникам второй группы по теме: “Хаpaктеристика бесполого размножения”.
Предполагаемый ответ
Бесполое размножение:
- широко распространено в природе;
- в размножении принимает участие одна особь;
- осуществляется без участи я пoлoвых клеток;
- в основе размножения лежит митоз;
- потомки идентичны и являются точными генетическими копиями материнской особи (генетическая стабильность) – клон;
- быстро увеличивается численность особей;
- древнейшая форма размножения;
- чаще встречается у прокариот, растений, грибов, наблюдается у некоторых видов животных;
- преемственность поколений достигается за счёт соматических клеток (обеспечивают процессы жизнедеятельности) ;
- единственным источником генетической изменчивости служат мутации (сырье для естественного отбора, эволюции), поэтому члeны одного клона могут быть различными;
- особи хуже приспосабливаются к новым условиям среды (генотип один и тот же) ;
- хуже жизнеспособность при смене условий среды обитания;
- возможно вымирание вида при изменении условий среды обитания;
- при бесполом размножении затраты энергии меньше, чем при пoлoвoм;
- образуется большое число потомков за относительно короткий промежуток времени;
- новый организм возникает из одной или нескольких клеток.
Каковы виды бесполого размножения? Слово предоставляется участникам третьей группы “Виды бесполого размножения”.
Предполагаемый ответ
| Виды бесполого размножения | Хаpaктеристика | Представители |
| Бинарное деление | Деление, при котором образуются две равноценные дочерние клетки. Единственная кольцевая ДНК удваивается. Между двумя дочерними хромосомами возникает перегородка, и клетка делится надвое (прокариоты). Одноклеточные водоросли и простейшие делятся митозом надвое. | Бактерии. Эвглена зелёная. Амёба обыкновенная. |
| Шизогония | Множественное деление. Вслед за рядом
повторных делений клеточного ядра происходит
деление самой клетки на множество дочерних
клеток. Шизонт – стадия, на которой происходит множественное деление. 1 клетка —> 12 – 24 дочерние клетки. |
Малярийный плазмодий размножается в эритроцитах человека (тип Споровики) |
| Размножение спорами | Споры – специализированные гаплоидные клетки грибов и растений, служащие для размножения и расселения. У грибов и низших растений споры образуются путём митоза, у высших растений – в результате мейоза. Спора содержит минимальное количество питательных веществ. Многие споры не попадают в подходящее место для прорастания, потери очень велики. Главное достоинство – возможность быстрого размножения и расселения видов, особенно грибов. Споры образуются в спорангиях. У высших растений споры утратили функцию расселения. У голосеменных и покрытосеменных растений споры непосредственно в процессе размножения не участвуют, но являются важным этапом цикла воспроизведения. | Мхи, водоросли, хвощи, плауны, папоротники, грибы |
| Почкование | Новая особь образуется в виде выроста (почки) на теле родительской особи, а затем отделяется о т неё, превращаясь в самостоятельный организм. | Кишечнополостные дрожжи. |
| Фрагментация | Способность восстанавливать целостный организм (в основе лежат процессы регенерации). В природных условиях встречается редко. | Многощетинковые черви, плесневые грибы, некоторые водоросли (спирогира), кишечнополостные (гидра) |
| Вегетативное размножение | Новая особь развивается либо из части материнской, либо из особых структур (луковиц, клубней и т.д.) специально предназначенных для вегетативного размножения. От растения отделяется дифференцированная часть, способная развиться в самостоятельное растение. | Многие группы растений |
| Естественное вегетативное размножение | Образования, имеющие запас питательных веществ, служат для вегетативного размножения (клубни, луковицы, клубнелуковицы, корневища, усы) | Картофель, тюльпан, осот, земляника, ландыш |
| Искусственное вегетативное размножение | Используют части самого растения:
черенки (часть стeбля), листья, отводки (ветви
пригибаются к земле и от них образуются
придаточные корни), корневые отпрыски, деление
кустов, прививки (подвой-привой). Значение. 1. Применяют для получения большого числа однородных особей. 2.Для закрепления признака хорошего сорта. 3. Для выведения новых сортов. |
Фиалка, малина, тополь, смородина, герань, яблоня |
| Полиэмбриония | Размножение во время эмбрионального
развития, при котором из одной зиготы
развивается несколько зародышей – близнецов
(однояйцевые близнецы). Потомство всегда одного
пола. У броненосцев на стадии бластулы
происходит разделение на 4-8 зародышей. Каждая
часть проходит путь нормального эмбрионального
развития. Неполное разделение – организмы имеют общие части тела, внутренние органы. Во Франции у дeвoчки-подростка обнаружили в брюшной полости зародыш младенца. Этот зародыш находился не в матке, а был соединён кровеносными сосудами с сосудами брюшной полости. Его пришлось удалять хирургическим путём, иначе бы его “мама” погибла. Одна из клеток брюшной полости дeвoчки начала дробиться так же, как дробиться зигота после оплодотворения, и дала начало новому организму. Однако зародыш был изначально обречён, так как он развивался не в том месте, где нужно, и не снабжался необходимыми гормонами и питательными веществами. После удаления зародыша дeвoчка быстро выздоровела и её внутренние органы, сдавленные растущим зародышем, стали развиваться нормально. |
Однояйцевые близнецы у человека. Броненосцы.
