Апитерапия в профилактике вирусных и простудных заболеваний > Лаборатория фитоинвазий
+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Апитерапия в профилактике вирусных и простудных заболеваний


    Апитерапия в профилактике вирусных и простудных заболеваний

Одной из актуальных проблем человека, является в настоящее время профилактика и лечение вирусных и простудных болезней. Особое значение приобретает вопрос - укрепление иммунитета. Обучение в школе требует от обучающихся высокой умственной и физической работоспособности и хорошего здоровья. Учитывая особенности “сибирского климата” - очень холодную зиму, каждому из нас, приходилось заниматься профилактикой своего здоровья. С наступлением холодов обычно начинается эпидемия разных заболеваний, основными виновниками которых, являются вирусы и другие болезнетворные микробы. И это не случайно; как выяснилось, при охлаждении организма кровеносные сосуды, в том числе и верхних дыхательных путей, сужаются, питание тканей и клеток нарушается, и они пpaктически перестают сопротивляться болезнетворному действию различных бактерий. Чтобы этого не случилось, нужно повысить защитные силы организма с коварными невидимками. Это легко выполнить, если соблюдать определенные рекомендации. Нам известно, что на конец января медики часто прогнозируют начало эпидемии гриппа. Как уберечься каждому из нас от этих неприятностей? Чем лечиться, если болезнь таки поразила организм? Об этом мы хотим поделиться в своей работе. Зимой не надо прекращать заботы о своем здоровье. Хотя не стоит, и бросаться в крайности: глотать горстями фармацевтические химические препараты. А вот естественными средствами пренебрегать не следует. Мы узнали, что к эффективным лечебно-профилактическим средствам относятся продукты пчеловодства.

Чем меня привлекла эта тема? В ноябре я заболела ОРЗ с последующим переходом в грипп. Из многочисленного числа таблеток и сиропов, которые давала мне мама, я заметила, что в составе разных отваров, смесей, мазей

входил ни чем не привлекающий на первый взгляд - обыкновенный мед.

Я люблю изучать природу родного края. В том году я решила изучить лечебные свойства меда и другие продукты пчеловодства, как наиболее распространенное народное средство для лечения различных вирусных болезней.

Цель данной работы: изучить особенности меда в профилактике простудных и вирусных заболеваний.

Для осуществления цели были поставлены следующие задачи:

1. Собрать материал о продуктах пчеловодства.

2. Показать значение меда в профилактике вирусных болезней.

3. Провести сравнительное исследование и комплексный анализ меда.

4. Показать разнообразие меда по видовому составу.

5. Познакомить с народными рецептами.

6. Провести анкетирование одноклассников.

7. Сделать выводы о качестве меда, дать некоторые пpaктические рекомендации.

При выполнения работы были использованы следующие методы:

  • Визуальных наблюдений.
  • Экспериментальный.
  • Анкетирование.

I. Апитерапия

1.1. Что такое апитерапия, продукты пчеловодства

Апитерапия - это новое направление медицины, основанное на применении выpaбатываемых пчелами целебных продуктов для оздоровления организма человека. Использование естественных генетических программ, заложенных в этих продуктах, позволяет эффективно восстанавливать не только отдельные органы, но и целые системы организма.

Человек использует продукты пчеловодства с древнейших времен. В наши дни интерес к ним во многих случаях значительно вырос благодаря народнохозяйственной значимости получаемых от пчел продуктов и исключительному воздействию их на организм человека.

Мед имеет мощные иммуностимулирующие и антибактерицидные свойства. Поэтому его нужно употрeбллять ежедневно. Но не следует бросать мед в горячий чай, так как под действием высокой температуры инактивируется его ферментный и витаминный состав. Поэтому, если вы хотите подсластить или обогатить напиток медом, подождите, пока он остынет до 40° С. Широкое применение получили продукты переработки меда. Велика роль пчел как производителей специфических продуктов – меда, воска, пыльцы, маточного молочка, прополиса и пчелиного яда. Каждый из них имеет сложный состав веществ, оказывающих специфическое химическое действие. Это позволяет использовать их в диетической пpaктике лечебно-профилактического назначения, особенно для болеющих с иммунологической недостаточностью.

1.2. Польза пчелы

По своей медико-биологической сути пчелу можно представить в виде одноразового шприца, наполненного уникальным лекарством, не имеющем аналогов по своему лечебному потенциалу. В старину пчелу называли Божьей тварью, Божьей угодницей, наделяли святостью. Считалось, что пчела жалит только грешника.

С укусом пчелы в организм попадает маленькая доза довольно сложного по химическому составу (50 различных веществ) пчелиного яда. В него входят минеральные вещества (фосфор, кальций, магний, медь), кислоты (соляная, муравьиная, фосфорная), жиры и стерины, белки и аминокислоты, углеводы (глюкоза, фруктоза), а также ацетилхолин и гистамин.

Как лечат

Многие опытные доктора в своей пpaктике используют нативный, т.е. \"живой\" пчелиный яд, проводя предварительно биологическую пробу на общую переносимость токсина организмом. Продолжительность лечебного курса составляет 2-3 недели. На протяжении этого времени проводятся ужаления пчел в биологически активные зоны тела в очаге поражения.

