Интеграция традиционных и современных методов преподавания биологии > Лаборатория фитоинвазий
+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Интеграция традиционных и современных методов преподавания биологии


    Интеграция традиционных и современных методов преподавания биологии

Современный образовательный процесс претерпевает изменения в связи с небывалыми темпами развития научно-технической сферы, изменением образовательных программ, уменьшением количества времени на изучение отдельных дисциплин в т.ч. биологии. Учащиеся же, развиваясь по неизменным физиологическим законам, не всегда успевают постичь тот объем необходимой им информации, не умеют отделить главное от второстепенного.

Одиннадцать лет обучения в школе зачастую пролетают для ребенка, как слайды с картинками. На мой взгляд, используя на уроках новые современные методы (в т.ч. и информационные) мы должны постоянно доказывать нашим детям, что живое слово было, есть и будет основным источником передачи информации от человека к человеку.

На своих уроках биологии, говоря о здоровом образе жизни, применяю уже давно известную всем форму работы “Лекторскую группу”, но в обновленном варианте.

В роли лекторов непременно выступают ученики 9–10-х классов, а не взрослые – учителя, что, безусловно, обостряет интерес слушателей.

Предлагаю Вашему вниманию материалы для работы лекторской группы по профилактике табакокурения для учеников 2–6-х классов “Дело табак”.

Подбор теоретического материала можно предложить старшеклассникам для самостоятельной работы, можно использовать представленный ниже. Объем излагаемого материала варьируется в зависимости от возраста слушателей.

Содержание работы лекторской группы
“Дело – табак”

Цель: провести просветительскую работу среди учеников 2–6-х классов о вреде табакокурения.

Задачи:

  • познакомить слушателей с историческими “корнями” явления курения табака;
  • познакомить слушателей с основными компонентами табачного дыма и наглядно показать некоторые составляющие;
  • в ходе проблемной беседы, заставить слушателей самостоятельно озвучить отрицательные моменты, связанные с курением табака;
  • познакомить с последствиями курения табака для организма.

Оборудование и материалы: презентация “Дело – табак”, мультимедиа установка, установка для иллюстрации процесса курения.

Ход лекции

Этапы лекции

Сопровождение и оборудование

1. Вступительное слово учителя о цели сегодняшней встречи.

Слайды 2, 3 презентации

2. Табак, как растение.

ТАБАК (Nicotiana L). Семейство пасленовые (Solanaceae). Распространен в основном в тропической зоне Южной Америки и на островах Тихого океана. Выращивают табак настоящий и махорку в основном в азиатских странах, США, Болгарии и др.; в России — в южных районах. Род насчитывает около 66видов. Многолетние травянистые растения, реже полукустарники или кустарники. В культуре в основном используют: Табак крылатый крупноцветковый— многолетник, выращиваемый как летник, родом из Юго-Восточной Бразилии.

  • Куст прямостоячий, ветвящийся, высотой 80—150 см.
  • Корни шнуровидные, ветвящиеся, к концу вегетации при основании разрастаются в толстое мясистое корневище.
  • Листья крупные, удлиненно-овальные, покрыты, как и стeбли, железистыми волосками, выделяющими клейкое вещество с неприятным запахом.
  • Цветки душистые из 5 лепестков, сросшихся при основании в узкую длинную трубку, зеленоватые, желтые, розовые, собраны на конце побега в метельчатое соцветие. Цветки на день закрываются.
  • Табак тепло- и влаголюбив, выносит полутень, предпочитает суглинистые, богатые гумусом почвы.
  • Размножают посевом семян в грунт или в апреле в парники.
  • Густые всходы пикируют в ящики с последующей посадкой в цветники.

Сортов табака около 70: Вирджиния, Берли, Латакия, Пэрик, Ориенталь, Кентакки.

Табак “Турецкий”

Табак - растение светолюбивое, теплолюбивое и влаголюбивое. Хорошо растет на почве, заправленной органикой. Сеять его для получения семян надо в начале февраля, а для декоративных целей - в конце марта.

Масса его огромна, в высоту он вырастает до 3,5 м, лист до 1 м.

Курильщику, потрeбляющему пачку сигарет в день, достаточно вырастить 10-12 растений, чтобы обеспечить себя утехой на год.

Применяют табак для борьбы с вредителями растений. Его настой - эффективное средство против тлей, трипсов, медяниц, листоверток, моль, личинок пилильщиков и др. насекомых.

Табак - единственное растение, которое можно применять не только для опрыскивания, но и для опыления и окуривания. Кроме того, на листья табака липнет тля, белокрылка и мошка.

Слайды 4 – 6 презентации

3. История табака.

600-1000 год н.э.- Уаксактун, Гвадемала. Первое графическое изображение курильщика. Найден глиняный сосуд, на нем изображен индеец Майя, курящий свернутые листья табака, перетянутые ниткой. Курение индейцы Майя называли сикар.

