Урок по теме "Для чего нужна красота человеку?"

Цели урока: познакомить учащихся с особенностями красоты человека, как одним из важнейших критериев естественного отбора, воспитывать чувство любви к природе и взаимному уважению людей друг к другу.
Задачи урока:
- Развивающие: Формирование умения систематизировать и анализировать информацию. Развитие творческого мышления.
- Воспитательные: Воспитание чувства прекрасного.
Оборудование: в классе развешиваются рисунки, фотографии, иллюстрации природы, портреты людей, вопросы викторины, чайнворда, задания для групп, жетоны.
Ход урока
1. Актуализация знаний.
Учитель. Крылатое выражение о том, что красота спасет мир давно уже давно. Она помогает растениям, животным, человеку приспосабливаться к окружающей среде. Какие типы приспособлений к окружающему миру имеются у животных? (Ответ учащихся: покровительственная окраска, предупреждающая окраска, мимикрия.)
Какие чувства вызывает у вас красивый человек? (Учащиеся высказываются вслух.)
Красота у человека играет примерно ту же роль, что и красота животных, так как является одним из важнейших критериев естественного отбора. При выборе партнера обычно преимущества получает красивый и сильный. Красота человека тоже адаптивна.
2. Изучение материала.
(Учитель вывешивает на доску фотографии людей европеоидной, монголоидной, негроидной рас. Класс делится на три группы, каждая группа получает задание.)
Задание для группы 1. Опишите по рисункам внешние признаки европеоидной расы. Объясните, как могли сформироваться хаpaктерные для людей этой расы признаки.
Задание для группы 2. Опишите внешние признаки монголоидной расы. Существуют ли различия в строении внутренних органов людей разных рас, в умственном развитии, в генотипах?
Задание для группы 3. Опишите внешние признаки негроидной расы. Опишите климатические условия, в которых проживают люди этой расы.
(После подготовки учащихся учитель открывает таблицу на доске, которая комментируется и записывается в тетрадь.)
«Хаpaктеристика человеческих рас»
Хаpaктерные особенности |
Негроидная раса |
Европеоидная раса |
Монголоидная раса |
Причины различий |
Цвет кожи |
Темная |
Светлая или смуглая |
Смуглая или светлая |
Разные абиотические и биотические факторы влияния |
Цвет и форма волос |
Курчавые, спирально закрученные, темные |
Прямые или волнистые мягкие, светлые или темные |
Прямые, жесткие, темные |
|
Форма носа |
Широкий, мало выступающий |
Узкий, выступающий |
Широкий, мало выступающий |
|
Разрез глаз |
Узкий |
Широкий |
Узкий |
Раса – это большие группы людей, отличающиеся некоторыми физическими признаками. Для каждой расы хаpaктерно единство происхождения.
(На доске записывается схема.)
Различия, существующие между расами, возникли в далеком историческом прошлом человека и, вероятно, носили приспособительное значение. Черный цвет кожи уменьшает риск ожога ультрафиолетовыми лучами, густые курчавые волосы защищают от перегрева, густые брови – от потоков воды при тропическом ливне. По своим умственным способностям все расы одинаковы. Реально существующие различия в уровне культуры связаны не с биологическими особенностями людей разных рас, а с социальными условиями развития общества.
Представления о красоте разных народов разные.
Выступление учащегося.
С точки зрения пигмеев, крупные белые женщины безобразны: белая кожа кажется им ужасной, а размеры тела разорительными (прокормить такую жену очень дорого). У народов, населяющих пустыни Африки, красивыми считаются толстые невесты (перед свадьбой их специально откармливают): у них при нерегулярном питании и перебоях с обеспечением водой шансы родить и выкормить ребенка выше. Критерии красоты у разных народов различаются. Для русского « все китайцы на одно лицо», но и китайцы тоже с большим трудом ориентируются в разнообразии лиц европейцев.
(Далее учащиеся выполняют чайнворд.)
1. Название одного из признаков, свидетельствующих о родстве человека с животными.
2. Социальный фактор в антропогенезе.