Что лечат

Лечат болезни следующих направлений: неврология, ревматология, дерматология, эндокринология, хирургия, глазные болезни, урология, гинекология, кардиология, отоларингология. Но самым популярными направлениями являются: инфекционные и простудные болезни.

II. Пpaктическое использование меда

2.1. Свойства меда

Полезные свойства мёда сложно переоценить, а его употрeбление:

- cтимулирует пищеварительную систему и обмен веществ;

- улучшает состав крови;

- повышает иммунитет;

- улучшает образование гормонов;

- укрепляет стенки сосудов и сердечную мышцу;

- стимулирует работу мозга;

- улучшает сон.

Достоинство меда как лечебно-профилактического средства заключается в том, что он:

  • легкодоступен, относительно дешев;
  • может быть назначен почти каждому пациенту, в любом возрасте;
  • как лечебное средство употрeбляется с удовольствием и детьми, и взрослыми;
  • не раздражает желудочно-кишечный тpaкт; Легко и быстро всасывается;
  • при излишнем накоплении в крови мед, легко удаляется через почки, не раздражая их. Мед пpaктически не вызывает осложнений при соблюдении дозы даже при длительном применении. Мед совместим почти со всеми пищевыми продуктами и лечебными препаратами;
  • применяя мед, пациент испытывает удовлетворение от употрeбления природного лечебного п.родукта, проверенного веками, что является очень существенным психологическим фактором.

2.2. Продукты меда

Апитерапию называют поистине уникальным методом лечения. Специалисты в данной области применяют такие продукты как: мед, прополис, пыльца, маточное молочко, забрус, пчелиный яд, настойки на меде.

Прополис. Прополис - продукт пчеловодства, рекомендуемый при заболеваниях органов дыхания. Пчелиный клей, смесь смолистых выделений, собранных медоносными пчелами с почек частей растений, обогащенная секретом мaндибулярных желез; клейкое смолистое ароматическое вещество темно-зеленого или светло-коричневого цвета. Служит пчелами строительным материалом, используется для полировки ячеек сотов, стенок улья, заделывания в них щелей, уменьшения просвета летка и дезинфицирующим средством.

Пыльца цветочная. Совокупность пыльцевых зерен, образующихся в пыльниках семейных растений. Собранная пыльца формируется ими в бобовидные комочки – обножки, которые они укладывают в корзиночки задних ножек и несут в улей. Пыльца особенно полифлерная, взятая с различных растений источник белкового корма для пчел. Заготавливают её на пасеках путем отбора обножки пыльцеуловителями. Пыльца содержит белки, аминокислоты, углеводы, минеральные вещества, витамины, гормоны, ферменты, флавоноиды, каротиноиды.

Перга – (“хлебина” по-старославянски), это утрамбованная цветочная пыльца в пчелиные ячейки сот, которая прошла молочнокислое брожение. Перга это белковый корм для пчел. Она содержит различные виды аминокислот, ферментов и жизненно важных витаминов, обладающие биологической ценностью для пчёл. В результате создаётся существенный резерв ценного белкового корма, крайне необходимого пчёлам в весенний период.

Пчелиный воск. Пчелиный воск – продукт восковых желёз пчёл. Выделяют воск только молодые пчелы. Пчелиный воск находит применение в медицине. Он входит в состав некоторых пластырей, мазей, кремов. Воск хорошо всасывается кожей и придает ей гладкий и нежный вид, поэтому он широко применяется в косметической медицине.

Пчелиный яд. Пчелиный яд - это прозрачная жидкость с резким запахом, несколько напоминающим запах меда, с горьким и жгучим вкусом. Несмотря на то, что пчеловодство является древнейшей отраслью, химический состав пчелиного яда изучен сравнительно недавно и пока не полностью. Как продукт пчеловодства пчелиный яд широко используется медициной при лечении радикулитов, ревматизма, мигрени, гипертонии, тромбофлебита, сосудов конечностей, периферической нервной системы, ряда других заболеваний.

Пчелиный яд сложно назвать лекарством в привычном понимании этого слова. Во-первых, это натуральное средство, в котором нет красителей, добавок и прочих химических компонентов. Во-вторых, он приносит только пользу, в отличие от любых препаратов, которые обладают массой побочных действий. Никакая \"химия\" не заменит природную лечебную силу. В-третьих, пчелиный яд действует на причину хронических заболеваний, а не на их проявления (симптомы), активируя физиологические процессы в организме. Именно за счет этого удается достичь полного излечения.

Пчелиный яд - это мощнейший иммуностимулятор. Если сделать ужаливание в поясничный участок, из надпочечников пойдет импульс, который мобилизует все силы на борьбу с врагом.

Пчелоужаливание. Основная задача при лечении пчелоужаливание возлагается на пептиды - соединения, состоящие из остатков одной или нескольких аминокислот. С целью профилактики гриппа и при первых его признаках можно принять несколько пчелоужалеваний. Пептид мелиттин

снимает воспаление и убивает различные болезнетворные бактерии. Адолапин обезболивает более эффективно, чем опий и аспирин, вместе во взятые. Апамин тонизирует нервную систему, а кардиопептид стабилизирует сердечнососудистую систему.

