Органы и системы органов растений. Побег. Строение и функции стeбля (УМК "Сферы"). 6-й класс > Лаборатория фитоинвазий
+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Органы и системы органов растений. Побег. Строение и функции стeбля (УМК "Сферы"). 6-й класс


    Органы и системы органов растений. Побег. Строение и функции стeбля (УМК "Сферы"). 6-й класс

Цели урока.

Образовательные:

  • Сформировать умение различать вегетативные и генеративные побеги и почки;
  • Познакомить со строением стeбля, установить взаимосвязь строения и функций.

Развивающие:

  • Стимулировать познавательную активность и самостоятельность учащихся, развивать навыки работы с лабораторным оборудованием и ведения тезисных записей урока,
  • Учить работать с информацией, анализировать, систематизировать, обобщать, творчески переpaбатывать,
  • Создавать на уроке ситуации интеллектуального затруднения, решая проблемные задачи, способствующие развитию творческого мышления;
  • Формировать умения доказывать по алгоритму (тезис – аргумент – вывод).

Воспитательные: Формировать мировоззренческие понятия (познаваемость мира, развитие природы).

Тип урока: изучение нового материала.

Форма работы:

  • Индивидуальная.
  • Фронтальная.
  • Лабораторная работа.

Методы:

  • проблемный,
  • частично – поисковый,
  • исследовательский.

Оборудование: натуральные объекты – ветки разных пород древесных растений, спилы стволов деревьев (липа, сосна), спил сосны – 225 летней, продольные и поперечные спилы клена, лупы, таблицы “Побег”, “Стебель”, компьютер, проектор, презентация “Побег, стебель”. Электронное приложение УМК “Сферы” 6 класс “Живой организм”.

Структура урока.

I. Организационный момент (1 мин).

II. Актуализация знаний (2 мин.).

Ш. Изучение нового материала:

  1. Сообщение темы, цели, задач урока, мотивация учебной деятельности.
  2. Инструктаж к лабораторной работе.
  3. Лабораторная работа № 5. “Внешнее строение побега растений. Строение вегетативной и генеративной почек”
  4. Строение и функции стeбля.

IV. Обобщение и систематизация знаний (5 мин.).

V. Подведение итогов . Домашнее задание (2мин.).

Ход урока

Содержание урока. Методы и средства обучения.
I. Организационный момент.

Приветствие, выявление отсутствующих. Сегодня каждый из вас может заработать оценки за теоретический материал и за пpaктическую часть – лабораторную работу. У вас на партах лежат учебники, мыслительный – опopный лист, лабораторное оборудование.

Вступительное слово учителя.

Презентация. (Слайд 1.)

II. Актуализация знаний.

Наверное, каждый из вас мечтал стать очень большим ученым, работать в серьезной организации. Представим наш кабинет биологии – большой школьной лабораторией.

 

(Слайд 2.)

Требования для работы в школьной лаборатории:

  • надо ответственно подходить к делу,
  • знать биологические термины,
  • уметь решать биологические задачи,
  • иметь навыки работы с лабораторным оборудованием,
  • уметь вести биологические исследования, быть наблюдательным,
  • уметь анализировать, делать выводы, оформлять результаты наблюдений,
  • быть активным дисциплинированным, внимательным.
III. Изучение нового материала.

Ребята, я принесла вам подарок “Таинственный зеленый пакет”. Посмотрим, что в нем?
Учитель задает вопросы:
Что это? (Напр. – сердце, легкие, почки.)
Сердце, легкие и почки – это организмы? (Нет, это его части.)
Как называется часть организма? (Орган.)
Для чего организму столько разных органов? (Выполняют разные функции.)
Перед вами органы животных, из них состоит организм.
А растение – это живой организм? (Да.)
Как вы думаете, у растений есть органы? (Да.)
Сегодня на уроке мы будем изучать органы растений. Узнаем, какие они бывают и какие функции выполняют?

Из пакета достают муляжи органов животных (сердце, легкие, почки), органы растений – безлистные побеги растений.
Интригующее начало имеет целью привлечь внимание к изучаемому объекту, заинтересовать, удивить, заставить задуматься, почувствовать ограниченность своих знаний.

Анализирующая беседа на основе ранее приобретенных знаний уточняет восприятие, формирует новый взгляд на биологический объект.

 

 

Задание № 1. Органы растений.