3. Материалистическая теория эволюции органического мира.
4. Ученый, чье имя легло в основу теории социального дарвинизма.
5. «Китайский человек».
6. «Обезьяночеловек».
7. Одна из особенностей, присущая только человеку.
8. Наука об улучшении человеческой расы.
9. Единичное появление у человека признаков далеких предков.
10. Орган, являющийся не только орудием труда, но и продуктом его.
11. Человекообразная обезьяна.
12. Последний из геологических периодов кайнозойской эры, в который происходило формирование человека.
13. Представитель одной из рас.
Учитель. Со временем у человека при выборе партнера, кроме красоты физической и душевной, большую роль стали играть факторы искусственного отбора, в первую очередь материального благосостояния (марка автомобиля, величина счета в банке, наличие недвижимости).
Понятно, что поскольку между физической и душевной красотой и уровнем материальной обеспеченности прямой связи нет, то такой искусственный отбор может оказывать отрицательное влияние на красоту популяции. Фактором искусственного отбора является медицина, снижающая cмepтность от заболеваний, передающихся генетическим путем. В результате в популяциях человека накапливается груз наследственных болезней. Как не бaнaльно это звучит, но здоровье – основа для благополучной жизни, успешной карьеры. Здоровый человек – красивый!
Во всех цивилизованных странах, где конкуренция очень высока, люди давно поняли ценность здоровья и всеми силами стремятся его сохранить, начиная с юных лет. Ученые доказывают, что человек должен жить 150 -200 лет! Так, например древние греки (пеласги) считали, что умереть в 70 лет – это почти то же самое, что умереть в колыбели. Как свидетельствуют историки, продолжительность пеласгов составляла около 200 лет. При этом до конца своих дней они сохраняли жизненные силы и не седели.
(Приглашаются к доске представители каждой группы, которые хорошо разбираются в вопросах здоровья. За каждый правильный ответ ученик получает жетон.)
Викторина
1. Согласны ли вы, что зарядка – источник бодрости и здоровья? (Да)
2. Правда ли, что молоко полезнее йогурта? (Нет)
3. Правда ли, что ежедневно надо выпивать 2 стакана молока? (Да)
4. Правда ли, что ребенку достаточно спать ночью 8 часов? (Нет)
5. Правда ли, что бананы поднимают настроение? (Да)
6. Отказаться от курения легко? (Нет)
8. Согласны ли вы, что солнце, воздух и вода наши лучшие друзья? (Да)
9. Верно ли, что кактусы снимают излучение от компьютера? (Нет)
10. Верно ли, что овощи замедляют процесс старения организма? (Да)
11. Правда ли, что 2 сырых куриных яйца заменяют суточную норму витаминов? (Да)
12. Дети и животные во время болезни перестают есть. Разумно ли это? (Да)
13. Правда ли, что одна выкуренная сигарета в день не опасна для человека? (Нет)
14. Правда ли, что среди женщин cмepтность от вызываемого курением paка легких превышает cмepтность от paка гpyди? (Да)
15. Правда ли, что детям до 15 лет нельзя заниматься тяжелой атлетикой? (Да)
Сообщение учащегося.
На биогенном этапе (40-7 тыс. лет до н. э.), можно сказать, здоровье оценивалось лишь с утилитарных позиций, так как обусловливало выживание в суровых природно-климатических условиях борьбы за существование. Об этом говорят и сохранившиеся фигурки древних охотников, чьи пропорции: длинные шеи, вытянутые туловища и короткие толстые ноги – идеальные для охоты, они воплощали представления древних о мужской красоте и здоровье.
Своеобразное представление древних о женской красоте и здоровье запечатлено в женских фигурках (фигуры Венеры) с большими животами, бедрами, гpyдью и маленькими, плохо выполненными головами. Такое строение как нельзя лучше приспособлено исключительно для многократных родов и последующего долгого вскармливания.