Забрус - это срезанные полоской верхние крышечки запечатанных медовых сотов. Чем же он отличается от воска? Прежде всего, своим составом. При запечатывании медовых сотов мед получается намного ароматнее. Это происходит потому, что, запечатывая соты пчелы, используют особое вещество, в которое входит секрет восковых и слюнных желез пчел, прополис и пыльца. И получается, что забрус намного превосходит обыкновенный воск - это целый букет из пчелопродуктов

Пчелиный подмор. Подмор, пчелы погибшие главным образом в период зимовки и осыпавшиеся на дно улья.

Разумеется, что качество и экологическая безопасность продуктов, используемых в лечебных целях, должны отвечать самым высоким требованиям.

2.4. Определение качества мёда

Для того чтобы узнать качества меда, мы провели комплексный анализ домашнего меда. Для анализа мы использовали химические реактивы в кабинете химии. Во время выполнения исследования, я соблюдала правила по технике безопасности с кислотами, щелочными реактивами.

Определение качества меда проводят комплексно, путем химического анализа, с помощью физико-химических методов, при помощи микроскопии, органолептически. (Приложение 1)

Вывод: Результаты исследований показали, что ни одна реакция не дала положительного результата. В данном меде нет тяжелых металлов. Мед – экологически чистый.

Летом я вместе с папой посетила пасеку. На пасеке я побеседовала с пасечниками. Они мне рассказали о жизни пчел. Я наблюдала за пчёлами, их работой в улике. Полученную информацию мы переработали, и на основе её составили анкету. Мы провели анкетирование “ Мед, свойства, и лечение”, одноклассников с целью узнать, как используют мед при простудных заболеваний. (Приложение 2)

Результаты анкетирования показали, что большинство моих одноклассников используют не в достаточной мере все продукты пчеловодства. Знают и используют малую часть меда. Анкетирование вызвало большой интерес ко всей продукции меда.

2.5. Разнообразие меда

Относительно выбора медов, предоставляйте предпочтение традиционным отечественным: гречневому, липовому, акациевому, из разнотравья. Что касается рапсового меда, который сегодня стал популярным у нас, то его можно отнести к “техническому” меду. Он проигрывает по содержанию витаминного, минерального и ферментного состава вышеперечисленным сортам. Но является вкусным, мелкозернистым, имеет энергетическую ценность, поэтому его можно использовать, как пищевой продукт.

Луговой мед. Луговое разнотравье

Если идти вдоль малых и больших рек, нельзя пройти мимо пастбищ, лугов и многочисленных пойм. Здесь в самый разгар лета на полянах и склонах цветет медоносное разнотравье – пестрые растения, герань, подорожник, шалфей, одуванчик, клубника, чертополох, зверобой, розовый василек, вереск, душица и огромное количество других растений. На опушках лесов обильно цветет кипрей узколистный, больше известный в народе, как иван-чай, на холмах можно встретить вишневые заросли. Завалы и гари изобилуют лесной малиной, цветы которой так любят пчелы. В мед, полученный из нектара таких цветов, попадают еще и эфирные масла, которые и помогают образованию этого неповторимого аромата. Цвет такого меда разнообразен, он может быть светло-желтым или темно-коричневым, к примеру, если в меде больше нектара, собранного с одуванчиков, то в нем, соответственно, будет преобладать желтый оттенок. Луговой мед обладает высокими лечебными и питательными свойствами, оказывает заживляющее и антибактериальное действие. При помощи такого меда можно успешно регулировать работу кишечника, печени, и просто укрепить свой организм для профилактики ОРЗ.

Мед в сотах. Медовые соты являются замечательным средством для излечения заболеваний дыхательной системы. Этой способностью его наделяет воск, который неизменно содержится в сотах, мед из которых полностью откачан. Если жевать такие соты ежедневно, то можно заметить его благотворное воздействие на слизистую оболочку дыхательного тpaкта. В народной медицине мед в сотах используется в качестве вспомогательного средства, которое также оказывает антиаллергическое действие. Аромат меда в сотах зависит от того, ароматические вещества, каких растений попали в пчелиный улей вместе с нектаром. Зрелый мед - самый ароматный, соотношение в нем глюкозы и сахарозы как раз определяет его физические качества, среди которых самое известное – способность кристаллизоваться – напрямую зависит от повышенного содержания глюкозы.

Майский мед

Мед, который собирается весной, во время цветения основных медоносов- земляники, черемухи, paкиты, ивы, яблони, сливы, груши, шалфея, смородины, вишни, называется майским медом. Он отличается тонким ароматом и вкусом, имеет золотисто-желтый цвет и считается самым ценным медом по своим питательным и полезным качествам. Сбор майского меда производится в июне, так как весной в ульях развиваются маленькие пчелки, для развития которых жизненно необходимы пыльца и мед. После того, как детки окрепнут – можно начинать откачку меда людьми. Целебные вещества, которые в большом количестве содержатся в майском меде, помогают в лечении многих заболеваний, особенно он ценен при излечении болезней печени, атеросклерозе. Рекомендуется принимать майский мед при таких заболеваниях, как ОРЗ, в качестве противовоспалительного и жаропонижающего средства. Майский мед является отличным средством при лечении головной боли и кашля. В любом случае, польза майского меда напрямую зависит от того, насколько благоприятна погода, и какое количество медоносов цветет в это время. Самый полезный мед получается при сборе нектара с разнотравья.