Заполните таблицу, выпишите органы растений, относящиеся к этим группам

Вегетативные
обеспечивают
основные процессы
 жизнедеятельности
Генеративные –
обеспечивают
размножение
растений
1. 1.
2. 2.
  3.
(Слайд 3.)

Учащиеся заполняют таблицу, работая с учебником (п.16, стр. 46, 2 абзац).

 

2. Инструктаж к лабораторной работе Беседа
3. Лабораторная работа  № 5.”Внешнее строение побега. Строение вегетативной и генеративной почек.

Задание № 1. Рассмотрите ветки разных древесных пород в безлистном состоянии. Пользуясь определителем (Приложение 1) выясните, каким растениям они принадлежат. Запишите их названия.

Задание № 2. При помощи текста учебника на стр. 46 (4 абзац) выясните, что называют побегом и из каких частей он состоит. Заполните пропуски в тексте.

Побегом называют стебель с расположенными на нем______ и ________. Участок стeбля, на котором находится лист и почка (или только лист) называется_________. Расстояние (отрезок стeбля) между двумя узлами называется ________.

Угол между листом и вышерасположенным участком стeбля называется______. Почки могут быть верхушечными и боковыми пазушными). Верхушечные расположены на ______________. , пазушные – в _______.

Задание № 3. Назовите части побега, обозначенные на рисунке, обозначьте с помощью цифр узел, дорисуйте лист и обозначьте пазуху листа.

Рис. 1 

  1. ____________________
  2. ____________________
  3. ____________________
  4. узел
  5. пазуха листа
Работа в мыслительных – опopных листах, используя натуральные объекты, и карточку-определитель.

(Слайд 4.)

 

 

 

Самостоятельная работа с учебником. Выделение опopных – ключевых слов, которые легко восстанавливают содержание текста.

(Слайд 5.)

 

 

Учащиеся рассматривают натуральные объекты и работают с рисунками (подписывают, обозначают, дорисовывают)

Беседа. Можно ли считать побегом ветку дерева о опавшими листьями? (можно – это зимний безлистный побег).

А может ли быть побег без стeбля? Ответ поясните. (нельзя, т.к. по определению есть стебель, в разные времена года никуда не девается).

Приложение 2.

Задание № 4. Рассмотрите строение двух видов почек растения. Определите, какая из них является листовой (вегетативной), а какая цветочной (генеративной). Дайте названия рисункам. Обозначьте на рисунке части почек.

Рис. 2

 

Находят неточность в загадке:
На ветках плотные комочки,
В них дремлют клейкие листочки.

(Слайд 6.)

Сравнение биологических объектов способствует осмыслению учебного материала.

Задание № 5. На основании наблюдений заполните таблицу “Сравнение строения вегетативной и генеративной почек.
Части почки Вегетативная почка Генеративная почка
Зачаточный стебель    
Зачаточные листья    
Зачаточные почки    
Зачаточные соцветия    
Почечные чешуи    
Учащиеся заполняют таблицу. Наличие частей почки отмечают знаком +.

Натуральные объекты – основа для сравнения, учат устанавливать связи.

Задание № 6.Сделайте вывод. Каким органом является почка? Учащиеся делают вывод на основе логических рассуждений.
Сообщения учащихся о разнообразных видах побегов

Задание № 7.Прослушайте сообщения учащихся и определите виды побегов. Подпишите вид побега под каждым их рисунков.

Рис. 3

Рис. 4

Задание “За страницами учебника” расширяет кругозор учащихся. (Кактусы, бутылочное дерево, мангры и др.)
Приложение 3. “Виды побегов”.
Учить смотреть и видеть, работая с иллюстративным материалом
Соотнести слайд презентации и рисунок.
Рисунок – источник новой информации

(Слайды 7–16.)

4. Строение стeбля.

Задание № 1. Решите биологические задачи. Выясните, какие функции выполняет стебель?. Ответы запишите в таблицу.

Функции Части стeбля.
   
   
   
   
   
Учащиеся смотрят слайды презентации, решают биологические задачи, заполняют таблицу.
Биологическая задача № 1.

Как правило, древесина растений переносит чередование времён года: зима, весна, лето, осень. Следовательно, стебель неоднократно подвергается действию нeблагоприятных сезонных факторов в виде холода, жары, дождя. Какую функцию выполняет стебель, сохраняя жизнь растению?

Защитную функцию выполняет покровная ткань.