Южноамериканские индейцы стали употрeбллять табак уже в третьем веке до нашей эры. К первому веку до нашей эры табак распространился по всей Северной Америке.

“Древний” табак был гораздо крепче нынешнего и в большом количестве мог вызвать наркотическое опьянение. Это и стало пpaктическим основанием веры индейских шаманов в то, что в листьях табака “спят духи”. По мнению шаманов, духов в случае надобности можно было разбудить.

Будили их по-разному. Вот первый способ, Дикий табак сушили и сворачивали в примитивные “сигары”, которые затем курили, занимаясь своеобразной медитацией, пытаясь увидеть духов, чтобы попросить их о помощи. Другой способ был “мокрым”: шаманы некоторых племен, например монтанья и хиваро, заваривали или замачивали табак в воде, а затем пили.

Индейские шаманы стали первыми применять табак при лечении многих недугов: больных клали на высокое ложе и ставили перед ними сосуды с тлеющим табаком. Табачные листья накладывали на раны, чтобы духи “выпили” болезнь.

Хотя курили табак, вероятно, все племена, не все занимались его разведением. Например, кри и команчи выменивали его у других, считая табак священным растением, которое нельзя срезать. Они полагали, что на тех, кто его срежет, обрушится гнев духов, но курить уже срезанный табак можно и нужно.

Стоит отметить, что индейцы курили по любому поводу - даже при совершении сделок и договоров: давший слово во время курения не сможет его нарушить: за этим проследят духи. Когда же кому-то, мужчине или женщине, была нужна помощь - например, по случаю пропажи вещей или болезни, нуждающийся посылал трубку с табаком шаману. Если все было сделано правильно, шаман не мог ему отказать и проводил церемонию, призванную избавить страдающего от несчастий.

За понюшку табака Европейская история табака началась в 1492 году и неразрывно связана с именем Христофора Колумба. Когда он после многомecячного плавания высадился на один из островов Карибского моря, то среди прочих диковинок обнаружил, что аборигены курят какие-то свернутые листья, что, вероятно, отдаленно напоминало современные сигары. Спутник Колумба Роберт Пэйн заинтересовался табаком и в 1497 году, во время второго путешествия к берегам Америки, написал целый отчет об этом растении и его употрeблении.

Капитан одного из судов эскадры Колумба Родриго де Херес не только решил попробовать дым, который “пили” индейцы, но и захватил листья табака с собой. По возвращении на родину за попытку продемонстрировать свое умение он получил три года тюрьмы. Против табака резко выступила Церковь и. в частности, Инквизиция, немедля объявив табак “дьявольским искушением”.

Этот факт, в свою очередь, после распространения табака по Европе и спровоцировал его использование чернокнижниками и ведьмами, наряду с белладонной, для наведения порчи.

В Россию табак вместе со слухами о его “нечистости” завезли английские купцы при Иване Грозном. На Руси были весьма эксцентричные “табачные” суеверия. Например, ямщики отказывались везти барышню с кошкой, уверяя, что от кошки лошади худеют; а от табака, напротив, как думали извозчики, лошади добреют, и потому табак был для них желанным грузом. В России курение вначале жестоко преследовалось правительством. Враждебно к нему относилось и духовенство, считая эту привычку Грехом. Большую роль играла и опасность многочисленных пожаров, возникавших в связи с табакокурением.

Царь Михаил Романов к курению табака относился сурово: в1634 году после одного пожара, возникшего вследствие неосторожного курения, Михаил издал приказ, в котором угрожал, что курильщиков будут на первый раз шестьюдесятью палочными ударами по подошвам, а во второй раз будут обрезать нос.

Наказание за употрeбление табака введено в Уложение 1649 г. сыном Михаила, Алексеем Романовым. По уложению, царь велит пытать всех, у кого будет найден табак, и бить кнутом на козле до тех пор, пока не признается, откуда табак достал. Торговцам табаком велено “пороть ноздри, резать носы” и ссылать в дальние города. Ввиду того, что распространение табака в России росло, несмотря на такие меры борьбы с курильщиками, царь Алексей запретил ввоз табака в пределы Московского государства, однако англичане контpaбандой ввозили табак через Архангельск.

Петр I, который сам был курильщиком, получив эту привычку в Голландии, 1697 г. снял все запреты на табак и разрешил свободное курение и продажу табака, введя пошлину и акциз в пользу казны. Во время путешествия в Англию Петр I предоставил группе английских капиталистов монополию на торговлю табаком в России. С тех пор употрeбление табака в нашей стране стало быстро распространяться.

Основной причиной столь стремительного распространения заморской новинки стало ошибочное убеждение тогдашних тогдашних светил в целебных свойствах табака.