Липовый мед

Одним из самых ценных сортов меда по праву считают липовый мед. Он отличается светло-желтым или светло-янтарным прозрачным цветом, роскошным насыщенным ароматом и сильным вкусом. Запах такого меда можно сравнить разве только с одурманивающим ароматом цветущего липового леса. Липовый мед производится пчелами, добывающими нектар из цветов липы. Это дерево неспроста уважается всеми пчеловодами, которые называют ее царицей всех медоносных растений, благодаря ее исключительным медоносным качествам. Ценность липового меда заключена в его полезных свойствах и исключительного вкуса, из-за чего липовый мед применяется для лечения простудных заболеваний. Этот мед считается незаменимым продуктом при лечении насморка, ларингита, ангины, бронхита, трахеита, бронхиальной астмы. В том случае, когда человек замерз, промок и чувствует легкое недомогание, ему может помочь следующий рецепт (Приложение 3, рецепт № 1). Данный рецепт гарантирует вам просмотр сладких снов и отсутствие каких-либо симптомов простуды на следующее утро. Для того, чтобы проверить натуральность липового меда, его необходимо нагреть, так как перегретый мед обязательно выдаст себя при хранении. Натуральный мед имеет свойство кристаллизоваться в то время, как ненастоящий мед будет еще долго оставаться жидким.

Медовый массаж – это, прежде всего превосходное общеукрепляющее средство для лечения простуды, ангины, кашля, остеохондроза, радикулита, нарушение сна и головных болях. Такой массаж улучшает общее состояние организма, нормализует кровообращение в тканях. Однако при этом не следует забывать о том, что массаж с использованием меда можно производить не на всех участках тела, так медовый массаж не рекомендован на гpyди, под коленками, на шее, в этих зонах много лимфатических узлов.

Заключение

Анализ литературы, анкетирование, исследования, пpaктическое использование мёда и продуктов пчеловодства, позволили сделать вывод, что одним из самых эффективных средств не только лечения, но и предупреждения многих заболеваний является мёд и продукты пчеловодства. При умелом применении все они могут оказаться весьма полезными в лечении тех или иных заболеваний. Натуральный мед полезен и детям, и взрослым: в его состав входят органические кислоты, протеины, а главное — многие микроэлементы и витамины. В заключение отметим, что традиционная народная медицина накопила богатый опыт лечения простудных заболеваний и гриппа продуктами пчеловодства и лекарственными травами. Уверена, что 95% простудившихся прибегают к помощи мёда, малины, липового цвета, прогревания ног с применением горчицы, и простой русской баньке.

Результаты данной работы могут быть использованы при выборе меда, продуктов пчеловодства, а так же поможет при выборе профилактике вирусных болезней.

Мы предлагаем простые рекомендации, которые следует помнить и применять:

  • Ежедневно использовать мед - как профилактическое средство.
  • При выборе меда учитывать органолептические качества меда.
  • Использовать народные медицинские рецепты при ОРЗ и вирусных болезней.
  • Провести лекторскую работу среди населения о полезности апитерапии.

Если хочешь долго жить и сохранять молодость, обязательно ешь мёд. Авиценн

Список литературы

1. Васюк А.А. Любителю-пчеловоду / А.А.Васюк. - М.: Дал. .изд. Владивосток, 1987. – 105 с.

2. Ласунов Р.Ю. Свет жизни /Р.Ю.Ласунов. - Москва.: Лаборатория игрового моделирования, 1993. - 42- 55 с.

3. Коротков О.В. Что есть что. Пчёлы. Шмели. Осы / О.В. Коротков.: Москва, 2001. - 225 с.

4. Журнал Свирель. №9. 2000. - 12-25 с.

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3



Комментарии:

Урок по теме: "Члeнистоногие". "Этот удивительный, многогранный мир члeнистоногих". 7-8-й классы

Урок для 7—8-х классов — заключительный урок обобщения и проверки знаний по теме «Тип члeнистоногие». Предлагается разработка урока с элементами игры. Такая форма урока способствует повышению интереса к предмету....

03 02 2026 18:32:59

Витамины. 8-й класс


    Витамины. 8-й класс

      Автор формирует знания о биологической роли витаминов в обмене веществ и их пpaктическом значении для здоровья человека. Учитель знакомит со способами сохранения витаминов в пищевых продуктах....

02 02 2026 21:58:56

Органы дыхания: носовая полость, гортань, трахея, бронхи, легкие

Органы дыхания: носовая полость, гортань, трахея, бронхи, легкие Органы дыхания выполняет функцию газообмена, однако принимает участие также в таких важных процессах как терморегуляция, увлажнение воздуха, водно-солевой обмен и многих других. Из полости носа через хоаны воздух поступает в носоглотку, из нее в ротоглотку, а затем — в гортань. Нижний отдел гортани переходит в трахею....