Виды покровной ткани:

  1. кожица,
  2. пробка,
  3. корка.

Что такое чечевички? Какую роль они выполняют?

 

(Слайд 17.) (Условия задачи № 1).

 

(Слайд 18.)
(Слайд 19.)

Особенности:

  • клетки плотно прилегают друг к другу,
  • защищают растение от нeблагоприятных внешних воздействий.

(Слайд 20.) (Строение чечевички.)
(Слайд 21) (Чечевички берёзы.)
(Слайд 22.) (Чечевички дуба.)

Биологическая задача № 2.

Весной из почек развиваются новые побеги. На их развитие расходуются питательные вещества. Процесс фотосинтеза в это время ещё не происходит. Какую функцию выполняет стебель и как это должно отразиться на строении?

Запасающую функцию выполняет запасающая ткань.

 

 

 

 

 

(Слайд 23.) (Условия задачи.)

 

(Слайд 24.) (Иллюстрации запасающей ткани.)
(Слайд 25.)

Особенности запасающей ткани:

  • клетки крупные, живые, с тонкими стенками,
  • в них содержится запас
  • с питательных веществ.
Биологическая задача № 3.

Стебель цветкового растения развивается из зародышевого стебелька растения в длину и ширину, Какую функцию выполняет стебель и как её выполнение должно отразиться на строении?

Образовательную функцию выполняет образовательная ткань.

 

 

(Слайд 26.) (Условия задачи.)
(Слайд 27.) (Иллюстрации образовательной ткани.)
(Слайд 28.)

Особенности образовательной ткани:

  • клетки молодые,
  • с тонкими оболочками,
  • с крупным ядром и густой цитоплазмой,
  • вакуоли отсутствуют.
Биологическая задача № 4.

У сорокалетней берёзы масса всех листьев в среднем равна 125 кг. Какую функцию выполняет стебель, вынося листья к свету и как её выполнение должно отразиться на строении?

Опopную функцию выполняет механическая ткань.

(Слайд 29.) (Условия задачи).

 

(Слайд 30.) (Иллюстрации механической ткани, пояснения.)

Биологическая задача № 5.

Чтобы жить, растение должно питаться (в него должна поступать вода, минеральные соли) и расти за счёт органических веществ. Какую функцию должен выполнять стебель и как это должно отразиться на строении?

Tрaнcпортную функцию выполняет проводящая ткань.

(Слайд 31.) (Условия задачи.)

(Слайд 32.) (Иллюстрации проводящей ткани, пояснения.).

Особенности:

  • сосуды – длинные трубки, образованные стенками мёртвых клеток (похожи на бочонки без дна и крышки),
  • по вверх идут вода и минеральные соли.
    (Слайд 33.) (Иллюстрации ситовидных трубок.)

Особенности:

  • Живые, вытянутые клетки, в поперечных перегородках имеются отверстия – поры,
  • По ним передвигаются органические вещества от листьев ко всем органам растения.
Задание № 2. Рассмотрите поперечный срез стeбля древесного растения. Сделайте схематический рисунок. Обозначьте на рисунке: сердцевину, древесину, камбий, кору
  1. ____________________
  2. ____________________
  3. ____________________
  4. ___________________
Учащиеся рассматривают древесные спилы, зарисовывают, подписывают

Сопоставление натуральных объектов и рисунков учат “смотреть и видеть”.

(Слайды 34–35.)

Задание 3.Определите возраст дерева по спилу ствола.

Годичное кольцо – это _________________.

Дереву ________– лет.

Демонстрация спила 225 летней сосны.
Учащиеся работают со спилами, определяют возраст.
Поиск в тексте учебника ключевого слова помогает сделать выводы о соответствии строения и функции стeбля.
(Слайд 36.)
IV. Обобщение и систематизация знаний. Выполнение теста “Побег. Стебель”.

(Приложение 4).

V. Подведение итогов. Домашнее задание. П.16, 17.стр. 46–49 Тетрадь тренажер с. 35(1)., 41(1). 44(1) .Задание для учеников, интересующихся биологией: Какие деревья и кустарники растут около вашего дома, на пришкольном участке, пользуясь определителем.



Комментарии:

За пределами роста


    За пределами роста

      В работе приводятся доказательства того, что тенденции современного экономического и популяционного роста – это путь, ведущий к коллапсу, но и показаны возможности для человечества, как, не останавливая экономического развития и не снижая уровня жизни, можно перейти к модели устойчивого развития....