Сиамские близнецы Чанг и Энг (Таиланд, ранее Сиам) |
| Клонирование | Искусственный способ бесполого
размножения. В естественных условиях не
встречается. Клон – генетически идентичное потомство, полученное от одной особи в результате того или иного способа бесполого размножения. |
Морковь, орхидеи, садовая гвоздика, герберы, женьшень, картофель. |
Подведём итог. Предоставим слово четвёртой группе по теме: “Значение бесполого размножения”.
Предполагаемый ответ
Значение бесполого размножения
- Позволяет быстро увеличить численность особей данного вида при благоприятных условиях.
- Генетическое разнообразие не повышается, поэтому подавляющее большинство живых организмов периодически или постоянно размножаются пoлoвым путём.
- Человек использует бесполое размножение для увеличения численности сельскохозяйственных культур и решения продовольственной проблемы, в лесном и парковом хозяйстве, для получения ценных лекарственных растений (женьшень).
- Помогает объяснить появление однояйцевых близнецов, некоторых аномалий развития человека и животных.
- Перспективы: поможет преодолеть старость и продлить молодость (стволовые клетки).
IV. Закрепление
Задания выбирают сами учащиеся (приложение 5). Проводится самоконтроль знаний по истечении указанного для задания времени (приложение 6)
V. Домашнее задание
У меня для вас задания
на умения и на знания.
Вы задания выбирайте,
Кругозор свой расширяйте.
1. Параграф 31, вопросы к параграфу.
2.Творческое. Оформить наглядное пособие по теме: “Бесполое размножение”.
3. Пpaктическое. Описать все способы размножения растений, имеющихся у вас дома.
4. Теоретическое. Подготовить сообщение к следующему уроку.
Темы: “Партеногенез”, “Конъюгация”, “Tрaнcдукция, трaнcформация у бактерий”, “Гермафродизм”, “Копуляция”, “Андрогенез”.
VI. Рефлексия
- Что нового вы узнали на уроке?
- Чему научились?
- Озвучивание оценочных листков. Обсуждение результатов работы в группе учащимися.
- Оценка деятельности учащихся учителем.
- Как хаpaктеризуется ваше состояние после состоявшегося взаимодействия? Свой выбор обоснуйте.
Рефлексия “Острова” (приложение 7)
Литература
- Каменский А.А., Криксунов Е.А., Пасечник В.В. Общая биология. 10-11 класс: учеб. Для общеобразоват. учреждений. – М.: Дрофа, 2011. – 367 с.: ил.
- Общая биология. 9-11 классы: разноуровневые упражнения и тестовые задания/сост. М.В. Высоцкая. – Волгоград: Учитель, 2008. – 240 с.: ил.
Комментарии:
Приспособления растений и животных, связанные с изменением внешних условий, имеют разную форму и проявления: у млекопитающих отрастает густой подшерсток, перелетные птицы меняют среду обитания, другие птицы покрываются пухом, являющийся плохим проводником тепла и пpeдoxpaняющий зимой от переохлаждения....
03 02 2026 4:20:32
Урок предназначен для проведения в 10-м классе естественно-научного профиля. Рассматривается материал о значении ферментов в живых организмах, процессах их действия в клетке. В ходе лабораторной работы учащиеся знакомятся с действием фермента каталазы на пероксид водорода. Закрепляют умения работать с лабораторным оборудованием, проводить опыты и объяснять результаты, делать выводы....