01 02 2026 12:14:56

Урок биологии "Видоизмененные подземные побеги. Обобщение знаний о стeбле"


    Урок биологии "Видоизмененные подземные побеги. Обобщение знаний о стeбле"

      Урок биологии в 6-м классе с целью познакомить учащихся с видоизмененными подземными побегами, их биологическим и хозяйственным значением, а также обобщить знания учащихся об особенностях строения и жизнедеятельности стeбля; роли стeбля в обеспечении целостности растения....

31 01 2026 9:12:35

Урок биологии по теме "Экологические группы птиц. Роль птиц в природе и жизни человека". 7-й класс


    Урок биологии по теме "Экологические группы птиц. Роль птиц в природе и жизни человека". 7-й класс

      Одной из ключевых особенностей ФГОС является изменение в образовательных технологиях, так как компетентностный подход к образованию ориентируется на самостоятельное участие личности в учебно-познавательном процессе. К числу инновационных технологий обучения можно отнести ТРКМЧП целью, которой является развитие мыслительных навыков учащихся, необходимых не только в учёбе, но и в обычной жизни....

30 01 2026 20:33:23

Нестандартный урок биологии "Надкласс рыбы". 7-й класс


    Нестандартный урок биологии "Надкласс рыбы". 7-й класс

      Урок расширяет представления учащихся об эволюции хордовых, знакомит с особенностями организации рыб как водных позвоночных. Нестандартная форма урока активизирует умственную деятельность учащихся, систематизирует знания, повышает интерес к изучению биологии, развивает у семиклассников творческий потенциал....

29 01 2026 9:59:55

Урок биологии по теме "Ядро". 10-й класс


    Урок биологии по теме "Ядро". 10-й класс

      Педагог должен не только давать знания, но и учить детей добывать эти знания. Модульное обучение предполагает формирование у учащихся навыков самообразования, переводит учителя из режима информирования в режим консультирования и управления. Сущность модульного обучения: ученик самостоятельно достигает целей учебно-познавательной деятельности в процессе работы над модулем – целевым функциональным узлом, в который объединены учебное содержание и приемы учебной деятельности по овладению этим содержанием....

28 01 2026 0:47:38

Значение дыхания. Органы дыхания


    Значение дыхания. Органы дыхания

      Цели урока: формирование у учащихся понятия о строении и функциях органов дыхания; продолжать развивать общебиологические понятия о взаимосвязи строения органов дыхания с выполняемыми функциями; показать взаимосвязь дыхательной и кровеносной систем....

27 01 2026 1:13:52

Бинарный урок география + биология по теме "Тихий океан и его обитатели". 7-й класс


    Бинарный урок география + биология по теме "Тихий океан и его обитатели". 7-й класс

      Дана комплексная хаpaктеристика Тихого океана. Интеграция знаний из географии, биологии, экологии. Создание «визитной карточки» (герба) Тихого океана. Развитие интереса к предметам....

26 01 2026 11:13:30

Интегрированный урок биологии и английского языка по теме "Генетика и молодежные субъкультуры"


    Интегрированный урок биологии и английского языка по теме "Генетика и молодежные субъкультуры"

      Мир вступил в XXI век. Потребность нашего общества – образование и воспитание поколения с новым типом мышления, новым отношением к жизни. Важно не только воспитание учащихся с активно-жизненной позицией, умеющих не теряться в любой ситуации, но и формирование у учащихся ответственного отношения к своему здоровью, понимания значимости здоровья в жизни. ...

25 01 2026 4:39:50

Открытый урок по биологии "Класс Млекопитающие"


    Открытый урок по биологии "Класс Млекопитающие"

      Урок биологии обобщает и систематизирует знания учащихся об основных отрядах млекопитающих; их приспособленности к средам обитания; значении в природе и жизни человека....

24 01 2026 16:26:44

Движение крови по сосудам. Кровяное давление


    Движение крови по сосудам. Кровяное давление

      Урок проводится с элементами ТРИЗ. Главный вопрос урока: что такое давление крови, как оно изменяется в сосудах большого круга кровообращения? Почему кровь по сосудам движется непрерывно, хотя сердце выбрасывает кровь в сосуды порциями? ...

23 01 2026 17:20:52

Урок-викторина "Обобщение и повторение материала по темам "Надкласс Рыбы, класс Земноводные и класс Пресмыкающиеся"

Представлена разработка урока-викторины. Использование игровых приемов создает благоприятный психологический климат, способствует познавательной деятельности всех учащихся. Урок расширяет представление учащихся о многообразии животных форм; развивает интерес к биологии, бережное отношение к животным....

22 01 2026 6:26:54

Экологическая викторина "Лесные жители" (биология + экология)

Экологическая викторина "Лесные жители" проводится во внеурочное время и направлена на углубление знания, полученные на уроках биологии и экологии. Хочется верить, что данная викторина поможет в воспитании чутких и внимательных к окружающему миру людей, способных удивляться красоте и совершенству природы, ответственных за её сохранение....