03 02 2026 15:37:44

Методическая разработка темы "Гумopaльная регуляция" по программе Н.И. Сонина, В.Б. Захарова (8-й класс)


    Методическая разработка темы "Гумopaльная регуляция" по программе Н.И. Сонина, В.Б. Захарова (8-й класс)

      Автор статьи организует деятельность учащихся по восприятию, осмыслению и запоминанию об основных представлений о строении и функциях желез внутренней секреции. Развивает умения работать с тестовой информацией, аналитическими материалами, таблицами, оценивает результаты своей работы и товарищей....

02 02 2026 15:49:13

"Многообразие и значение кишечнополостных". Урок- игра с элементами интеpaктивного обучения. 7-й класс


    "Многообразие и значение кишечнополостных". Урок- игра с элементами интеpaктивного обучения. 7-й класс

      Урок-игра в 7-м классе с элементами интеpaктивного обучения раскрывает многообразие кишечнополостных, особенности их строения и образа жизни, связь со средой обитания, значение в природе и жизни человека. Особенностью урока является внедрение регионального компонента – знакомство учащихся с местными видами кишечнополостных....

01 02 2026 18:21:13

Комплект уроков по теме "Введение в Общую биологию"


    Комплект уроков по теме "Введение в Общую биологию"

      Основная цель данных уроков развить умения учащихся работать с источниками информации, выполнять эксперименты и наблюдения, повторить основные приёмы работы с биологическими объектами, а также мотивация их на изучение предмета. Сам раздел "Введение" не достаточно интересен учащимся, кроме того после летних каникул они ещё не втянулись в работу, большой компонент, связанный с лабораторными и пpaктическими действиями, способствует обычно продуктивной деятельности уже в самом начале учебного года....

31 01 2026 3:26:18

Зоны корня: роста, растяжения, всасывания, проводящая. Строение корня

Зоны корня: роста, растяжения, всасывания, проводящая. Строение корня Различают следующие зоны корня): зона роста с корневым чехликом, зона растяжения и начала дифференцировки клеток, зона всасывания, проводящая зона....

30 01 2026 1:32:22

Применение технологии модульного обучения на уроках биологии


    Применение технологии модульного обучения на уроках биологии

      Модульное обучение как педагогическая технология помогает учить школьников самостоятельно добывать знания, т.е. учить учиться. Опыт работы показал, что лучший результат дает сочетание модульной системы обучения и традиционной. В статье приведен пример модульного урока по теме "Строение, функции и гигиена кожи" (инструкция для учащихся). ...

29 01 2026 18:10:55

Правила безопасного поведения при нeблагоприятной экологической обстановке. 8-й класс


    Правила безопасного поведения при нeблагоприятной экологической обстановке. 8-й класс

      Урок адресован учителям биологии, географии, ОБЖ, может быть использован как внеклассное мероприятие. Использованы элементы современных образовательных технологий: технологии проблемного обучения, здоровьесберегающие, информационные, игровые технологии, развитие критического мышления....

28 01 2026 8:21:45

Проблемное обучение на уроках биологии как средство активизации познавательной деятельности учащихся


    Проблемное обучение на уроках биологии как средство активизации познавательной деятельности учащихся

      Статья посвящена вопросам применения технологии проблемного обучения на уроках биологии для повышения активизации познавательной деятельности учащихся; предлагается система различных методов и форм обучения, направленнуая на реализацию проблемно-поисковой деятельности учащихся. ...

27 01 2026 23:30:35

Урок по теме "Организм растения - единое целое"


    Урок по теме "Организм растения - единое целое"

      Материал урока предусматривает обобщение и углубление знаний учащихся о взаимосвязях в строении и функционировании клеток, тканей, органов. ...

26 01 2026 16:17:45

Движение воздуха. Ветер


    Движение воздуха. Ветер

      Использование на уроке метода опережающего обучения (география, 6-й класс). Основная задача: воспитывать веру ученика в свои силы, стремление к самостоятельной деятельности....