Древний африканский охотник |
«Венеры» в изображении первобытных художников |
В аграрном периоде (7-8 тыс. лет до н.э.) в искусстве высокоразвитых древних государств воспевались не только физическая, но и эстетическая сторона здоровья. Об этом свидетельствует мифотворчество. В мифах боги наделялись физическим совершенством, а Аполлон и Афродита стали с тех пор эталонами красоты.
В древнегреческих и древнеегипетских скульптурах прославлялось обнаженное, стройное тело с сильными мускулами. В древнем мире правила сохранения здоровья, установленные религиозными и светскими законами, способствовали поддержанию его относительно высокого уровня.
Эти правила разъясняли питательное значение продуктов, виды пищи, годные для употрeбления в разные времена года, строго регламентировали супружеские отношения, « дабы избежать излишеств и разрушения здоровья». Европейское искусство эпохи Средневековья почти не оставляло художественных образцов человеческого тела, исключение составляли святые и мученики.
Представление о мужской и женской красоте. Средневековое искусство античного времени
Апостол Петр
Начало индустриального этапа ознаменовалось промышленной революцией, охватившей всю Европу. В этот период возник новый тип духовности: возрожденный принцип красоты изменился па принципы пользы, созерцательности, преобразования, принцип гармонии на принцип господства разума.
Индустриализация, изменившая мировоззрение людей, изменила его отношение к здоровью. Оно стало рассматриваться как экономическая ценность. Уникальность человека заключается в том, что в отличие от других живых организмов он приспосабливается к изменяющимся условиям на основе скорее культурных, чем генетических механизмов. Улучшение здоровья – это меры по укреплению психофизических защитно-приспособительных резервов человеческого организма.
Учитель. В мире людей имеется и «антикрасота». Это каннибализм, охота за головами, искусственная деформация черепа, вытягивание шеи у бирманской народности падayн, уpoдование лица (удаление резцов), искусственное уменьшение размера стопы у китаянок, татуировка.
Вытягивание шеи у бирманской народности падayн
В конечном итоге все эти « гримасы моды» были направлены на обеспечение гандикапа при пoлoвoм отборе. Как « антикрасоту» следует рассматривать и гомоceкcуализм, особенно распространенный в богатых странах, где и без того нeблагополучна демографическая ситуация. Кроме того, он способствует распространению «болезней цивилизации» - СПИДа и наркомании.
3. Закрепление и выводы.
Учитель. Как жить, чтобы не стареть, чтобы в каждом возрасте быть красивым и индивидуальным? Как сохранить молодость? Известно, что старение- процесс не только физиологический. Есть молодые старики, а иного человека и в восемьдесят лет язык не повернется назвать старым. Что же нужно и не нужно делать, чтобы остаться надолго молодым?
(В заключении урока учитель предлагает учащимся поработать в группах. Каждая группа на листах записывает правила, с помощью которых можно сохранить красоту и здоровье человека. После выполнения работы листы вывешиваются на доску и комментируются.)
Примерные ответы
Нужно:
- Мало есть.
- Пить больше воды.
- Заниматься спортом.
- Дышать свежим воздухом.
- Как можно больше ходить.
- Много спать.
- Просыпаться с улыбкой.
- Чаще смеяться.
Не нужно:
- Употрeбллять спиртное.
- Курить.
- Переедать.
- Дуться на окружающих.
- Страшиться нового.
Комментарии:
Урок знакомит учащихся с классификацией копытных млекопитающих, особенностями их строения и средой обитания. Использование на уроке ИКТ повышает познавательный интерес к предмету. Ученики осознают необходимость охраны копытных млекопитающих на примере животных своего региона....
03 02 2026 12:20:44
Цель урока - расширить знания о науке биология путем различных игр. С помощью игры учащиеся развивают умение отвечать на нестандартные вопросы, учатся принимать правильные решения в различных ситуациях, у них воспитывается бережное отношение к окружающей среде.
...
02 02 2026 20:16:41
В разработке урока по курсу биологии для 8-го класса по теме "Личность и ее структура" предложены формы работы (работа в малых группах, сообщения, психологические упражнения), направленные на формирование знаний о личности, ее структуре и особенностях, типах темперамента....