Слайды 7 – 10 презентации

4. Постановка опыта по иллюстрации некоторых компонентов табачного дыма, оседающих в легких. Итоги опыта обсуждаются после 5 этапа лекции. Ученикам предлагается понюхать желтый налет, образовавшийся на блюдце, потрогать его и убедиться, что это вещество напоминает смолу.

Пластиковая бутылка с трубкой, вмонтированной в пробку, сигарета с фильтром, белое фаянсовое блюдце для сбора табачного дыма

5. Состав табачного дыма.

В табачном дыме обнаружено до 5000 самых различных компонентов и их соединений, 30 из которых относятся к разряду натуральных ядов. Табачный дым сложная физико-химическая система, состоящая их твердой газовой фаз. Твердая фаза состоит из частиц сажи. Химический состав табачного дыма зависит от качества изделий – дым сигареты, прошедшей через фильтры, содержит меньше смолы (ацетатные – на 30-50%, бумажные – на 10-20%) и никотина (на25-30%). В газовую фазу дыма при температуре сигареты 700-800 градусов переходят окись углерода, альдегиды, эфиры, спирты, фенолы, амины, никотин, пиперидин, пиридин, пиррол, хинолин, уксусная и муравьиная кислоты, акролеин, полифенолы, окислы азота, аммиак, сероводород, мышьяк, никель, хром, кадмий. Токсичность табака и дыма определяется прежде всего никотином.

НИКОТИН – главный компонент табачного дыма. В малых дозах действует на нервную систему возбуждающе. Относится к сильнодействующим ядам. Сигарета содержит несколько граммов никотина. В дым попадает лишь четвертая часть этого заряда. Когда никотина в сигарете мало, частота и глубина затяжек оказывается большей, и наоборот. С каждой новой затяжкой его концентрация в оставшейся части недокуренной сигареты, а значит, и в очередной порции втягиваемого в себя дыма возрастает. Вот почему не рекомендуется докуривать сигарету до конца и пользоваться бычками.

ОКИСЬ УГЛЕРОДА (УГАРНЫЙ ГАЗ) – поступает в кровь с табачным дымом, вступает в связь с гемоглобином, образуя карбоксигемоглобин, перехватывает инициативу у кислорода. Одна пачка сигарет дает 400 мг этого газа. До 4% (при норме 0,4-1) угарного газа может накапливаться в организме курящего. Cмepтельной дозой для человека считается концентрация в 16-20 %.

КАНЦЕРОГЕННЫЕ ВЕЩЕСТВА – на их долю приходится до 50% всех содержащихся в табачном дыме химических продуктов. Более 1 кг этих веществ накапливается в легких у много и долго курящих. Бензпирен – основной виновник развития paковых заболеваний.

ДЕГТЕОБРАЗНЫЕ СМОЛЫ - также обладают канцерогенными свойствами, вызывают paковые заболевания кожи и других органов. Выкуривая двадцать сигарет за день, человек вводит в себя до одного грамма табачного дегтя, который в основном оседает в легких.

РАДИОАКТИВНЫЕ ВЕЩЕСТВА – изотопы свинца, висмута, калия, полония. При выкуривании одной пачки сигарет человек получает дозу радиации в 7 раз большую той дозы, которая Международным соглашением по защите от радиации признана предельно допустимой. Нужно учесть то, что в организм попадают и радиоактивные частицы изотопов свинца-210 и висмута-210, то общая доза получаемая человеком радиации возрастает до 100 рад. Крайне ядовитым признан полоний-210, подсчитано: в бронхах, а также в моче курящих количество полония-210 в 6-7 раз больше, чем у некурящих.

В последнее время ученые обнаружили высокую токсичность тех компонентов табачного дыма, которые до этого считались второстепенными: СОЕДИНЕНИЯ АЗОТА, МЕТАЛЛ КАДМИЯ, НИКЕЛЬ, МЕТАЛЛЫ ЖЕЛЕЗО, ХРОМ, ЦИНК легко вступают в химическую связь с другими компонентами, в результате чего их токсичность возрастает.

Не мало важным будет привести примеры использования некоторых веществ человеком в собственной деятельности:

ФЕНОЛЫ – очистка нефтяных смaзoчных масел.

АМИНЫ – имеют важное промышленное значение.

СЕРОВОДОРОД – при его вдыхании, даже в малых количествах, происходит отравление организма.

УКСУСНАЯ КИСЛОТА – используется человеком в пищевой и технической промышленности.

ХРОМ – используют для протравы поверхности перед покраской.

КАДМИЙ – при изготовлении проводов, входит в состав сплавов, соединения очень ядовиты.

АЛЬДЕГИДЫ – применяются для дезинфекции, протравления семян перед посевом, в лакокрасочной промышленности, производстве искусственного волокна.

ЭФИРЫ – используется человеком как растворитель, также входит в состав бензина.

СПИРТЫ – используют для изготовления динамитов, в производстве синтетического волокна.