25 01 2026 6:34:17

Методическая тема: "Деятельностный подход в обучении на основе личностно ориентированного обучения в условиях адаптивной школы"

Из всех профессиональных компетенций современного учителя именно высокий уровень управленческих умений: анализировать, планировать, организовывать учебный процесс и оценивать результаты блока учебных занятий или одного урока как целостной системы - оснащает учителя “средствами навигации” в океане профессионально значимой информации. И, несомненно, главное из этих средств - умение учителя ставить цели учебного занятия или учебного модуля, так как именно цели свяжут между собой содержание, средства, методы в единый процесс, обеспечат учителю оптимальный выбор способов, форм их достижения и диагностики. Для ученика грамотно поставленные цели станут основой для самоформирования учебно-познавательной мотивации не только на результат, но и в первую очередь – на деятельность. ...

24 01 2026 16:29:18

Основные признаки и многообразие животных


    Основные признаки и многообразие животных

      Представлен урок комбинированного типа, который включает в себя письменную проверку знаний по карточкам по предыдущим темам, изучение нового материала с электронной презентацией; для уточнения и систематизации знаний предлагается дидактическая игра....

23 01 2026 0:32:55

Тема урока: "Обобщение знаний по теме "Класс земноводные"


    Тема урока: "Обобщение знаний по теме "Класс земноводные"

      Урок поможет повторить и закрепить материал об образе жизни, строении и многообразии земноводных, выявить особенности организации и жизнедеятельности земноводных, связанные с их образом жизни; развивает у учащихся познавательный интерес к предмету, ключевые компетентности, умение применять приобретенные знания в новой учебной ситуации....

22 01 2026 23:14:34

Урок-путешествие по биологии "Метаболизм клетки"


    Урок-путешествие по биологии "Метаболизм клетки"

      Урок обобщает и систематизирует знания учащихся о строении и функционировании клетки, взаимосвязях частей и органоидов клетки как основе её целостности, обмене веществ, лежащих в основе жизнедеятельности клетки; закрепляет знания о гене, генетическом коде, систематизирует знания о механизме трaнcляции, синтезе белков в рибосоме....

21 01 2026 16:26:41

Урок-экскурсия "Растения зимой". 6-й класс


    Урок-экскурсия "Растения зимой". 6-й класс

      Урок-экскурсия знакомит учащихся с жизнью растений в зимний период. Учителю не надо уходить с классом далеко от школы, чтобы научить школьников определять древесные формы. К уроку подготовлены определительные карточки, которые можно использовать и на весенних и осенних экскурсиях. Такие уроки помогут учащимся лучше изучить природу родного края....

20 01 2026 9:15:10

Урок по теме "Вулканы" (5-й класс)


    Урок по теме "Вулканы" (5-й класс)

      На уроке даётся представление о вулканах, их строении, причинах возникновения. У учащихся формируются представления о типах вулканов, опасностях и пользе вулканических извержений....

19 01 2026 3:36:47

Урок по курсу "Биология человека", 8-й класс. Тема: "Дыхание. Органы дыхания. Газообмен"


    Урок по курсу "Биология человека", 8-й класс. Тема: "Дыхание. Органы дыхания. Газообмен"

      Урок составлен на основе технологии развития критического мышления. На уроке реализуется схема: вызов - осмысление - рефлексия. На стадии вызова используется прием мозговой штурм. Прием - бортовой журнал - является стратегией урока, так как работает на всех стадиях урока. Форма работы - индивидуальная и групповая. Основной принцип урока - принцип взаимодоверия и взаимопомощи. Урок составлен с поддержкой презентации, подготовленной автором....

18 01 2026 2:44:48

Группа крови. Донорство


    Группа крови. Донорство

      Урок представлен групповым проектом. Каждая группа работает над определённой проблемой, выдвигает гипотезу и в ходе работы подтверждает или опровергает её. Группа «Историки» освещает историю переливания крови; группа «Медики» рассказывает о групповых факторах крови; группа «Генетики» решает пpaктические задачи; группа «Социологи» рассказывает о результатах анкетирования; группа «Служба крови» освещает проблемы донорства....

17 01 2026 8:47:39

Строение, отделы и функции головного мозга человека

Строение, отделы и функции головного мозга человека Головной мозг человека является не только субстратом психической жизни, но и регулятором всех процессов, происходящих в организме. В мозге различают пять отделов....

16 01 2026 4:48:44

Сборник заданий по развивающему обучению. Цифровые диктанты по ботанике


    Сборник заданий по развивающему обучению. Цифровые диктанты по ботанике

      При подготовке к уроку, особенно уроку комбинированного типа, учитель иногда испытывает затруднения. Как сократить время на проверку домашнего задания, снять стресс с учеников при проверке, поставить больше оценок? Помочь в этом могут задания по развивающему обучению в различной форме. Такие задания можно использовать и во время сопутствующего повторения, первичного контроля знаний, обобщения и других формах и типах уроков. ...