01 02 2026 19:17:57
В конспекте урока представлена разработка самостоятельной работы для учащихся 8-го класса. Данная работа может быть предложена ученикам, как при изучении нового материала, так и при закреплении или проверке знаний....
31 01 2026 11:52:46
Макроэволюционные процессы возможны только благодаря микроэволюционным. Макроэволюция в отличие от микроэволюции ведет к образованию новых родов, семейств, классов, всех высших таксонов. Микроэволюция обеспечивает изменения только внутривидовые и популяционные....
30 01 2026 22:51:44
Внеклассное мероприятие для обучающихся 3–6-х классов — аналог телевизионной передачи "Своя игра". Все вопросы по растительному и животному миру родного края представлены в виде загадок. Игра дает возможность каждому ученику проявить своей интеллект и способности....
29 01 2026 18:52:14
Информационно-коммуникационные технологии, микроисследования и работы с дополнительными источниками информации, межпредметные связи с физикой и литературой позволяют глубоко изучить учебный материал, развивают мышления воспитанников, навыки работы с информацией и помогают расширить воспитательные возможности урока....
28 01 2026 17:17:27
Круговороты веществ и превращение энергии в биосфере. Антропогенное влияние на круговороты веществ. Урок знакомит учащихся с сущностью круговоротов веществ и превращения энергии в биосфере, учит их использовать полученные знания для обоснования мероприятий по охране природы. На уроке используется презентация, видеофрагменты, предусмотрена работа учащихся на компьютере с программой Paint....
27 01 2026 19:44:17
Данная разработка представляет собой урок-пpaктикум по биологии для учащихся 10-х классов (УМК И.Н. Пономаревой). Материал может быть использован для проведения уроков экологии и полевых пpaктик. Эффективность данного занятия обеспечивается использованием элементов информационных технологий (электронные атласы-определители, презентация Microsoft Office PowerPoint).
...
26 01 2026 10:18:20
Учащиеся знакомятся с особенностями строения головного мозга, функциями его основных отделов....
25 01 2026 20:20:20
В последнее время на уроках все чаще используются мультимедийные технологии, интеpaктивные доски. К сожалению, не все школы имеют такие технические возможности, да и в хорошо оснащенных школах нет смысла на каждом уроке использовать подобные технологии, подменяя ими живой процесс познания. В этом случае поможет технология мастерских. Предлагаемая вам мастерская посвящена теме "Иммунитет. Виды иммунитета"....
24 01 2026 3:43:40
Микроорганизмы − собирательное название группы живых организмов, которые слишком малы для того, чтобы быть видимыми невооружённым глазом (их хаpaктерный размер — менее 0,1 мм). В настоящей статье рассмотрены отдельные представители невидимого мира − бактерии. Затронуты вопросы истории развития микробиологии, разнообразия бактерий, а также основные свойства для человека и окружающей среды....
23 01 2026 1:50:20
Это один из уроков раздела "Основные отделы царства растений". На уроке проводится проверка знаний учащихся по предыдущей теме "Водоросли" в виде графического диктанта, изучение нового материала и его закрепление с опорой на учебник, презентацию, видеофильмы и флеш-анимации с диска. Закрепление знаний осуществляется в форме лабораторной работы с использованием гербарных материалов....
22 01 2026 9:28:39
Работа содержит материал программы элективного курса по биологии. Может использоваться в качестве предпрофильной подготовки для учащихся 9-х классов. Предлагаемый курс направлен на закрепление и расширение знаний изученного материала по курсу 6–8-х классов, развитие устойчивого интереса к биологии, расширение кругозора, поднятие культурного уровня учащихся....
21 01 2026 1:53:27
Проект призван решить ряд проблем в обучении биологии, выявленных в результате swot и step анализа внешних и внутренних условий. Хаpaктерным в проекте является комплексный подход в решении задач эстетического, экологического и познавательного хаpaктера. Реализация задач проекта предполагает поэтапную работу в трех направлениях: с детьми, родителями и педагогами. Механизм реализации проекта представлен в модулях с указанием ответственных лиц за исполнение модуля. Проект содержит план работы, основные виды деятельности, взаимодействие с лесхозом и питомником, результаты работы школьного лесничества....