21 01 2026 16:33:34

Интеллектуальная игра в 6-х классах "Дары Старого и Нового Света"


    Интеллектуальная игра в 6-х классах "Дары Старого и Нового Света"

      Интеллектуальная игра проводится среди учащихся 6-х классов в качестве обобщения знаний по разделу классы покрытосеменных растений или в рамках недели естественно-научного цикла. Внеклассная работа с учащимися позволяет формировать мотивацию к обучению и мopaльному удовлетворению от собственных успехов. ...

20 01 2026 15:55:38

Информационно-коммуникационные технологии в управлении качеством образования


    Информационно-коммуникационные технологии в управлении качеством образования

      Аналитическая статья о влиянии информационных технологий на образование вообще и обучение биологии в частности....

19 01 2026 2:52:20

Урок биологии в 5-м классе. Тема урока: "Разнообразие грибов. Шляпочные грибы"


    Урок биологии в 5-м классе. Тема урока: "Разнообразие грибов. Шляпочные грибы"

      Цели урока: ввести понятие о грибах, показать их значение; узнать о многообразии грибов и строении шляпочных грибов; познакомиться с грибами съедобными и несъедобными; разъяснить и записать правила сбора грибов....

18 01 2026 8:17:49

Урок по теме "Пищеварение в ротовой полости". 8-й класс


    Урок по теме "Пищеварение в ротовой полости". 8-й класс

      Задачи урока: систематизировать знания учащихся о строении и функциях пищеварительной системы; познакомить учащихся с процессами механической и химической обработки пищи в ротовой полости, роли ферментов в этих процессах, деятельностью слюнных желез, содействовать стремлению учащихся вести здоровый образ жизни....

17 01 2026 10:44:32

Гипогликемия у собак - симптомы, причины и лечение

Гипогликемия у собак - симптомы, причины и лечение Гипогликемия - низкое содержание уровня сахара в крови. Понижение концентрации ниже 3 ммоль/л, становится причиной для беспокойства за здоровье собаки....

16 01 2026 23:12:41

Урок-игра по теме «Основы цитологии»

Цель урока: обобщение закрепление знаний, расширение кругозора по предмету....

15 01 2026 1:47:53

Урок на тему "Неклеточные формы жизни. Вирусы и бактериофаги"

Задачи урока направлены на то, чтобы познакомить и сформировать у учащихся представление о внутриклеточных паразитах, механизмах проникновения и воздействия вирусов на клетку хозяина, а также профилактику и меры борьбы с вирусами, вызывающими болезни растений, животных и человека....

14 01 2026 4:32:13

Виртуальная экскурсия «Шорский национальный парк»


    Виртуальная экскурсия «Шорский национальный парк»

      Цель урока: повышение интереса учащихся к изучению национальных парков. Задачи: ознакомить с географическим расположением национального парка; расширить кругозор учащихся об особо охраняемой природной территории Кемеровской области; памятниках природы, с конкурсами, проводимыми «Шорским национальным парком; побуждать познавательный интерес к особенностям флоры и фауны, охраняемой государством территории....

13 01 2026 3:27:23

Тип Члeнистоногие: общая хаpaктеристика, признаки и строение

Тип Члeнистоногие: общая хаpaктеристика, признаки и строение Пищеварительная система члeнистоногих состоит из трех отделов: переднего, среднего и заднего, заканчивающегося aнaльным отверстием....

12 01 2026 1:25:55

Урок по биологии на тему "Экологические группы птиц"


    Урок по биологии на тему "Экологические группы птиц"

      Урок "Экологические группы птиц" проводится для учащихся 7-го класса обучающихся по программе Н.И. Сонина. Раскрываются такие вопросы, как: основные группы птиц, экологические типы птиц, экологические группы птиц, значение птиц в природе и жизни человека....

11 01 2026 14:46:22

Урок биологии по теме "Движение крови по сосудам"


    Урок биологии по теме "Движение крови по сосудам"

      Урок биологии "Движение крови по сосудам" иллюстрирует использование проблемного обучения. На различных этапах урока используется проблемное изложение материала. Частично исследовательский хаpaктер носит лабораторная работа "Измерение скорости кровотока мелких артерий и капилляров ногтевого ложа", проблемный вопрос содержит домашнее задание....

10 01 2026 11:36:11

Контрольно-обобщающий урок по биологии


    Контрольно-обобщающий урок по биологии

      Данная разработка предлагает проведение контрольно-обобщающего урока с использованием презентации по теме «Tрaнcпортные системы организма» с целью повторения, систематизации, обобщения, расширения знаний о кровеносной и лимфатической системах организма человека. ...

09 01 2026 15:11:19

Обобщающий урок "Основы цитологии"


    Обобщающий урок "Основы цитологии"

      Представленный урок биологии в 10-м классе обобщает и систематизирует знания учащихся по теме "Основы цитологии"; закрепляет знания о клетке как системе взаимосвязанных структур; формирует научное мировоззрение о взаимосвязи структуры органоидов в связи с выполняемой функцией; совершенствует умение работать с рисунками, схемами, тестами. ...