15 01 2026 1:34:17

Тема урока "Лишайники"


    Тема урока "Лишайники"

      На уроке учащиеся учатся мыслить, рассуждать, анализировать, решать проблемные вопросы, выдвигать гипотезы и доказывать их, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы и обобщения. Совместная с детьми формулировка целей, задач, выявление проблемы позволяет мотивировать познавательную активность учащихся, а разнообразие видов деятельности обеспечивает занятость всех учеников. Вся деятельность на уроке основывается на началах сотрудничества и взаимопонимания....

14 01 2026 11:57:14

Условные рефлексы: механизм образования и биологическое значение

Условные рефлексы: механизм образования и биологическое значение Павлов установил, что условный рефлекс можно выработать, только если безразличный раздражитель предшествует безусловному сигналу. В других сочетаниях условные рефлексы не образуются, а если образуются, то слабые, и быстро угасают. Важно, чтобы условный раздражитель по биологической важности был слабее безусловного....

13 01 2026 5:44:15

Урок природоведения в 5-м классе "Царства живой природы"


    Урок природоведения в 5-м классе "Царства живой природы"

      Урок по природоведению в 5-м классе предназначен для первичного ознакомления с основами систематики живых организмов. Учащимся закладывается база для дальнейшего изучения царств живой природы и их классификации. Урок содержит фактический материал, задания на развитие мыслительных процессов у учащихся среднего звена школы, а также красочную мультимедийную презентацию, которая активизирует внимание учащихся на изучаемом материале....

12 01 2026 13:42:22

Рост и развитие растений. "Спросим мнение самого растения". 6-й класс

Учащиеся знакомятся с оптимальными условиями всхожести семян (благоприятные условия), изучают методику закладки опыта, учатся ставить опыты при изучении семян....

11 01 2026 0:26:20

Урок биологии в 6-м классе по теме "Видоизменения корней"


    Урок биологии в 6-м классе по теме "Видоизменения корней"

      Учебные игры применяются для развития умений использовать полученные знания на пpaктике. Процесс игры позволяет формировать качества активного участника игрового процесса, развивать способности, которые могут быть обнаружены в других условиях и ситуациях. Гибкая система учебных игр позволяет обучаться с интересом, а от возможности выбора игр этот интерес только возрастает....

10 01 2026 10:56:30

Царство бактерии

Урок знакомит учащихся с представителями царства бактерии, строением, жизнедеятельностью и распространением на Земле. Формирует умение делать выводы на основании полученной информации, навыков исследовательской деятельности. ИКТ повышают познавательный интерес к предмету....

09 01 2026 11:38:40

Тема урока: "Газообмен в легких и тканях. Дыхательные движения". 8-й класс

Урок биологии по УМК Н.И. Сонина, М.Р. Сапина расширяет знания о газообмене в легких и тканях, физиологической связи кровеносной и дыхательных систем; доказывает значение легких в постоянстве внутренней среды организма. На уроке используются элементы проблемного обучения, системно-деятельностного подхода. Презентация сопровождает все этапы урока. Видеоролики и флеш-анимация позволяют школьникам понять сущность газообмена в легких и тканях....

08 01 2026 14:56:40

Разработка урока по теме "Генетика пола. Наследование признаков, сцепленных с полом"


    Разработка урока по теме "Генетика пола. Наследование признаков, сцепленных с полом"

      Данный урок относится к системе уроков раздела "Генетика и селекция" рассчитан на два академических часа. Изложение учебного материала производится методом объяснения с использованием ИКТ, которые активно применяются на протяжении всего урока. Объяснение наследования, сцепленного с полом, изучается на примере наследования заболевания гемофилией, на данном этапе урока прослеживается межпредметная связь с историей России, что повышает интерес учащихся к изучению этой темы....

07 01 2026 4:47:19

Класс Коралловые полипы. Хаpaктеристика, питание и строение

Класс Коралловые полипы. Хаpaктеристика, питание и строение Представители класса Коралловые полипы – это беспозвоночные организмы, населяющие глубины морей. В основном, колониальные организмы, иногда одиночные, полиповидной формы....