Интересные факты:

- Старая истина гласит: один порок ведет к другому; токсичные свойства компонентов табачного дыма усугубляет алкоголь; он выступает в роли растворителя, расщепляя табачные соединения, высвобождает из них яды в чистом виде и прокладывает им дорогу в кровеносные сосуды.

- В момент затяжки дымом сигареты температура на её конце достигает 60 градусов и выше.

- Выкуривание одной сигареты эквивалентно равно пребыванию на оживленной автомагистрали в течение 36 часов.

- Лабораторные анализы показывают, что токсичные элементы табачного дыма разрушают ряд витаминов, жизненно необходимых; так, лишь одна выкуренная сигарета нейтрализует до 25 мг аскорбиновой кислоты (витамина С) ; примерно такое же его количество содержится в одном апельсине.

- В Швеции был создан робот под названием “курящий Сэм”. Этот “молодой человек” имеет стеклянные легкие. “Сэму” вставляли в рот сигарету, и он жадно начинал затягиваться. Зрители воочию убеждались, как в легких этого робота все больше и больше осаждаются никотин, смолистые продукты и другие вещества. “Курящий Сэм” неизменно производил весьма сильное впечатление на посетителей, особенно школьников. Такая “санпросветработа” чрезвычайно эффективна.

Слайд 11 презентации

6.Человек считает себя разумным существом.

Слайд 12

7. Что же заставляет человека вдыхать табачный дым?

Беседа со слушателями, в процессе которой слева от аудитории встают те, кто называет положительные стороны курения. Справа = те, кто называет отрицательные стороны. Учитель или лектор (в зависимости от возраста слушателей) направляет ход беседы.

Итогами беседы является подсчет количества сторонников и противников курения.

Слайд 13

8. А Вы знаете, что…

Комментарии к содержанию слайдов.

Слайды 14 - 16

9. Последний слайд не комментируется.

Слайд 17

В подобной форме проводится работа по профилактике гельминтозов (заражению паразитическими червями) “Мойте руки перед едой”, гиподинамии, нарушению осанки “Движение – жизнь”, освещение вопросов правильного ухода за зубами “Нам не страшен Ка-ри-ес”.

Презентация



Комментарии:

Основные закономерности эволюции органического мира


    Основные закономерности эволюции органического мира

      Урок нацелен сформировать у учащихся знания о типах эволюционных изменений. В ходе урока рассмотрены на конкретных примерах пути эволюции органического мира и соотношение между ними. Учащиеся знакомятся с главными направлениями эволюции органического мира – биологическим прогрессом и регрессом. Показана роль русских ученых в развитии эволюционного учения. Одна из задач урока: сформировать навыки определения ароморфозов и идиоадаптаций в растительном и животном мире....

03 02 2026 1:40:52

Интегрированный урок (биология + физика) "Газообмен в легких и тканях. Диффузия в газах и жидкостях"


    Интегрированный урок (биология + физика) "Газообмен в легких и тканях. Диффузия в газах и жидкостях"

      Дыхание – свойство и признак всех живых организмов в природе, а воздух – это “пастбище жизни”, поэтому нам сегодня предстоит решить проблему, высказанную римским поэтом Овидием “Пока дышу, надеюсь”. ...

02 02 2026 1:33:49

Урок биологии по теме "Витамины". 8-й класс


    Урок биологии по теме "Витамины". 8-й класс

      Витамины называют чудесными веществами. И это действительно так. Как оказалось, материал по этой теме чудесным образом быстро забывается. Предлагаемая форма урока помогает более образно запомнить все виды витаминов, а работа в малых группах помогает проявиться всем учащимся....

01 02 2026 3:53:46

Обучение биологии с использованием метода игры-задачи (кросворды)


    Обучение биологии с использованием метода игры-задачи (кросворды)

      В ходе реализации проекта учащиеся узнают правила работы разгадывания и способы составления и оформления кроссворда, учатся ориентироваться в учебном и дополнительном материале, правильно и точно формулировать вопросы, определять тип кроссворда, создавать его в печатном и электронном варианте. ...

31 01 2026 10:18:12

Интегрированный урок (география + биология) по теме "Природные зоны Африки"


    Интегрированный урок (география + биология) по теме "Природные зоны Африки"

      Урок является расширением темы "Природные зоны Африки". При его подготовке используется большое количество дополнительного материала: музыка, слайды, сообщения учащихся. Подобное изложение материала повысит интерес учащихся к изучаемым темам и улучшит усвоение предмета. Данный материал может быть использован и во внеурочное время, и для подготовки предметной недели по естественным наукам....

30 01 2026 10:15:46

Конспект урока "Системы органов животных"


    Конспект урока "Системы органов животных"

      Урок проводится с использованием ИКТ-технологий: компьютерная презентация учителя, презентация учащегося - как творческая работа, раздаточный печатный материал....