08 01 2026 11:40:29

Обобщающий урок на тему «Бактерии»


    Обобщающий урок на тему «Бактерии»

      Представленная разработка урока имеет целью обобщение и систематизацию знаний учащихся по данной теме. Игровая форма проведения урока способствует повышению интереса учащихся к предмету, развитию взаимоуважения, умения работы в группе. Урок составлен на основе материалов, изложенных в учебнике для 6-го класса Пономаревой И.Н., Корниловой О.А., Кучменко В.С. Биология: Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники издательства Вентана-Граф....

07 01 2026 14:33:51

Урок-путешествие "Многообразие птиц"


    Урок-путешествие "Многообразие птиц"

      Урок-путешествие по окружающему миру, где в игровой форме развивается познавательная деятельность учащихся, умение согласованно работать в комaнде....

06 01 2026 8:40:18

Подготовка к ЕГЭ. Решение генетических задач


    Подготовка к ЕГЭ. Решение генетических задач

      Абитуриенты, поступающие на биологические факультеты университетов, педагогических институтов, а также в медицинские и сельскохозяйственное высшие учебные заведения, нередко показывают невысокие знания по генетике — одному из наиболее трудных, но важных разделов школьной программы по биологии и показывают слабое развитие компетенций третьего уровня. Третий уровень от обучающихся требует найти закономерности, провести обобщение и объяснить или обосновать полученные результаты....

05 01 2026 4:40:57

Макроэволюция, ее доказательства. 11-й класс

Данный урок стоит в разделе «Основы учения об эволюции» по учебнику «Общая биология» для 10–11-х классов, авторы А.А. Каменский, Е.А. Криксунов, В.В. Пасечник. Учитель использует ИКТ, применяет такие формы организации познавательной деятельности учащихся, как групповую и индивидуальную. На уроке организуется поиск информации в учебной и дополнительной литературе. Урок сопровождается УМК «Виртуальная школа Кирилла и Мефодия» «Общая биология. 11 класс» и медиопрезентацией....

04 01 2026 21:16:59

Урок по зоологии: "Роль млекопитающих в природе и жизни человека, их охрана". 7-й класс


    Урок по зоологии: "Роль млекопитающих в природе и жизни человека, их охрана". 7-й класс

      Урок в 7-м классе обобщает знания, повторяет, систематизирует знания и навыки учащихся....

03 01 2026 7:16:50

Авторская программа факультативного курса по биологии "Ботаника на подоконнике"


    Авторская программа факультативного курса по биологии "Ботаника на подоконнике"

      Факультативный курс «Ботаника на подоконнике» - это программа обобщения, закрепления и расширения знаний о растениях, предназначенная для биологического образования учащихся 6–7-х классов. Помимо общего знакомства с миром комнатного цветоводства, дети получают знания по экологии, географии, физиологии, морфологии, анатомии и систематике растений....

02 01 2026 21:17:24

Урок биологии по теме «Цветок». 6-й класс

Цель урока: формировать у учащихся знания о цветке как органе семенного размножения покрытосеменных растений; изучить особенность строения и многообразие цветков; сформировать понятия «обое- и однополые цветки», «одно- и двудомные растения»; развить пpaктические навыки по распознаванию цветков различных растений; воспитывать любовь и бережное отношение к природе, цветущим растениям....

01 01 2026 16:33:40

Классный час "Пивные реки. Доплывем ли до берега?"


    Классный час "Пивные реки. Доплывем ли до берега?"

      Классный час проводится с целью формировать у учащихся осознанное негативное отношение к пиву, как алкогольному напитку и положительное отношение к здоровому образу жизни; помогает развивать умение сопоставлять факты, выражать своё мнение....

31 12 2025 3:19:22

Урок-экскурсия по биологии на тему "Мир растений малой родины". 6-й класс


    Урок-экскурсия по биологии на тему "Мир растений малой родины". 6-й класс

      Содержание урока позволяет углубить знания учащихся о многообразии растений Алтайского края. Экскурсия развивает интерес к предмету, познавательные способности, навыки общения, коллективного взаимодействия (работа в группах и парах). Больший упор сделан на растения школьного дендрария. Предлагается презентация....

30 12 2025 0:33:26

Разработка урока по теме "Взаимоотношения между живыми организмами"


    Разработка урока по теме "Взаимоотношения между живыми организмами"

      В основе урока лежит реализация принципов развивающего обучения. Урок изучения нового материала построен на основе самостоятельной деятельности учащихся при работе с учебно-тематическими картами. Материал можно использовать при проведении уроков соответствующей темы для учащихся 9-х и 11-х классов. ...

29 12 2025 2:20:59

Вышли мы все из природы


    Вышли мы все из природы

      Урок призван обобщить и систематизировать знания учащихся по теме "Эволюция человека", а также познакомить с альтернативными вариантами изложения темы и их аргументацией....

28 12 2025 3:38:42

Урок: "Воздушное питание растений. Фотосинтез" (6-й класс)


    Урок: "Воздушное питание растений. Фотосинтез" (6-й класс)

      С помощью проблемных вопросов и задач учащиеся самостоятельно находят ответы на вопросы о сути процесса фотосинтеза и его значении. Опыты Ван Гельмонта, Д. Пристли и высказывания Тимирязева позволяют учащимся лучше понять, что такое воздушное питание растений....