20 01 2026 18:10:20
Урок для учащихся основной ступени общего образования направлен на достижение образовательных результатов в контексте требований ФГОС ООО. В нем отражены способы достижения образовательных результатов (личностные, метапредметные, предметные)....
19 01 2026 8:19:53
Материал урока представлен в сжатой компактной форме концептуальной таблицы и графических схем «фишбоун» и «синквейн». На каждом этапе урока предусмотрена различная деятельность: игра, самостоятельная, словарная работа, с учебником и наглядным материалом. Урок содержит методические приемы, рефлексии, стимулирования познавательной деятельности. Контроль на каждом этапе урока. Дифференцированный подход ‒ в индивидуальных «картах знаний»....
18 01 2026 3:48:31
Урок-путешествие по природоведению для 5-го класса. Разработан в соответствии со структурой программы для общеобразовательных школ авторов А.А.Плешакова и Н.И.Сонина и учебника для общеобразовательных школ этих же авторов. Тема изучается в течение двух уроков. На первом уроке изучается новый материал, а на втором уроке проводится завершение его изучения и закрепление полученных знаний. На дом учащиеся получают творческое задание....
17 01 2026 16:42:47
В статье представлен модульный урок по изучению особенностей строения и образа жизни млекопитающих животных; систематике и ознакомление с некоторыми отрядами класса Млекопитающие.
...
16 01 2026 22:16:57
Предлагаемый элективный курс предназначен для учащихся 9-х классов. Элективный курс "Открывая занавес "раскрывает значимость биологических знаний, применения знаний в жизни, в технологии, в строительстве. Раскрывает широту возможностей и связей биологической науки с другими науками. В программе предусмотрены современные методы и технологии обучения - работа в группах, мозговой штурм, защита проектов, презентаций, работа с научной и справочной литературой, исследовательские и творческие работы учащихся....
15 01 2026 10:38:21
В разработке урока рассматривается значение птиц в природе и жизни человека, приводятся примеры. Причины сокращения видового разнообразия, численности птиц, история исчезновения некоторых видов. Меры по охране птиц на уровне международных организаций, нашей страны, нашей области и, наконец, личный вклад каждого человека в дело охраны и защиты птиц. Используется краеведческий материал, фотографии птиц, можно использовать записи птичьего пения.
...
14 01 2026 20:59:49
Урок биологии в 7-м классе "Роль млекопитающих в природе и жизни человека, их охрана" - это один из заключительных уроков по теме "Млекопитающие". Урок содержит элементы проблемного обучения. Основная цель урока - сформировать экологическую культуру учащихся с элементами краеведения. Использование разнообразных активных методов обучения, проблемное построение урока способствуют развитию познавательного интереса....
13 01 2026 11:45:13
Урок по теме "Строение и свойства веществ" является вторым в изучаемой теме. Материал урока подобран так, чтобы учащиеся могли активизировать знания о веществе и сформировать новые. Урок несёт большую информационную нагрузку, т.к. происходит формирование первоначальных знаний (о молекулах, расположении молекул в веществах, зависимости свойств веществ от молекулярного строения), которые будут расширяться и углублляться на последующих уроках....
12 01 2026 6:47:56
Урок для учащихся 9-го класса общеобразовательной школы (учебник Мамонтова С.Г., Захарова В.Б., Сонина Н.И. "Биология. Общие закономерности"). Цель урока: изучить особенности строения эукариотической клетки, выявить признаки сходства и различия животной и растительной клетки. Задания, предлагаемые на уроке, направлены на систематизацию знаний, совершенствование навыков самостоятельной учебной деятельности, умению устанавливать причинно-следственные связи. На уроке используется презентация.
...
11 01 2026 14:52:58
Классный час проводится с целью формировать у учащихся осознанное негативное отношение к пиву, как алкогольному напитку и положительное отношение к здоровому образу жизни; помогает развивать умение сопоставлять факты, выражать своё мнение....