29 01 2026 17:14:59

Свойства генов. Аллельные гены, гомозиготы и гетерозиготы

Свойства генов. Аллельные гены, гомозиготы и гетерозиготы Наследование признаков осуществляется с помощью элементарных единиц наследования – генов. Совокупность генов определяет генотип организма....

28 01 2026 16:19:14

Урок биологии по теме "Тайны невидимого мира"


    Урок биологии по теме "Тайны невидимого мира"

      Вирусы широко распространены в природе неклеточной формой жизни. Они очень устойчивы к влиянию среды и являются возбудителями многих инфекционных заболеваний. Это существа или вещества, они живые или неживые? Какова история развития вирусных заболеваний? Ответы на эти вопросы пытались найти ребята на уроке биологии "Тайны невидимого мира"....

27 01 2026 1:37:37

Развернутый план-конспект урока биологии в 10-м классе по теме "Онтогенез. Эмбриогенез". Урок с использованием ИКТ


    Развернутый план-конспект урока биологии в 10-м классе по теме "Онтогенез. Эмбриогенез". Урок с использованием ИКТ

      В представленной разработке предложен один из вариантов использования информационных технологий на уроках биологии. В материале применяются компьютерные модели, которые позволяют лучше понять процессы, происходящие в клетке. Оптимальное сочетание различных форм и методов позволяет лучше усвоить сложный материал. ...

26 01 2026 2:17:50

Насекомые Магаданской области

Урок способствует развитию познавательного интереса к окружающему миру и природе Севера Дальнего Востока. Учащиеся овладевают эколого-биологическими дополнительными знаниями, которые станут для них в настоящем и будущем основами для разумного отношения к природе....

25 01 2026 18:51:15

Урок-конференция "Многообразие голосеменных"


    Урок-конференция "Многообразие голосеменных"

      Данный урок может быть использован по программе Н.И. Сонина при изучении темы "Многообразие голосеменных". Проведение конференции позволяет обобщить материал по данной теме, дает возможность выставить всем оценки. Дети при подготовке к уроку используют дополнительную литературу....

24 01 2026 7:28:41

Разработка урока "Бесполое размножение"


    Разработка урока "Бесполое размножение"

      План-конспект урока биологии. На уроке используются проблемные ситуации, фронтальная поисковая беседа по решению проблемных задач и вопросов. Фронтальное объяснение нового материала с использованием самостоятельной работы с помощью учебника. Закрепление материала....

23 01 2026 19:30:54

Урок биологии по теме "Грибы"


    Урок биологии по теме "Грибы"

      Решающим фактором роста ориентации школьников на саморазвитие в учебном процессе является психологический климат класса и психологический климат урока. Поэтому учитываются этапы развития психологического климата: от чувства безопасности–к чувству принадлежности; от чувства принадлежности–к признанию достижений; от признания достижений–к стремлению выразить себя в учебной деятельности. ...

22 01 2026 6:28:51

Презентация к игре-викторине "День птиц". 7-й класс


    Презентация к игре-викторине "День птиц". 7-й класс

      «Международный день птиц» – интернациональный экологический праздник, который отмечается ежегодно, 1-го апреля. В Российской Федерации является самым известным из «птичьих» праздников. В статье представлен сценарий и презентация игры-викторины, проводимой для учащихся 7-х классов....

21 01 2026 7:40:57

Модель урока "Улицы нашего города"


    Модель урока "Улицы нашего города"

      Данная работа представляет собой методическую разработку урока развития речи для учащихся 6–8-х классов. Он направлен на формирование интереса к своему родному краю, землякам. Это должно стать стимулом для изучения истории Нижнего Новгорода, а вместе с ней и истории нижегородской науки, так как многие имена выдающихся ученых, творческих деятелей увековечены в названиях улиц....

20 01 2026 8:40:21

Зачетно-обобщающий урок по темам "Строение клетки", "Обмен веществ"


    Зачетно-обобщающий урок по темам "Строение клетки", "Обмен веществ"

      Обобщающий урок в 9-м классе по учебнику С.Г. Мамонтова, В.Б. Захарова, Н.И. Сонина позволяет проверить сразу несколько компонентов: теоретические знания, определение понятий и терминов, умения работать с рисунками, схемами, таблицами, решать биологические задачи. «Экран учёта знаний» наглядно показывает учителю и учащимся компоненты знаний, по которым имеются недочёты и пробелы....

19 01 2026 22:42:48

К вопросу о подготовке выпускников старшей школы к ЕГЭ по биологии


    К вопросу о подготовке выпускников старшей школы к ЕГЭ по биологии

      Использование современных педагогических технологий даёт возможность учителю выбирать эффективные методы, формы и средства обучения и воспитания; добиваться высоких устойчивых результатов, а также способствует выявлению существенных связей между изучаемыми явлениями и процессами живой природы, развитию умственных способностей школьников, творческого и критического мышления, способности к непрерывному обучению и самообразованию, их социализации, делает занятия интересными и наглядными....