06 01 2026 20:26:25

Коспект урока по теме "Гумopaльная реакция"


    Коспект урока по теме "Гумopaльная реакция"

      Представлен конспект урока по теме "Гумopaльная регуляция" для учащихся 8-го класса. Дидактическая цель: Создать условия для первичного осознания и осмысления блока новой информации и закрепления ее....

05 01 2026 9:59:23

Урок обощения знаний по теме "Эволюционное учение"


    Урок обощения знаний по теме "Эволюционное учение"

      Раздел является одним из наиболее сложных для понимания в школьном курсе общей биологии. В экзаменационной работе ЕГЭ по биологии данный раздел проверяется на базовом, повышенном и высоком уровне, что требует от выпускников не только воспроизводить свои знания, но и уметь применять их в новой ситуации. Урок обобщения знаний направлен на развитие умений обобщать и анализировать информацию, давать аргументированную оценку суждений....

04 01 2026 16:55:51

Что такое почва. Плодородие и удобрение почвы

Что такое почва. Плодородие и удобрение почвы Почва — это материнская порода, обработанная совместным действием климата, растительных и животных организмов, способная давать урожай растений....

03 01 2026 1:52:13

Витамины в нашей жизни


    Витамины в нашей жизни

      Урок-путешествие, целью которого является сформировать представление о витаминах и авитаминозах, нормах рационального питания, развивать творческое мышление и интеллектуальные способности учащихся, а также эстетическое и физическое воспитание учащихся....

02 01 2026 6:17:59

Урок биологии по теме "Развитие насекомых". 7-й класс


    Урок биологии по теме "Развитие насекомых". 7-й класс

      В ходе урока изучаются типы развития насекомых; выявляется значение личиночной стадии в жизни насекомых. Проверяются знания хаpaктеристик классов члeнистоногих с самопроверкой и самооценкой; выявляются особенности развития насекомых с полным и неполным превращением. Учащиеся работают с таблицами и кластерами....

01 01 2026 13:44:50

Урок биологии в 8-м классе "Витамины"


    Урок биологии в 8-м классе "Витамины"

      При изучении данной темы используется работа в группах, что даёт возможность более полно использовать условия для восприятия теоретической и пpaктической частей изучаемого материала. Цель урока – сформировать представление о значении витаминов и их роли в сохранении здоровья человека....

31 12 2025 3:24:18

Проведение школьной биологической олимпиады


    Проведение школьной биологической олимпиады

      В последнее время наблюдается снижение интереса к изучению большинства школьных предметов. Привить интерес к сложному предмету можно только через игру. Занимательные мероприятия способствуют обогащению ученика новыми знаниями, расширению кругозора....

30 12 2025 11:56:46

Тема урока "Органоиды эукариотической клетки"


    Тема урока "Органоиды эукариотической клетки"

      Урок обобщения и систематизации знаний в 10-м классе из раздела «Клетка – структурная и функциональная единица живого». Учащиеся под руководством учителя работают с конспектом урока, выполняя задания, разной сложности. Урок помогает в подготовке к зачету по теме и выполнению заданий ЕГЭ. В конце урока проводится рефлексия, цель которой выяснить, какие задания вызвали у учащихся наибольшее затруднение и отработка данных заданий на следующих уроках....

29 12 2025 18:30:39

"Опopные системы организмов и их значение". Разработка урока в 6-м классе "Живой организм"


    "Опopные системы организмов и их значение". Разработка урока в 6-м классе "Живой организм"

      Основная цель занятия — формирование представлений об опopных системах живых организмов и их значении в жизни организмов. В начале урока на доске записана тема урока и перед учащимися ставится проблема: «Почему человек сидит, лежит, листья на ветру не ломаются, а лиса на бегу не складывается пополам?»...

28 12 2025 9:25:41

Урок-исследование "Основы рационального питания"


    Урок-исследование "Основы рационального питания"

      Урок-исследование разработан для учащихся 6-х классов общеобразовательных школ, в программу которых включена новая дисциплина «валеология». В процессе учащиеся знакомятся с принципами рационального питания, рассчитывают количество затраченной энергии в сутки, составляют буклет-меню «Суточный рацион питания», который является продуктом урока. ...