10 01 2026 22:46:31
Цели урока: развить знания учащихся о внутренней среде организма, охаpaктеризовать состав внутренней среды, показать ее роль в организме, значение ее постоянства....
09 01 2026 20:17:59
Данный урок разработан с использованием программы PowerPoint. Использование компьютерных презентаций позволяет активизировать деятельность ученика и разнообразить формы ведения урока. Кроме того, данная программа позволяет расширить базу наглядности и увеличивает количество способов предоставления информации....
08 01 2026 15:24:13
Урок содержит информацию в доступном виде, знакомит учащихся с особенностями пищеварения в желудке и 12-перстной кишке. Помогает понять значение ферментов в пищеварении, осознать важность правильного питания и соблюдения гигиенических правил....
07 01 2026 19:10:55
Урок расширяет знания учащихся о заболеваниях кожи; формирует гигиенические навыки; развивает навык самостоятельной работы учащихся с дополнительной литературой, видеофрагментами, интерес к предмету.
...
06 01 2026 6:48:38
"Счастье – это быть с природой, видеть ее, говорить с ней" – писал более ста лет назад Лев Толстой. "Далекий отголосок хора мне слышать иногда дано..." – говорил Борис Пастернак. Эти писатели любили природу, очень важно, чтобы и мы имели возможность наслаждаться природой. Ее нужно беречь и приучать всех людей бережно к ней относиться, заботиться о животных и растениях. Где нет любви к природе, там нет любви и к человеку....
05 01 2026 16:23:10
Растения, животные, грибы и бактерии живут совместно и испытывают не только влияние факторов неживой природы. но и друг друга. Сообщество живых организмов...
04 01 2026 5:30:58
Формирование у обучающихся представления, что без сохранения жизни на Земле во всем многообразии её систем невозможно выживание и развитие человечества, заставляют учителя делать так, чтобы экологическая составляющая биологических знаний воспринималась ребятами как особо значимая, осознанно присваивалась учениками, а не навязывалась. Все, что мы изучаем на уроках, должно породить новые человеческие отношения и сформировать правильные поведенческие нормы....
03 01 2026 0:43:35
Экологическая игра-викторина «У нас Земля одна!» создана по мотивам телевизионной игры «Своя игра». Праздник будет более ярким, радостным и запоминающимся, если дети примут участие в викторине. Полученные знания лучше усвоятся, надолго сохранятся в памяти учащихся и будут эффективно использоваться ими и в учебном процессе, и в любых жизненных ситуациях....
02 01 2026 1:13:33
Экологическая викторина "Лесные жители" проводится во внеурочное время и направлена на углубление знания, полученные на уроках биологии и экологии. Хочется верить, что данная викторина поможет в воспитании чутких и внимательных к окружающему миру людей, способных удивляться красоте и совершенству природы, ответственных за её сохранение....
01 01 2026 19:38:30
Представленная разработка урока имеет целью обобщение и систематизацию знаний учащихся по данной теме. Игровая форма проведения урока способствует повышению интереса учащихся к предмету, развитию взаимоуважения, умения работы в группе. Урок составлен на основе материалов, изложенных в учебнике для 6-го класса Пономаревой И.Н., Корниловой О.А., Кучменко В.С. Биология: Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники издательства Вентана-Граф....
31 12 2025 22:24:50
Урок проводится с целью формирования у учащихся знаний о происхождении человека....
30 12 2025 9:56:53
Урок биологии в 6-м классе с целью познакомить учащихся с видоизмененными подземными побегами, их биологическим и хозяйственным значением, а также обобщить знания учащихся об особенностях строения и жизнедеятельности стeбля; роли стeбля в обеспечении целостности растения....
29 12 2025 18:59:21
Эта настольная игра показывает противоречия между охранной природы и экономическим развитием и помогает обсудить проблемы влияния экономического развития на окружающую среду. Победа здесь имеет центральное значение, когда один из игроков не оставляет шансов на спасение своему противнику, вторгнувшись на его территорию.
...