18 01 2026 7:15:36

Исследовательская работа: "Основные загрязнители биосферы"


    Исследовательская работа: "Основные загрязнители биосферы"

      Данная работа предусматривает исследование видов загрязнения, основных загрязнителей биосферы. Цель работы: формирование экологического мышления и основ экологической культуры человека....

17 01 2026 8:50:20

Урок биологии по теме "Развитие представлений о возникновении жизни на Земле. Гипотеза Опарина-Холдейна"

Первый урок при изучении раздела «Возникновение и развитие жизни на Земле», по программе В.В. Пасечника в 9-м классе по курсу «Введение в общую биологию и экологию». В презентации представлено большое разнообразие наглядного материала. Наглядный материал – фотографии натуральных объектов, схемы, рисунки, иллюстрирующие суть опытов, экспериментов и гипотез о возникновении и развитии жизни, а также кроссворд и синквейны на закрепление материала....

16 01 2026 5:44:22

Строение ядра эукариот


    Строение ядра эукариот

      Цели урока: закрепить знания о строении прокариот, раскрыть картину эволюционного развития организмов, изучить строение ядра эукариот....

15 01 2026 13:26:51

Многообразие моллюсков, значение их в природе и жизни человека


    Многообразие моллюсков, значение их в природе и жизни человека

      Материал урока знакомит учащихся с многообразием моллюсков, их приспособленностью к условиям обитания, рассматривается значение моллюсков в природе и жизни человека. Использование компьютерной презентации делает урок насыщенным, содержательным и красочным. На уроке дети работают в группах, развивают умение делать выводы на основе полученной информации....

14 01 2026 8:35:28

Интегрированный урок (литература + биология) по теме "Неизвестный цветок"


    Интегрированный урок (литература + биология) по теме "Неизвестный цветок"

      Цели урока: познакомить учащихся со строением и функцией цветка и доказать значимость каждой жизни на земле....

13 01 2026 19:25:41

Клеточная мембрана - строение и функции органоида

Клеточная мембрана - строение и функции органоида Снаружи клетка покрыта плазматической мембраной (или наружной клеточной мембраной) толщиной около 6-10нм. Клеточная мембрана это плотные пленки из белков и липидов (в основном, фосфолипидов)....

12 01 2026 3:34:34

Использование новых образовательных информационных технологий при изучении биологии в 6–7 классах


    Использование новых образовательных информационных технологий при изучении биологии в 6–7 классах

      Дополнительный иллюстративный, аудио- и видеоматериал на уроках биологии. Использование информационных технологий, т.к. только они способны сочетать разные виды подачи информации и дают возможность познакомиться вместе с детьми с миром, таким далеким от нас....

11 01 2026 7:56:27

Урок биологии по теме "Деление клетки. Митоз"


    Урок биологии по теме "Деление клетки. Митоз"

      Использование информационных технологий на уроке позволяет расширить и разнообразить его содержание, сделать более наглядным и интересным, повысить качество образования, способствует развитию интереса к предмету....

10 01 2026 3:56:18

Открытый урок "Тип моллюски. Многообразие моллюсков" с использованием презентации "Моллюски Приморского края"


    Открытый урок "Тип моллюски. Многообразие моллюсков" с использованием презентации "Моллюски Приморского края"

      Данный урок является одним из вариантов уроков с применением компьютерных технологий. Применяя на уроках компьютерную технику, а также разнообразные формы, методы и педагогические техники, можно повысить плотность урока, интенсифицировать его, сделать урок интересным и содержательным. Урок с использованием компьютера вызывает у ребят большой интерес, а это, в свою очередь, помогает успешному усвоению материала. Резко повышается активность учащихся на уроке, они включаются в процесс мышления и обучения....

09 01 2026 12:52:23

Лабораторная работа "Особенности внешнего строения и многообразие насекомых"


    Лабораторная работа "Особенности внешнего строения и многообразие насекомых"

      Урок, на котором происходит общее знакомство учащихся с особенностями внешнего строения, приспособления насекомых для жизни в определенной среде обитания, многообразием, значением в природе и жизни человека. На уроке проводится лабораторная работа. ...

08 01 2026 1:15:30

Открытый урок по биологии в 8-м классе КРО на тему: "Хищные насекомые и переносчики возбудителей болезней"


    Открытый урок по биологии в 8-м классе КРО на тему: "Хищные насекомые и переносчики возбудителей болезней"

      Цель работы: показать роль насекомых как переносчиков возбудителей болезней человека и паразитов сельскохозяйственных животных, используя элементы технологии РКМЧП (развитие критического мышления через чтение и письмо)....