02 02 2026 11:40:18
В конспекте урока представлена разработка самостоятельной работы для учащихся 8-го класса. Данная работа может быть предложена ученикам, как при изучении нового материала, так и при закреплении или проверке знаний....
01 02 2026 23:55:30
Цели урока: обобщить и систематизировать знания учащихся об особенностях внешнего и внутреннего строения птиц, в связи со средой обитания; познакомить с многообразием птиц различных экологических групп....
31 01 2026 9:47:14
Урок в курсе "Общей биологии" сопровождается презентацией. В ходе урока рассматриваются основные этапы энергетического обмена. Наиболее подробно рассматривается третий этап — кислородное расщепление (с точки зрения протекания биохимических реакций в клетке)....
30 01 2026 17:32:54
Сегодня перед учителем стоит задача не только развивать школьников, но и дать им самим сделать на уроке маленькое открытие. Вся работа на уроке строится под руководством учителя, он является «дирижером». На уроке учащиеся изучают роль нуклеиновых кислот в живой природе, описывают особенности строения молекул нуклеиновых кислот....
29 01 2026 11:53:15
Данный пpaктический курс предлагает изучение экологических и биологических понятий по теме "Популяция" на местном материале с помощью исследовательского проекта. Объектами исследования могут стать как домашние животные, так и дикие. Курс поможет приобрести школьникам навыки исследования, анализа и защиты своего проекта. Примерами ученических результатов может стать презентация, буклет, печатная статья. На основе полученных результатов возможно написание научных работ.
...
28 01 2026 23:35:35
С болью В.П. Астафьев пишет, как гибнет природа, как разрушается душа человека. Ведь уничтожая природу, человек уничтожает и себя. Чем закончилась борьба человека с рыбой? После чего рыба отпустила человека? Что хотел сказать писатель, назвав свое произведение "Царь-рыба"? На все эти вопросы учащиеся находят на уроке ответы....
27 01 2026 17:43:40
Любое наше суждение об окружающем мире пристрастно, то есть насыщено эмоциями и чувствами. Эмоции - это язык нашего внутреннего мира. Человек может не задумываться о чем-то, случившемся на его глазах, однако возникшее переживание - гнев, радость, удивление, отвращение - сообщит ему об истинном значении происходящего. Управлять эмоциями очень трудно. Мы утратили чувство единства с природой. Мы болеем и не понимаем, что причина этого разлада с окружающим миром – в нас самих, поэтому помощь нужно искать, прежде всего, в себе. Главное – научиться быть самим собой. Поэтому начнем дорогу к себе самому со своеобразного знакомства с собой, своим отношением к себе....
26 01 2026 19:56:33
Если отложить в сторону традиционные бумажные разработки уроков, традиционное преподавание с мелом и тряпкой в руках, то останутся сегодня мощные помощники: компьютер, Интернет и ЦОРы. Что же представляют собой ЦОРы как образовательный программный продукт? Как и для чего можно (нужно) их использовать на уроках?...
25 01 2026 9:36:51
Цель работы – познакомить учащихся с правилами поведения в природе, с воздушным, водным океанами, с зеленой страничкой жизни природой, с влиянием человека на воздух, воду, растения, животных и сохранением нашей планеты чистой и здоровой....
24 01 2026 3:25:42
Урок проводится в 11-м классе с использованием компьютерных технологий. Класс заранее получает задания, разбивается на творческие группы. Каждая группа готовит свою компьютерную презентацию и затем защищает её. В конце урока проходит обсуждение с классом проблемных ситуаций, и предлагаются их решения. В завершение, проводится письменное тестирование по 2-м вариантам....
23 01 2026 19:54:35
Мероприятие может быть приурочено ко Дню птиц, который ежегодно проходит 1 апреля. Презентацию можно использовать на уроках биологии....
22 01 2026 21:17:40
Мир вступил в XXI век. Потребность нашего общества – образование и воспитание поколения с новым типом мышления, новым отношением к жизни. Важно не только воспитание учащихся с активно-жизненной позицией, умеющих не теряться в любой ситуации, но и формирование у учащихся ответственного отношения к своему здоровью, понимания значимости здоровья в жизни.
...