28 12 2025 2:50:40
Урок является уроком интегрированного плана. Учащиеся ведут рассуждения об истории происхождения мороженного, вкусовых качеств, диетологии продукта питания. Здесь показана интеграция химии, биологии, кулинарии, диетологии, истории. На этом уроке учащиеся делают хаpaктерные реакции на белки, жиры, углеводы, показывая тем самым наличие этих веществ в продуктах питания. Особое место отводится правильному питанию по диетологии....
27 12 2025 14:49:51
Материал урока знакомит учащихся с растениями и животными, используемыми в символике г. Абакана и республики Хакасия. Во время проведения игры ребята разгадывают кроссворды, загадывают загадки, рассказывают стихи хакасских поэтов о красоте родного края. Данный урок-игру можно провести как внеклассное мероприятие....
26 12 2025 19:56:48
На современном этапе уже можно говорить о том, что преподавание биологии немыслимо без широкого использования различных информационных методов и средств обучения. Мною разработана и применяется творческая игра для учащихся 11-х классов с углубленным изучением предмета. Целью данной игры является обобщение и систематизация знаний учащихся; подготовка к централизованному тестированию. Урок-игра построен по принципу известной телеигры «Своя игра» и состоит из блиц-турнира, четырех раундов; разработка содержит перечень заданий, необходимых для выполнения учащимися....
25 12 2025 18:48:41
Основная цель урока: познакомить учащихся с различными способами опыления у цветковых растений, рассмотреть приспособления к различным способам опыления, возникшим в ходе эволюции, сформировать умения выделять главное, сравнивать, систематизировать особенности насекомоопыляемых и ветроопыляемых растений, продолжить формирование умения работать с учебником, способствовать этическому воспитанию детей, прививать любовь к природе....
24 12 2025 10:56:15
Урок позволяет раскрыть особенности строения и образа жизни птиц разных экологических групп.
...
23 12 2025 7:59:24
На уроке учащиеся формируют понятия о развитии корня, типах корневых систем, особенностях их строения и образования.
...
22 12 2025 3:43:43
Урок направлен на актуализацию представлений учащихся о воздействии температуры окружающей (внешней) среды на организм человека и его здоровье, помогает формировать позитивное отношение к различным способам снижения рисков, связанных с нeблагоприятными воздействиями температуры окружающей (внешней) среды на организм человека и его здоровье. На уроке имеется возможность обучить основным приемам воздушного закаливания в целях укрепления своего здоровья....
21 12 2025 4:36:39
Растительные ткани - это группа клеток, с общим происхождением, структурой, предназначенные для выполнения конкретных функций....
20 12 2025 20:25:13
На уроке рассматривается механизм определения пола человека и наследования признаков, сцепленных с полом; продолжается формирование навыков решения генетических задач; развиваются умения учащихся анализировать, делать выводы, объяснять выявленные закономерности. Используется метод проблемного обучения....
19 12 2025 18:18:59
Представлен конспепкт урока-прогноза "Путь к долголетию"....
18 12 2025 6:41:49
В сборнике обобщен опыт по подготовке летних экологических пpaктикумов за период 2004—2011 гг. Собранный материал представляет собой программу, апробированные методики исследования природных объектов, а также сценарии вечеров, прогулок и игр, которые заинтересованный педагог, организатор может использовать в своей работе. Материалы сборника могут быть использованы организаторами экспедиций, пpaктикумов и летних смен эколого-биологического направления....
17 12 2025 20:50:40
На семинаре доказывается, что вид, человек разумный принадлежит к царству животных и прошел несколько этапов развития: древнейшие, древние и современные люди. Изучаются эмбриологические, сравнительно-анатомические, палеонтологические доказательства происхождения человека....
16 12 2025 10:47:27
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::





Открытый урок по теме: "Обмен веществ и энергии у растений"
Урок изучения нового материала в 11-м классе по общей биологии по теме "Основные этапы (стадии) эволюции человека — антропогенеза"
Многообразие паукообразных. "Клещи — вредители культурных растений, паразиты животных и человека"