07 01 2026 10:43:19

Изготовление и применение на уроках биологии динамичной модели процесса деления клетки


    Изготовление и применение на уроках биологии динамичной модели процесса деления клетки

      В общей биологии тема «Деление клетки» является одной из самых трудных для учащихся. В ней вводится много новых понятий, даётся описание поведения хромосом на разных этапах деления клетки. Многие учащиеся не могут представить весь этот сложный механизм, что вызывает затруднения в изучении данной темы. В статье представлена разработка динамичной модели деления клетки, показывающая поведение хромосом во время митоза и мейоза. Модель легка в изготовлении и даёт хороший эффект в усвоении сложного материала....

06 01 2026 3:32:48

Урок с использованием мультимедейных ресурсов и ПК "Основной скелет человека"


    Урок с использованием мультимедейных ресурсов и ПК "Основной скелет человека"

      В ходе урока проверяются знания учащихся о строении трубчатых костей, устанавливается связь макро- и микроскопического строения; изучаются отделы скелета человека; выявляются различия строения скелета обезьяны и человека, связанные с прямохождением; раскрывается взаимосвязь строения и функций осевого скелета. ...

05 01 2026 14:28:58

Из опыта работы. Система подготовки к Единому государственному экзамену (ЕГЭ) по биологии


    Из опыта работы. Система подготовки к Единому государственному экзамену (ЕГЭ) по биологии

      В статье рассказывается о том, каким материалом должен владеть учитель и как вести подготовку учащихся к ЕГЭ. Составлен примерный тематический план повторения учебного материала. Обращается внимание на пpaктическую направленность курса. Приводится перечень методических пособий для подготовки к экзамену. Предлагается план самостоятельной подготовки учащихся. Даны рекомендации по оформлению стенда "Как готовиться к ЕГЭ". Предлагается план работы на уровне районных методических объединений....

04 01 2026 7:36:38

Особенности строения земноводных, связанные со средой обитания. 7-й класс


    Особенности строения земноводных, связанные со средой обитания. 7-й класс

      Урок поможет учащимся углубить и расширить знания об особенностях строения земноводных животных, многообразии и приспособленности для жизни в различных средах обитания....

03 01 2026 4:50:15

Урок по теме "Путешествие во времени"


    Урок по теме "Путешествие во времени"

      Представленный урок завершает изучение темы «Развитие жизни на Земле». Использование игровых моментов на уроке делает его интересным и запоминающимся. При проведении урока были использованы презентация учителя, использующаяся на разных этапах урока, и презентация учащихся – как опережающее задание по изучению нового материала....

02 01 2026 18:26:55

КВН "Источники питательных веществ"

В КВН-игре принимают участие ученики 8-х классов. Игру проводят во время тематической недели биологии или после прохождения тем "Пищеварение", "Обмен веществ и энергии" и соответствующей подготовки комaнд-участниц. Данный КВН также можно провести как внеклассное мероприятие по биологии. ...

01 01 2026 22:44:21

Урок-повторение по теме "Корень"


    Урок-повторение по теме "Корень"

      Урок биологии, посвященный повторению темы «Корень». Учащиеся вспоминают и закрепляют пройденный материал, развивают чувство комaндной работы....

31 12 2025 19:48:25

Урок биологии в 6-м классе "Условия, необходимые для проращивания семян"


    Урок биологии в 6-м классе "Условия, необходимые для проращивания семян"

      Урок необходим для формирования знаний об условиях прорастания семян, об общих биологических понятиях и явлениях, а так же для воспитания чувства ответственности и аккуратности....

30 12 2025 1:50:48

Питание и пищеварение. 8-й класс


    Питание и пищеварение. 8-й класс

      На уроке определяется понятие «пищеварение», «питательные вещества». Рассматриваются функции пищеварительной системы, роль питательных веществ....

29 12 2025 2:39:16

Урок "Осанка. Предупреждение плоскостопия". 8-й класс


    Урок "Осанка. Предупреждение плоскостопия". 8-й класс

      На уроке с помощью метода эвристической беседы выявляются и закрепляются знания учащихся об осанке и плоскостопии, дается материал о нарушениях осанки и ее коррекции, последствиях и профилактике плоскостопия. При объяснении хода выполнения домашней лабораторной работы учащиеся знакомятся с методами определения нарушений осанки и наличия плоскостопия....

28 12 2025 0:51:28

Видоизменения побегов: подземные и надземные

Видоизменения побегов: подземные и надземные Усики и колючки — надземные видоизменения стeбля. Они располагаются в пазухах листьев либо на листовом узле супротивно листу....

27 12 2025 19:10:32

Интеллектуальная игра и урок биологии в школе


    Интеллектуальная игра и урок биологии в школе

      В статье представлены авторские материалы к внеклассному мероприятию по биологии для 8-го класса (анатомия и физиология человека). Викторина «Знай свой организм» проводится в три тура. Вопросы викторины сопровождаются базовыми элементами ответов. Задания, предложенные в статье, могут быть использованы и на уроках в режиме обобщающего повторения, фронтального опроса, разминки. ...