21 01 2026 12:40:29
Разработка урока с помощью методических рекомендаций «Уроки зоологии», автор Н.С.Филатова. На уроке продолжают формироваться понятия о живом организме, об эволюции и даются новые: о простейшей диффузной нервной системе, рефлексе, регенерации, лучевой симметрии. В зависимости от местных условий урок можно проводить с помощью живых организмов....
20 01 2026 15:29:35
Урок в коррекционной школе VIII вида служит формированию представлений учащихся о закаливании организма человека, знакомит учащихся с основными правилами и видами закаливания: солнечными ваннами, воздушными ваннами, водными процеДypaми, призван показать значимость закаливающих процедур....
19 01 2026 12:19:14
Цели урока: познакомить учащихся с основными этапами антропогенеза через хаpaктерные биологические и социальные изменения антропоидов; продолжить формировать умение сравнивать биологические объекты через составление таблицы и делать выводы на основе сравнения; продолжить воспитание атеистического материалистического мировоззрения через восприятие антропогенеза как естественного продолжения эволюции....
18 01 2026 16:30:31
Приводится перечень необходимого оборудования и план проведения занятия, показана логическая структура докладов учащихся, даны хаpaктеристики рассматриваемых животных и краткое содержание некоторых сообщений....
17 01 2026 19:39:22
Цель урока: провести обобщение и систематизацию изученного материала по теме "Кровь и кровообращение"; воспитывать бережное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих....
16 01 2026 12:23:16
Плод формируется из завязи пестика после оплодотворения и является хаpaктернейшим органом цветкового растения. Функции плода - защита нежных тканей развивающегося семени от воздействия различных нeблагоприятных условий....
15 01 2026 11:40:37
Целью урока является развитие у учащихся интереса к анатомии через проблемные ситуации, а также развитие умений и навыков наблюдать и описывать эксперимент, уметь аргументировать свои версии.
...
14 01 2026 1:24:10
Цель мероприятия: воспитание у детей чувства ответственности за судьбу птиц. Учащиеся знакомятся с перелетными птицами; учатся заботиться о них, делают для них гнездовья, защищают от хищников и xyлиганов....
13 01 2026 2:29:17
Данный урок проводится в теме «Рост и развитие растений» в 6-м классе, по программе Н.И. Сонина. По ходу изучения нового материала составляется опopный конспект, а также диаграмма «Жизненный цикл цветкового растения». Задачи урока: познакомить учащихся с условиями прорастания семян, состоянием покоя семян и его биологическим значением, а также с основами роста и развития зародыша, проростка, взрослого растения.
...
12 01 2026 19:26:31
Урок биологии по УМК Н.И. Сонина, М.Р. Сапина расширяет знания о газообмене в легких и тканях, физиологической связи кровеносной и дыхательных систем; доказывает значение легких в постоянстве внутренней среды организма. На уроке используются элементы проблемного обучения, системно-деятельностного подхода. Презентация сопровождает все этапы урока. Видеоролики и флеш-анимация позволяют школьникам понять сущность газообмена в легких и тканях....
11 01 2026 12:26:12
Основное содержание урока литературы с элементами интеграции по теме "Быть человеком - это и значит чувствовать, что ты за всё в ответе" – инсценированное чтение отрывков из сказки "Маленький принц" с комментариями учителя, беседа по сказке, исполнение группой детей вальса цветов, песни "Маленький принц", пpaктическая работа: посадка детьми семян цветов....
10 01 2026 0:52:14
Современное общество предполагает развитие знаний, которые помогут каждому человеку выжить в экстремальной ситуации. Овладение наукой выживания необходимо современному человеку, поэтому обучающимся предлагается заранее подготовиться к преодолению и осознанию различных психофизиологических факторов.
Предлагается разработка интегрированного урока по ОБЖ и биологии для 6-классников. В данном уроке используются различные формы: работа в группах, рассказ с элементами беседы. Работа в группах объединяет детей и помогает логически выстроить ответ, причем обосновать его. На уроке раскрываются понятия таких психофизиологических факторов, как страх, боль, переутомление, уныние, холод, жара, жажда и голод. Знания этих факторов помогут обучающимся не растеряться в экстремальной ситуации.
Для лучшего усвоения понятий урок сопровождается презентацией, что позволяет обучающимся активизировать свое внимание.
...
09 01 2026 13:30:41
Тип моллюски — это мягкотелые животные, преимущественно с билатерально симметричным строением, населяющие как водоемы, так и сушу. Насчитывается более 120 тысяч видов....