27 12 2025 6:20:24

Движущие силы антропогенеза. 11-й класс


    Движущие силы антропогенеза. 11-й класс

      Разработка урока является универсальной, может быть использована независимо от используемой обучающей программы по биологии в 9–11-х классах. Показать взаимосвязь биологических и социальных факторов антропогенеза. Определить значимость биологических и социальных факторов. Методы и приемы, используемые в ходе урока, обеспечивают четкое выполнение поставленных перед уроком задач....

26 12 2025 18:24:27

Тема урока: "Суша Земли. Природные условия материков"


    Тема урока: "Суша Земли. Природные условия материков"

      Знакомство с природой в средней школе начинается с курса природоведения. В ходе изучения этого предмета ученик последовательно знакомится с естественными науками (астрономией, геологией, географией, физикой, химией, биологией и экологией). Урок природоведения к учебнику А.А. Плешакова «Природоведение» может помочь не только в преподавании этого предмета, но и биологии, географии....

25 12 2025 19:55:37

Урок биологии на тему "Грибы. Общая хаpaктеристика". 5-й класс


    Урок биологии на тему "Грибы. Общая хаpaктеристика". 5-й класс

      Урок проводится в 5-м классе в соответствии с современными требованиями ФГОС по программе В.В.Пасечника «Линия жизни», Просвещение. Урок освоения новых знаний с опорой на уже имеющиеся знания из курса «Окружающий мир», что позволяет расширить рамки изучаемого на уроке. Используется технология проблемного обучения, работа в группах и современные информационные технологии. Учащиеся используют в работе мобильный класс, цифровой и световой микроскопы....

24 12 2025 21:10:38

Класс Ресничные черви. Особенности строения и системы органов

Класс Ресничные черви. Особенности строения и системы органов Форма тела ресничных червей продолговатая, иногда в виде листа. Снаружи черви укрыты однослойным ресничным эпителием. Во время взросления реснички теряются, поэтому взрослые особи вовсе их лишены....

23 12 2025 15:12:50

Урок "Тканевая совместимость и переливание крови"


    Урок "Тканевая совместимость и переливание крови"

      Урок является частью темы «Внутренняя среда организма». Урок углубляет знания о группах крови, о правилах ее переливания; дает понять, что в основе совместимости тканей и в совместимости групп крови лежит иммунная реакция; расширяет кругозор, осуществляет нравственное и гигиеническое воспитание учащихся....

22 12 2025 9:21:27

Генетика. Основные понятия. Генетические законы Г.Менделя

Урок призван сформировать представление о генетике – науке, изучающей наследственность и изменчивость организмов, познакомить с основными понятиями науки....

21 12 2025 2:42:45

Тема: «Многообразие насекомых»

Цель урока: развитие умений применять биологические знания на уроках других учебных дисциплин; расширение знаний о мире насекомых, развитие наблюдательности, умения выделить хаpaктерные особенности насекомых; научить анализировать конструктивные особенности природного объекта....

20 12 2025 23:43:20

Комплект авторских заданий по разделу "Основы цитологии"


    Комплект авторских заданий по разделу "Основы цитологии"

      Учитель с десятилетним стажем преподавания биологии в школе предлагает авторский комплект задач по общей биологии, которые не только можно использовать на обычных уроках по предмету, но и рекомендуется предложить учащимся для решения в рамках кружкового, факультативного занятия или для самостоятельного разбора дома. Все задачи снабжены решением и ответами, что делает разработку вдвойне более ценной, особенно для начинающих учителей. ...

19 12 2025 10:43:19

План-конспект занятия по элективному курсу "Биология животных" на тему: "Сравнительная хаpaктеристика растительной и животной клетки". 10-й класс

На уроке необходимо сравнить строение растительной и животной клетки и доказать, что клетка является основной элементарной единицей живого. ...

18 12 2025 14:35:13

Урок-игра "Эволюция растений. Культурные растения"


    Урок-игра "Эволюция растений. Культурные растения"

      Обобщение и повторение в виде урока-игры по теме «Историческое развитие растительного мира на Земле»....

17 12 2025 9:28:52

Обобщающий урок-игра по биологии. 8-й класс. Тема: "Обмен веществ, выделение, терморегуляция"

Обобщающий урок-игра для 8-го класса проводится в занимательной форме смотра знаний с целью углубить и закрепить знания учащихся по биологии по темам "Обмен веществ", "Выделение", "Терморегуляция". Через занимательные задания развивается биологическое мышление, устная речь, способность применять имеющиеся знания при поиске решения проблемных ситуаций....

16 12 2025 8:22:15

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::