26 12 2025 1:48:33

Урок по теме "Плоды". 6-й класс


    Урок по теме "Плоды". 6-й класс

      На данном уроке используются различные приемы здоровьесберегающих технологий. Актуальность данной работы обусловлена потребностью человека, общества и государства в здоровьесберегающем образовании. Здоровьесберегающее обучение направлено на обеспечение психического здоровья учащихся. ...

25 12 2025 5:45:14

Строение и функции органов дыхания. 8-й класс

Урок проводится по теме «Дыхание», по программе под редакцией И.Н. Понамаревой. Урок первичного изучения знаний. Используются методы обучения: репродуктивный, частично-поисковый, проблемный, самостоятельная, индивидуальная работа. Формы и приемы контроля: индивидуальная, групповая. Урок интересен видеофрагментами и фотографиями анатомических органов, фактами и случаями....

24 12 2025 6:19:57

Методическая разработка интегрированного урока (русский язык + биология) на тему "Н–НН в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени"


    Методическая разработка интегрированного урока (русский язык + биология) на тему "Н–НН в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени"

      Целью урока является отработка навыка написания Н и НН в суффиксах причастий и отглагольных прилагательных. Творческие задания, презентация и интеграция с биологией позволяют сделать урок динамичным и результативным, повысить интерес учащихся не только к изучению русского языка, но и к познанию биологии....

23 12 2025 8:57:16

Урок на тему "Деление клетки. Митоз". 10-й класс


    Урок на тему "Деление клетки. Митоз". 10-й класс

      Урок изучение нового материала ‒ составная часть темы «Размножение», опирается на знания учащихся, полученные в 9-м классе. В ходе урока большая часть материала предлагается в виде таблиц для удобства изучения и восприятия. Закрепление нового материала в виде тестовой проверки проверит овладение учащимися большого объема учебного материала. Чередование различных форм и методов обучения сохранит внимание учащихся в течение урока....

22 12 2025 18:56:22

Урок биологии на тему "Лишайники". 5-й класс


    Урок биологии на тему "Лишайники". 5-й класс

      Данная разработка урока может быть использована при изучении лишайников в 5-м классе и на факультативных занятиях. Инструктивная карточка позволяет ребятам самостоятельно добывать знания о лишайниках, использовать эти знания в пpaктической деятельности. Особенно уделить внимание на экологическую сторону произрастания этих объектов в живой природе....

21 12 2025 4:47:45

Урок биологии по теме "Класс Земноводные. Внешнее строение, скелет". 7-й класс


    Урок биологии по теме "Класс Земноводные. Внешнее строение, скелет". 7-й класс

      Урок направлен на знакомство учащихся с представителями класса земноводных в связи с образом их жизни. Урок построен в технологии системно-деятельностного подхода, учащиеся формируют цель урока, работая в группах, создают свои презентации на основе «избыточной» презентации по заданиям. В ходе урока у учащихся развивается умение работать в группах, распределять роли, представлять продукт своей деятельности, делать выводы....

20 12 2025 19:42:57

Программа по формированию ЗОЖ "Школа юных тьюторов"


    Программа по формированию ЗОЖ "Школа юных тьюторов"

      Программа по формированию культуры здорового образа жизни предоставляет возможность учащимся пополнить свой багаж знаний о сохранении и укреплении здоровья, реализовать индивидуальные способности, проявить организаторские навыки....

19 12 2025 18:39:55

Плюрализм концепций происхождения жизни


    Плюрализм концепций происхождения жизни

      Тема происхождения жизни на Земле является одной из самых интересных и в тоже время трудных для изложения педагогов и восприятия учащихся. Предлагаемая разработка содержит богатый иллюстративный и научный материал, которые будут полезны учителям при изучении данной темы....

18 12 2025 16:41:36

Болезни органов дыхания


    Болезни органов дыхания

      К факторам, вызывающим негативное воздействие на органы дыхания, относят: курение, вирусы, бактерии, экологическое загрязнение атмосферы, попадание инородних тел в воздухоносные пути. Никотин оказывает негативное влияние на дыхательную систему, кровеносную, пищеварительную, нервную. ...

17 12 2025 12:14:54

Обобщающий урок "Корень". 6-й класс


    Обобщающий урок "Корень". 6-й класс

      Урок проводится как заседание клуба знатоков "Что? Где? Когда?". Для соревнующихся комaнд подобраны вопросы проблемного хаpaктера, а также представлены карточки с индивидуальными заданиями. По итогам урока каждый ребенок получает две оценки: за комaндную работу, а также за выполнение карточки с индивидуальными заданиями....

16 12 2025 15:25:29

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::