08 01 2026 11:55:11
Урок знакомит учащихся с представителями царства бактерии, строением, жизнедеятельностью и распространением на Земле. Формирует умение делать выводы на основании полученной информации, навыков исследовательской деятельности. ИКТ повышают познавательный интерес к предмету....
07 01 2026 1:40:31
Использование разных педагогических приемов во время урока способствует развитию активной познавательной деятельности учащихся. Одним из таких приёмов является написание творческих работ учащимися. Они развивают образное и логическое мышление, раскрывают таланты и творческие возможности детей, будят фантазию и воображение, вызывают интерес к теме....
06 01 2026 23:26:23
Эта настольная игра показывает противоречия между охранной природы и экономическим развитием и помогает обсудить проблемы влияния экономического развития на окружающую среду. Победа здесь имеет центральное значение, когда один из игроков не оставляет шансов на спасение своему противнику, вторгнувшись на его территорию.
...
05 01 2026 12:24:24
Познавательный интерес - важнейший мотив учения школьников. Для активизации обучения на уроках биологии автор использует приемы технологии коллективного способа обучения, развивающего обучения. Они способствуют формированию биологических понятий, представлений; создают условия для развития биологических умений учащихся; способствуют развитию бережного отношения к природе....
04 01 2026 4:28:27
На данном уроке проводится исследовательская работы по определению соответствия условий школьного кабинета СанПиН: определение цветовой гаммы кабинета, его озеленение, вентиляционный режим, коэффициент аэрации, освещенность, а также объем и площадь на одного ученика. Это позволяет показать важность учебных теоретических знаний для жизни, помогает объединить знания из нескольких учебных дисциплин....
03 01 2026 5:52:11
На уроке используется прием компьютерного моделирования, что позволяет учащимся наглядно увидеть, как численность популяций зависит от условий среды и деятельности человека, понять важность сохранения многообразия органического мира Земли. В разработке используются ЦОР Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов (http://school-collection.edu.ru), для работы не требуется выход в Интернет. Разработка может быть использована на уроках обобщения и закрепления знаний в разделе "Основы экологии", тест можно использовать для отработки знаний при подготовке к ЕГЭ....
02 01 2026 9:12:35
Спецкурс "Человек и человечество" занимает особое место при переходе на профильное обучение. Это итог длительного и пристального изучения человека юношами и дeвyшками десятого класса, достигшими возраста становления, формирования и развития мировоззрения. Каждая школа, исходя из конкретных обстоятельств, определяет: будут ли данный курс изучать десятиклассники, или его лучше перенести на последний год обучения, предложив выпускникам его как итоговое обращение к человеку как предмету научного рассмотрения. Мы предлагаем путь организации духовного поиска, духовного усилия школьника, в котором бы и сочеталось осмысление себя и своей жизни с научным осмыслением человека и eго жизни в том смысле, который подразумевает философия. ...
01 01 2026 11:25:41
Данный урок является продолжением урока интегрированного плана указанной выше темы. Учащиеся обсуждают вкусовые качества мёда, виды мёда, диетологию продукта питания, его исторические факторы. На данном уроке показана интеграция биологии, истории, кулинарии, химии, диетологии. Учащиеся проводят различные исследования мёда. Особое место отводится правильному питанию по диетологии.
...
31 12 2025 21:39:21
Образование является стратегическим ресурсом общества и одним из путей познания мира. В образовании нужна не столько сумма знаний, сколько сам путь познания. Глобальное мышление - основа понимания современного динамично развивающегося мира, его целостности и соподчинённости. Это особенно важно, так как научно-технический прогресс, с одной стороны, обуславливает развитие человечества, с другой – приводит к появлению и усилению глобальных экологических проблем: демографический взрыв и продовольственный кризис; истощение ресурсов полезных ископаемых; энергетический кризис; глобальное потепление; разрушение природной среды; антропосоциологический кризис, связанный с проблемой утраты духовности, потерей смысла жизни. Очевидна огромная роль школы в том, чтобы научить юное существо адаптироваться в быстро меняющемся и порой агрессивном мире, вооружить его защитными механизмами. Этой цели служит технология глобального мышления....
30 12 2025 14:39:35
Представленная презентация может быть использована при изучении тем «Генетика человека», «Селекция животных»....