27 12 2025 13:11:24

Абиотические факторы среды и их влияние на живые организмы, биология, 9-й класс


    Абиотические факторы среды и их влияние на живые организмы, биология, 9-й класс

      В ходе урока учащиеся знакомятся с экологическими факторами среды; раскрывают особенности абиотических факторов, рассматривают влияние температуры, света и увлажнения на живые организмы, а также выделяют различные группы живых организмов в зависимости от влияния на них разных абиотических факторов. ...

26 12 2025 20:45:11

Урок "Формула здоровья" в 8-м классе


    Урок "Формула здоровья" в 8-м классе

      Цель урока: дать представление о том, что такое здоровый образ жизни; заставить учащихся задуматься о необходимости быть здоровым; приобщение к ЗОЖ....

25 12 2025 15:40:31

Внеклассное мероприятие по биологии "Целебные растения"


    Внеклассное мероприятие по биологии "Целебные растения"

      Внеклассное мероприятие проводится с целью развития экологической грамотности учащихся. Среди его задач – историческое, эстетическое и нравственное воспитание школьников, развитие ответственного отношения к природе, воспитание у детей стремления вести здоровый образ жизни. Учащиеся заранее выбирают растение, о котором расскажут на вечере, подбирают о нем стихи, песни, загадки. Из этого растения они готовят напитки, кремы, лосьоны, оформляют композицию....

24 12 2025 18:45:51

Урок по теме "Бактерии"


    Урок по теме "Бактерии"

      Урок формирует представление об отличительных признаках представителей царства бактерии и их значении в природе и жизни человека, способности к открытию новых знаний в пpaктических заданиях, поиске решений проблемных вопросов, опыт работы в коллективе, стимулирует развитие познавательного интереса....

23 12 2025 7:48:57

Программа элективного курса по биологии в 9-х классах для предпрофильной подготовки "Физиология подростка (пpaктический курс)"


    Программа элективного курса по биологии в 9-х классах для предпрофильной подготовки "Физиология подростка (пpaктический курс)"

      Программа позволяет активизировать познавательную деятельность учащихся в области углубления знаний о строении и физиологии организма, причинах аномального развития, здоровом образе жизни и сохранении собственного здоровья и здоровья окружающих в ходе выполнения пpaктических работ и изучения функциональных проб. Программа рассчитана на 16 часов....

22 12 2025 12:51:52

Урок биологии в 6-м классе "Семя и его строение"


    Урок биологии в 6-м классе "Семя и его строение"

      Предлагаемый урок биологии является первым в цикле уроков, объединённых одной большой темой "Органы цветковых растений". В нём используется нестандартная форма начала урока, что активизирует мыслительную деятельность учащихся. Весь процесс изучения материала и проверка знаний, полученных на уроке, сопровождается мультимедийной презентацией....

21 12 2025 8:28:13

Межпредметные связи на уроках курса "Человек"


    Межпредметные связи на уроках курса "Человек"

      В данной работе рассмотрена роль межпредметных связей в обучении биологии. ...

20 12 2025 4:53:47

Строение ядра эукариот


    Строение ядра эукариот

      Цели урока: закрепить знания о строении прокариот, раскрыть картину эволюционного развития организмов, изучить строение ядра эукариот....

19 12 2025 1:18:23

Методическая разработка урока по теме: "Царство Грибы — общая хаpaктеристика"


    Методическая разработка урока по теме: "Царство Грибы — общая хаpaктеристика"

      Урок разработан по программе Сонина Н.И. для 7-го класса. Данная разработка позволяет познакомить учащихся с хаpaктерными особенностями царства Грибы, их многообразием, значением в природе и жизни человека. Урок способствует развитию умения сравнивать, обобщать, выделять общие признаки царства, формирует интерес к предмету и бережное отношение к природе....

18 12 2025 17:28:14

Занятие кружка биологии «Бионика». Тема занятия: «Свойства воды». 5-й класс


    Занятие кружка биологии «Бионика». Тема занятия: «Свойства воды». 5-й класс

      Занятие кружка по биологии знакомит с приемами исследований, применяемыми в биологических лабораториях; закрепляет и расширяет навыки эксперимента, формирует навыки критического мышления, расширяет представления о воде как универсальном веществе природы. В ходе занятий кружка ученики имеют возможность уяснить, что каждый из них перспективен в развитии способностей....

17 12 2025 15:30:40

Методика проведения уроков по теме "Земноводные", 7-й класс (парацентрическая технология обучения)


    Методика проведения уроков по теме "Земноводные", 7-й класс (парацентрическая технология обучения)

      В данной технологии при составлении методических инструкций для учащихся учитель имеет большие возможности для реализации дифференциации – как уровневой, так и профильной, сохраняя классный коллектив, решая тем самым и проблему адаптации. Парацентрическая технология открывает большие возможности в использовании различных учебников....

16 12 2025 17:12:44

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::