29 12 2025 2:10:47
Цель: изучить основные особенности строения и жизнедеятельности бактерий. Задачи урока: познакомить обучающихся с самыми древними, микроскопическими живыми организмами – бактериями; сформировать у обучающихся знания о многообразии форм, строении, распространении, питании, размножении, образовании спор у бактерий....
28 12 2025 17:27:36
Данный урок является повторительно-обобщающим и может быть полезен учителям, работающим по УМК линии Н.И. Сонина. На уроке применяются различные игры, позволяющие включить в учебную деятельность всех обучающихся и проверить уровень знаний по ранее изученным темам. Широко используются литературные произведения, которые рассматриваются с биологической точки зрения....
27 12 2025 22:59:34
Учащимся нужно изучить особенности строения и жизнедеятельности паукообразных; установить их значение в природе и жизни человека. Цель: учить обобщать, анализировать, делать выводы; развивать творческие способности учащихся, умение работать в группах; воспитывать бережное отношение к окружающей среде....
26 12 2025 20:44:33
Урок проводится с целью повторения, обобщения и систематизации знаний о строении, жизнедеятельности млекопитающих, о взаимоотношениях их со средой обитания. Работа в группах с помощью активных методов обучения помогает развитию коммуникативных навыков и управленческих умений. Ребята учатся оценивать знания друг друга по предмету, опираясь не на взаимные симпатии, а на фактически освоенный материал....
25 12 2025 12:44:33
Представлена разработка урока-викторины. Использование игровых приемов создает благоприятный психологический климат, способствует познавательной деятельности всех учащихся. Урок расширяет представление учащихся о многообразии животных форм; развивает интерес к биологии, бережное отношение к животным....
24 12 2025 6:52:38
Заключительный урок по теме проводится в форме игры и позволяет в занимательной форме провести смотр знаний школьников, проверив у них теоретические знания о классификации цветковых растений и пpaктические навыки; развить интерес к предмету и познавательную активность учащихся....
23 12 2025 16:52:49
Всем нам надо задуматься о земле, на которую опирается наша стопа, о дереве, в тени которого мы ищем прохлады в жаркий день, о красоте разноцветного луга, над которым весело и беззаботно порхают яркие бабочки. Задуматься о нашем зеленом доме, о мире, который окружает нас с первых и до последних дней и стал настолько привычен, что мы уже и не замечаем его.
А воспитывать это надо с детства. Так пусть же такие праздники позволят привить детям любовь к природе, как к родному дому, понять необходимость совместного мирного существования!
...
22 12 2025 22:14:32
Цели урока: создать условия для осознания и осмысления понятий по теме «Кожа. Её строение и функции»; способствовать развитию умения работать с разными источниками информации, критически оценивать полученную информацию, развивать коммуникативные умения обучающихся; воспитывать культуру общения, способствовать пробуждению интереса к изучению окружающего мира....
21 12 2025 0:37:39
Цель урока: создать условия для продуктивной деятельность школьника, направленной на достижение результатов....
20 12 2025 9:46:33
Урок формирует знания у школьников об экологии, показывает необходимость охраны многообразного растительного и животного мира, охраны природы как залога сохранения здоровья человека, показывает ошибочность потребительского подхода к природе, подчеркивает значение растений в природе и жизни человека....
19 12 2025 5:43:42
лучшие книги для подготовки к ЕГЭ РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА Сегодня на прилавках книжных магазинов можно встретить всевозможные учебные пособия для подготовки к ЕГЭ, у покупателя глаза «разбега…...
18 12 2025 11:53:39
Данный урок разработан в соответствии с тематическим планированием и прохождением программы по биологии в 7-м классе. Изучение нового материала – это не просто знакомство с новой темой, но и создание элемента новизны, интереса, загадки. Основной ход урока включает элементы игры-расследования суперагентов.
...
17 12 2025 23:32:44
Урок представляет собой беседу о предмете экологии, её задачах, классификации экологических факторов с использованием презентации.
Фронтальная работа с изображениями. В ходе урока идет просмотр анимации «Абиотические факторы», выполнение письменных заданий с использованием дополнительного материала. Закрепление материала проводится в форме игры «Кот в мешке»....
16 12 2025 4:33:38
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::





Открытый урок по теме: "Обмен веществ и энергии у растений"
Многообразие паукообразных. "Клещи — вредители культурных растений, паразиты животных и человека"